Перейти к основному контенту
Обвал рубля ,  
0 

Минфин предложит банкам разместить $3 млрд

Федеральное казначейство 15 декабря предложит банкам $3 млрд для размещения на депозитах, говорится в официальном сообщении ведомства. Это может оказать поддержку рублю, говорят экономисты
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Казначейство предложит банкам $3 млрд под минимальную ставку 1,5%. На прошлом депозитном аукционе, который прошел в ноябре, ставка была на уровне 1,71%. Тогда банки привлекли $2,13 млрд бюджетных средств из $3 млрд возможных. Средства предоставляются на 14 дней. Каждый банк вправе подать на аукцион не более одной заявки объемом не менее $300 млн.

Казначейство размещает свободные средства федерального бюджета на банковских депозитах для того, чтобы сгладить колебания курса рубля, говорит главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Олег Кузьмин. «Можно сказать, что это интервенция от Минфина. $3 млрд поступят в российские банки под ставку 1,5%. Банк России предлагает валютную ликвидность по меньшей ставке, однако под залог бумаг. Но Минфин предлагает необеспеченный депозит, поэтому, полагаю, он будет пользоваться спросом», – говорит Кузьмин.

По его словам, размещение этих средств позитивно скажется на курсе рубля. Однако предположить, насколько может укрепиться рубль, Кузьмин не может: «Слишком много других факторов влияния». Аналитик «ВТБ Капитала» Максим Коровин также говорит, что это позитивное событие для рубля, так как депозиты пополнят долларовую ликвидность банков. «Безусловно, позитивное влияние будет. Однако на фоне других факторов, действующих сейчас на рубль, например динамики цены на нефть, не думаю, что депозиты казначейства смогут оказать существенную поддержку рублю и способствовать развороту движения курса», – говорит Коровин. 

В октябре министр финансов Антон Силуанов заявил, что ведомство разместит имеющуюся в его распоряжении валюту на депозитах в российских банках, чтобы снизить спрос на доллары и евро и остановить быстрое падение курса рубля. «Сейчас есть определенное давление на рубль. С тем, чтобы его немножко сбавить, мы приняли решение в Минфине проводить валютные аукционы. И в ближайшее время, поскольку на счетах казначейства скопилось достаточное количество средств в валюте, мы будем вместе с ЦБ размещать», – заявил Силуанов журналистам.

Суть депозитного аукциона Минфина заключается в размещении временно свободных денежных средств на банковских депозитах. Для выбора банка Федеральное казначейство проводит депозитный аукцион, в ходе которого отбирает заявки кредитных организаций на заключение договоров банковского депозита. Банки направляют в казначейство свои заявки, где указывают сумму денежных средств, которую они готовы принять, и предлагаемую процентную ставку. Минфин на основании полученного списка заявок устанавливает и сообщает казначейству значение процентной ставки отсечения. Заявки, в которых указаны ставки ниже ставки отсечения, не удовлетворяются.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23