Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

К банкам с зарплатными проектами требования ужесточать не будут

Банк России, решивший серьезно взяться за необеспеченные кредиты банков, намерен сделать послабление для игроков, у которых есть зарплатные проекты, пишет сегодня газета "РБК daily". Как сообщил вчера директор департамента банковского регулирования ЦБ Василий Поздышев, для них нормативы по резервированию могут остаться прежними.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Мы обсуждаем возможность сохранения существующих коэффициентов резервирования в отношении необеспеченных кредитов, выдаваемых в рамках зарплатных проектов", - сообщил В.Поздышев.

Он пояснил, что следует различать оформляемые в магазине при наличии паспорта кредиты под несколько десятков процентов годовых и займы зарплатным клиентам - их выдают под 18% людям, которые уже несколько лет обслуживаются в банке и имеют определенный регулярный доход.

По словам В.Поздышева, Банк России может внести соответствующие изменения в подготовленные поправки по требованиям резервирования розничных кредитов без обеспечения. Ранее ЦБ объявил о том, что с начала следующего года необеспеченные ссуды населению потребуют провизий примерно в два раза больше, чем сейчас.

Эти послабления практически не коснутся кредитных организаций, которые занимаются исключительно кредитованием населения. "Розничные специализированные игроки не могут по объему зарплатных проектов сравниться с универсальными", - говорит председатель правления банка "Ренессанс Капитал" Алексей Левченко.

Тем не менее, по мнению банкира, повышение нормативов не станет сильным ударом для их бизнеса. "У ведущих специализированных игроков вполне достаточно маржи и капитала, чтобы соответствовать новым требованиям", - пояснил он.

Идея ЦБ смягчить нормы резервирования - абсолютно правильное решение, считает зампред правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко. "Вряд ли стоит ожидать, что крупные игроки пересмотрят структуру своего портфеля, уменьшив долю клиентов "с улицы" в пользу зарплатников. Этот рынок уже перераспределен между банками, рост здесь медленный", - отметил А.Степаненко.

Ставки резервирования по необеспеченным кредитам физлицам будут повышены с начала 2013г. Почти по всем типам ссуд показатель будет увеличен в два раза. Так, по кредитам без просрочки вместо 1% от объема портфеля нужно будет резервировать 2%, для ссуд с просрочкой до 30 дней ставка вырастет с 3 до 6%, с просрочкой от 31 до 180 дней - с 20 до 50%.

ЦБ обеспокоен ростом потребкредитования, поскольку необеспеченные ссуды по высоким ставкам несут повышенные риски, в отличие от ссуд юрлицам - прирост в этом сегменте не столь впечатляющий. Как отметил В.Поздышев, на 1 октября темпы роста корпоративного кредитования составили 21-22% в годовом исчислении, розничного - 40%. "В этом сегменте прирост объема необеспеченных кредитов идет особенно быстро - 60%", - отметил он, добавив, что считает "ставки по кредитам выше 60% неэтичными".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38