Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

США "закопали" в иракских пустынях миллиарды долларов

США потратили впустую миллиарды долларов, предназначенные для реконструкции объектов социальной сферы в иракских городах. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного одним из американских аудиторских агентств, сообщает агентство Associated Press.
США "закопали" в иракских пустынях миллиарды долларов

В частности, около 40 млн долл. потрачено на строительство ныне пустующей тюрьмы на севере Багдада, еще около 165 млн долл. американцы вложили в возведение неработающей детской больницы. Строительство же системы очистки сточных вод в Фаллудже обошлось США в 100 млн долл. - втрое дороже, чем изначально планировалось.

По мере того, как американские войска уходили из Ирака, они оставляли за собой сотни заброшенных или недостроенных проектов. Как сообщает источник в американском аудиторском агентстве, на объекты социальной сферы из средств налогоплательщиков было потрачено более 5 млрд долл. - это 10% от всей суммы, выделенной властями США на реконструкцию различных объектов в Ираке (почти 54 млрд долл.).

Более того, нельзя исключать, что при дальнейшем анализе эта сумма, по сути "закопанная" в иракских пустынях, вырастет в несколько раз. Эксперты отмечают, что вышеназванные 5 млрд долл. не включают в себя расходы на обеспечение безопасности, стоимость которого иногда достигала 17% от стоимости проекта.

Одним из наиболее громких и амбициозных проектов стало строительство тюрьмы на севере Багдада. Ее сооружение началось в марте 2004г. и должно было завершиться в ноябре 2005г. Однако военные действия в этом регионе помешали завершить строительство в срок. В конце концов, в июне 2007г. США передали этот недостроенный проект в ведение иракского Министерства юстиции, которое не может завершить строительство тюрьмы до сих пор. "Навряд ли эта тюрьма когда-нибудь примет хоть одного заключенного, - говорит специальный инспектор США по реконструкции Ирака Стюарт Боуэн. - 40 млн долл. были просто закопаны в пустыне".

Напомним, что 7 августа последняя боевая бригада армии США официально передала иракским силам безопасности ответственность за проведение боевых операций в Ираке. Согласно плану президента США Барака Обамы, к 31 августа текущего года американские боевые части покинут Ирак. После этой даты в стране останутся шесть бригад американских вооруженных сил численностью около 50 тыс. человек, но они будут выполнять "небоевые" задачи - содействовать безопасности, обучать иракских солдат и полицейских.

Война в Ираке началась в 2003г., после того как коалиция, возглавляемая США, вторглась в страну и свергла режим Саддама Хусейна. Затем война приобрела партизанский характер, при этом периодически в различных городах против сил коалиции вспыхивали вооруженные восстания. По состоянию на 2 августа потери войск США в иракской войне составили почти 4,5 тыс. человек, более 31 тыс. солдат получили ранения. Боевые действия сопровождались огромными жертвами среди мирного населения Ирака: по разным данным, они составляют от 900 тыс. до 1,1 млн человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42