Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Налогоплательщиков избавили от проблемы отзыва лицензий

У компаний — неплательщиков налогов появилась дополнительная возможность исправиться. Отзыв лицензии у банка, счета компании в котором были заблокированы налоговиками за неуплату, больше для этого не препятствие
Фото: Антон Вергун/ТАСС
Фото: Антон Вергун/ТАСС

Поправки в Налоговый кодекс, на днях подписанные президентом, урегулировали в том числе давнюю проблему невозможности уплаты налогов компаниями-неплательщиками, имеющими счета в банках, лишенных лицензий. Ее разрешение было актуально для тех компаний, руководство или собственники которых по тем или иным причинам все же решили исполнить обязанность по уплате налогов, но не могли этого сделать по действовавшему ранее законодательству.

Теперь в статье 45 кодекса появился абзац, прямо говорящий: «Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом», например руководителем или собственником. Поправка вступила в силу с момента официального опубликования — 30 ноября.

Замкнутый круг

Проблема состояла в том, что банкам запрещено открывать новые счета компаниям, счета которых в других кредитных организациях были заблокированы по предписанию налоговиков за неуплату. Если бы банк, в котором находился заблокированный счет, продолжал свою работу, то расплатиться с государством можно было бы через него. Но после отзыва лицензии вариантов выплатить задолженность по налогам даже при желании попросту не было: новый счет открыть невозможно, а с личного счета руководителя или собственника компании (либо иного третьего лица) уплатить за нее налоги запрещала все та же 45-я статья Налогового кодекса.

Согласно действовавшей до 30 ноября редакции этой статьи, «налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах». А исключений из этого правила кодекс не предусматривал. Таким образом, компании-неплательщики в случае отзыва лицензии у обслуживающего банка попросту лишались возможности исправиться и продолжить свою деятельность. Теперь эта коллизия устранена.

Нерешаемая проблема

О существовании проблемы было известно давно, и в разное время предпринимались разные попытки ее урегулировать. Сначала речь шла о том, чтобы отменить запрет на открытие новых счетов компаниям, которым налоговики заблокировали счет в банке, впоследствии лишившемся лицензии. Но правительство такую инициативу не поддержало.

Впоследствии ФНС в своих комментариях указывала на возможность оплатить налоговые долги руководству или собственникам банка, но эта идея, не оформленная в виде официальных указаний налоговикам на местах, не получила реализации. На практике уплаченные таким образом налоги не засчитывались компании в счет расплаты с бюджетом. Более того, эту позицию поддерживали и суды.

Особую актуальность проблема приобрела в связи с усилением действий Банка России по расчистке банковского рынка от сомнительных и неустойчивых игроков. Если раньше, по словам участников рынка, описанные случаи были единичными, то в процессе массового отзыва лицензий у банков их число увеличилось. «Таких случаев, конечно, не вал, но они не были единичными, — говорит глава юридического управления СДМ-банка Александр Голубев. — Я исхожу из того, насколько часто я, работая в среднего размера банке, сталкивался с такой ситуацией: точно неоднократно».

Вопрос исчерпан

Теперь проблема решена, указывают юристы. «Согласно специальной поправке в пункт 1 статьи 45 Налогового кодекса, третьи лица, будь то гендиректор или владелец, могут прийти в банк и заплатить налог за свою компанию. Даже необязательно за свою, а вообще за любую компанию, если у них есть такое желание», — говорит юрист BGP Litigation Денис Савин.

Подтвердили разрешение спорной ситуации и в ФНС. При этом замглавы ведомства Сергей Аракелов объяснил, что поправки были приняты для удобства добросовестных налогоплательщиков. «Поправки устранили проблемы, когда люди, в том числе и родственники, не ­могли заплатить налоги друг за друга, — пояснил он РБК. — Государство предоставило гражданам дополнительную возможность быстро и своевременно уплатить налоги, если сам должник по каким-либо причинам не может это сделать напрямую».

Александр Голубев из СДМ-банка приветствует поправку, позволяющую налогоплательщикам беспрепятственно гасить налоги за счет третьих лиц. «Ограничительные меры наносили бизнесу очень серьезный вред, — указывает он. — Я знаю, что бизнесы разорялись, поскольку при наличии ареста какого-либо счета компания не могла открыть счет в другом банке. И в данном случае даже 10, 20, 100 бизнесов, которые будут спасены этой поправкой, — это уже очень хорошо, это гораздо лучше, чем утрата ста бизнесов в нашей и так тяжелой ситуации».

Действовавшее ограничение, конечно, можно было обойти, добавляет он. «В принципе компании, наверное, протоптали дорожку в налоговые органы. Я знаю, что они каким-то образом договаривались, и налоговики иногда шли навстречу, — рассуждает банкир. — Но мне как юристу не очень нравятся такие договоренности». Законный механизм однозначно лучше: он никому не наносит ущерба и помогает всем избежать щекотливой ситуации, резюмировал он.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Как повысить инвестиционную ценность компании Pro, 13:18
Минфин задумал снять одно из ограничений для работы мигрантов по патентам Общество, 13:08
Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа Политика, 13:06
В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела Общество, 13:00
Биткоин за неделю упал от своего максимума на $10 тыс. Крипто, 12:57
Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке Спорт, 12:55
Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в весенний призыв Политика, 12:52
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года Инвестиции, 12:51
Кремль предупредил, что НАТО не принесет стабильность на Кавказ Политика, 12:51
Три человека пострадали при воздушной атаке в Белгородской области Политика, 12:48
Эстония решила выслать российского дипломата Политика, 12:44
Аэропорт Ставрополя приостановил прием самолетов из-за повреждения полосы Общество, 12:43
На что способен ИИ: зачем его использовать и можно ли с ним соревноваться Футурология, 12:41
Скажи «poop»: какой путь прошло человечество, чтобы получить ChatGPT Pro, 12:40