Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Финансы⁠,
0

Греф рассказал Путину о роли искусственного интеллекта в низкой просрочке

Герман Греф рассказал Владимиру Путину о рекордно низкой просроченной задолженности по кредитам в Сбербанке. Она, как пояснил глава кредитной организации, была достигнута благодаря использованию платформы искусственного интеллекта
Владимир Путин и Герман Греф (слева направо)
Владимир Путин и Герман Греф (слева направо) (Фото: Михаил Климентьев / ТАСС)

На начало августа уровень просроченной задолженности по кредитному портфелю Сбербанка составил «рекордные» 170 млн руб. (2,7%), что существенно ниже среднего уровня по банковской системе (6,5% на 1 июля 2017 года). Об этом на встрече с президентом России Владимиром Путиным рассказал глава Сбербанка Герман Греф, сообщается на официальном сайте Кремля.

Такого результата, как пояснил глава кредитной организации, удалось добиться в рамках проекта «Смарт-кредит». Согласно ему решение о кредитовании клиента принимается на основе интеллектуальной модели анализа данных.

«Мы стали использовать при принятии решения [о выдаче кредита] искусственный интеллект», — рассказал Греф. По его словам, соответствующий «новый продукт» — «Смарт-кредит» — был запущен в ноябре прошлого года. «Я очень боялся что-то анонсировать с точки зрения качества, потому что всё равно, когда автоматизируешь процесс, всегда очень переживаешь за то, как будет выглядеть вызревание портфеля», — добавил он, заметив, однако, что «пока», за первые восемь месяцев с момента, как в Сбербанке запустили новую технологию, у кредитной организации — «рекордно низкие просрочки».​

«Боюсь говорить о том, как будет складываться на рубеже двух-трех лет, но это очень хороший результат», — сообщил Греф, уточнив, что на весь кредитный портфель у Сбербанка — «всего 170 млн руб. просроченных». «Это рекордный результат», — резюмировал он.

Согласно опубликованной 7 августа отчетности банка по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ), доля просроченной задолженности в портфеле кредитов Сбербанка по итогам месяца составила 2,7%. Это, как пояснили представители кредитной организации, «остается существенно ниже среднего уровня по банковской системе» — на 1 июля текущего года он составлял 6,5%.

Кроме того, глава Сбербанка сообщил Путину о «хорошем росте» кредитного портфеля в сегменте малого и среднего бизнеса, а также физических лиц. «В этом году самое главное — по малому бизнесу у нас прирост составил уже порядка 6% за шесть месяцев», — рассказал Греф, заметив, что «такое быстрое восстановление кредитного портфеля» произошло «впервые за последние три года».

Систему кредитования корпоративных клиентов Сбербанк разработал в конце прошлого года. Она основана на интеллектуальной модели анализа данных о компаниях, в том числе отслеживает движение средств на счетах. При ее помощи банк генерирует индивидуальные кредитные предложения, в результате чего выдача кредита может занять не более одного дня.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 05:57
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 05:57
Финский депутат обвинил главу МИД во лжи из-за слов о России Политика, 06:18
Мошенники начали обманывать россиян, предлагая дешевые билеты на елку Общество, 06:00
Суд в США обвинил сына режиссера Роба Райнера в убийстве своих родителей Общество, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Шмыгаль рассказал об обещании 15 стран помочь Украине в 2026 году Политика, 05:17
Число приостановивших за ночь полеты аэропортов увеличилось до семи Политика, 05:00
SuperJob выяснил, сколько россиян продлят новогодние каникулы отпуском Общество, 05:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Fitch не исключило снижения рейтинга Euroclear из-за активов России Финансы, 04:54
Два человека пострадали при атаке дронов на район Краснодарского края Политика, 04:38
Вэнс пошутил, что передвигался по обледеневшей взлетной полосе как Байден Политика, 04:35
АЛРОСА оценила, когда в мире закончатся запасы алмазов Бизнес, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Лукашенко заявил, что украинцы отдали Крым России без единого выстрела Политика, 03:52
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 03:47