Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россия обошла Испанию и Италию по конкурентоспособности

Россия улучшила свои позиции в мировом рейтинге конкурентоспособности экономик, поднявшись в нем с 48 на 42 место и обойдя свою "коллегу" по БРИКС Бразилию, а также страдающие от общеевропейского кризиса Италию, Испанию и Португалию. В составленном исследовательским центром Международного института развития менеджмента (IMD) рейтинге образца 2013г. Россия заняла место между Латвией и Перу.
Фото: РБК
Фото: РБК

Также входящий в БРИКС Китай по-прежнему остается далеко впереди. В обновленном рейтинге он поднялся с 23 на 21 место. Индия же сдала позиции и теперь лишь совсем немного опережает Россию — у нее 40 место. Остальные члены БРИКС отстают: Бразилия опустилась с 46 места на 51-е, а ЮАР — с 50-го на 53-е.

Самой конкурентоспособной экономикой мира эксперты вновь признали США, год назад занимавшие лишь второе место. Кроме того, в тройку лидеров, как и в прошлом году, вошли Швейцария (в 2012г. - 3 место) и Гонконг (в 2012г. - 1 место).

"Конкурентоспособность Европы в целом снижается, однако Швейцария, Швеция, Германия и Норвегия блещут успехами. Латинская Америка разочаровывает, но и в этом регионе работают великие глобальные компании. Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР бесконечно далеки друг от друга в том, что касается стратегии формирования конкурентоспособности, но БРИКС остается землей возможностей", - отметил директор исследовательского центра IMD Стефан Гарелли.

В составлении рейтинга учитывались такие параметры, как состояние макроэкономики, качество государственного регулирования , качество инфраструктуры и эффективность бизнеса.

Напомним, что, выступая в середине мая 2013г. на Международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия намерена продвинуться в топ-20 "лучших юрисдикций" по простоте открытия нового бизнеса.

"Мы стремимся повысить привлекательность российской юрисдикции для предпринимательской деятельности, сделать правила игры для бизнеса понятными и прозрачными", - отметил Д.Медведев.

Согласно опубликованному в апреле 2013г. отчету "Глобальный мониторинг предпринимательства", Россия является одним из аутсайдеров по уровню предпринимательской активности населения. По количеству людей, создающих новые компании и руководящих ими, она занимает 67-е место из 69 включенных в рейтинг стран. В бизнес готовы пойти лишь 2% россиян - это самый низкий показатель в стране с 2006г. Для сравнения: в странах БРИКС показатель готовности открыть свое дело составляет 21%, в странах Восточной Европы - 24%.

Напомним также, что в ноябре 2012г. Д.Медведев подписал распоряжение, в соответствии с которым перед Министерством экономического развития РФ была поставлена задача к 2018г. поднять РФ в рейтинге легкости ведения бизнеса Всемирного банка (Doing Business) на 20-е место. В последней версии этого рейтинга Россия поднялась на восемь ступеней - со 120-го места до 112-го. Ее соседями по рейтингу являются соответственно со 107-й по 111-ю позицию Пакистан, Непал, Египет, Коста-Рика и Палау, а со 113-й по 117-ю строчку - Сальвадор, Гайана, Ливан, Доминиканская Республика и Кирибати.

В январе 2013г. в ежегодно составляемом экспертами фонда "Наследие" (Heritage Foundation) и Wall Street Journal рейтинге экономической свободы (Index of Economic Freedom) Россия поднялась с 144-го на 139-е место. По мнению экспертов фонда, за последний год в РФ улучшилась ситуация в налоговой сфере и администрировании правительственных расходов, уменьшилась коррупционная нагрузка на бизнес, однако частному бизнесу стало заметно труднее конкурировать с укрепившими свое положение госкомпаниями.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21