Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Крупный бизнес не хочет уходить из офшоров по сценарию Минфина

У крупного бизнеса есть претензии к законопроекту Минфина о контролируемых иностранных компаниях (КИК). Вслед за Торгово-промышленной палатой свои замечания готовят в РСПП, сообщил РБК эксперт, участвующий в их разработке.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Новая для российского законодательства концепция КИК обязывает юридические лица и граждан, в существенной степени (от 10% уставного капитала) владеющих иностранным бизнесом в офшорах, сообщить об этом в налоговые органы и заплатить налоги с нераспределенной прибыли.

Один из основных вопросов - как определять контролирующее лицо, считают в РСПП. "Предлагаемого порога владения в 10% недостаточно даже для получения всей необходимой для отчетности информации. Его необходимо существенно повысить", - отметил источник РБК.

В Торгово-промышленной палате считают, что порог должен составлять 50%. На прошлой неделе ТПП обобщила для Минфина предложения таких компаний, как "Русал", СУЭК, АФК "Система", "Норильский никель", "Соллерс", FESCO и "Ренессанс Капитал".

Если сохранить порог на уровне 10%, у компаний возникнут проблемы: собственникам, владеющим миноритарными долями в иностранных активах, могут отказать в получении первичной отчетности. "В большинстве стран ЕС данные записей учетных регистров составляют конфиденциальную информацию компании. Возможны ситуации, когда мажоритарный акционер не будет заинтересован в раскрытии информации какому-то одному акционеру", - предупреждают в ТПП.

Проект Минфина предлагает рассчитывать прибыль контролируемой иностранной компании в соответствии с нормами главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса. "Отчетные периоды в разных странах могут не совпадать, - отметил собеседник в РСПП. - Например, в США финансовый год длится с 1 октября по 30 сентября. Принципы учета и отчетности в юрисдикции, где зарегистрирована компания, также могут серьезно расходиться с российскими правилами".

В 25-й главе сроки предоставления отчетности фиксированные, поэтому применять ее в нынешнем виде нельзя, согласен партнер Paragon Advice Group Александр Захаров.

"Необходимо внести изменения в Налоговый кодекс, позволяющие контролируемым иностранным компаниям уведомлять налоговую службу в сроки, установленные зарубежным законодательством, иначе проект не будет рабочим", - сказал он.

Законопроект Минфина может ударить по развитию зарубежной активности бизнеса и перекрыть пути экспансии российского капитала, предупредил эксперт РСПП. Если компания ведет активные операции (например, добывает нефть или покупает завод в низконалоговой юрисдикции), то она не должна подпадать под те же ограничения, что и "чисто офшорные структуры, создаваемые для перекачки денег".

Необходимо отделить реально работающие компании от фиктивных структур, согласен Захаров. Для этого в 2010г. власти США приняли акт о стимулировании роста занятости, прописывающий понятные критерии "экономического существа сделки": сделка существенно меняет экономическое положение налогоплательщика, главное в ней - это не получение налоговой выгоды, а достижение своей бизнес-цели с выгодой. "Все это вполне понятные критерии, от которых нужно отталкиваться и российскому законодателю", - считает юрист.

Крупный бизнес просит государство отложить старт программы по деофшоризации с 2015г. на 2016г. либо предусмотреть переходный период, в течение которого штрафы за нарушения закона о контролируемых иностранных компаниях будут снижены.

На прошлой неделе директор департамента налоговой политики "Русала" Владимир Рунов предложил перенести срок вступления в силу закона о КИК с 2015г. на 2016г.

По его словам, чтобы компании смогли выполнить все требования закона о КИК, требуется время. "Желательно предоставить либо отсрочку, либо как минимум нужно предусмотреть переходные правила", - сказал он на обсуждении законопроекта в ТПП. Например, внести изменения в ст.277 "Особенности определения налоговой базы по доходам, получаемым при передаче имущества в уставный (складочный) капитал (фонд, имущество фонда)" Налогового кодекса.

"Чтобы в рамках деофшоризации ликвидировать компанию, например, на Британских Виргинских островах, у которой есть активы в других странах, и перевести активы на российскую компанию по 277-й статье, необходимо заплатить 20-процентный налог с прироста активов за все время их существования. Мы предлагаем не платить его в момент реструктуризации, а заплатить тогда, когда компания решит их продавать", - пояснил РБК Рунов.

"Многие в бизнес-сообществе поддержат идею отсрочки применения этих правил до 2016г.", - заявил он. "Очевидно, потребуется введение переходного периода с невзиманием с компаний штрафов в первые годы действия закона (по аналогии с законом о трансфертах)", - согласен эксперт РСПП.

Алиса Штыкина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44