Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Нефть резко подорожала на итогах европейского саммита

Инвесторов порадовал прогресс в решении долговой проблемы Греции, что, как отмечают аналитики, может стать первым шагом на пути разрешения кризиса в Европе.
Нефть резко подорожала на итогах европейского саммита

Цены на нефть значительно выросли в четверг, 27 октября, на фоне итогов европейского саммита. В частности, инвесторов порадовал прогресс в решении долговой проблемы Греции, что, как отмечают аналитики, может стать первым шагом на пути разрешения кризиса в Европе.

По итогам торгов 27октября, на InterContinental Exchange в Лондоне декабрьский контракт на нефть Brent подорожал на 3,17 долл. и закрылся на отметке 112,08 долл./барр. На New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в декабре выросла на 3,76 долл., до 93,96 долл./барр.

Мир с оптимизмом принял способность лидеров еврозоны договориться

C нетерпением ожидавшийся саммит лидеров стран еврозоны завершился утром в четверг конкретными решениями по широкому ряду вопросов, среди которых долг Греции, размеры Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) и рекапитализация банков. Несмотря на то, что предложенным мерам пока недостает деталей, мировые рынки весьма позитивно отреагировали на известия из Европы: главы европейских стран наконец-то сумели преодолеть разногласия и выработать совместное решение.

"Мировые рынки ждали позитивных новостей и дождались их. Так, по крайней мере, они выглядят на первый взгляд. Нам только предстоит узнать, были ли предложенные меры действенными или всего лишь отсрочили решение более серьезных фундаментальных проблем экономики стран еврозоны". - отметил в связи с этим аналитик УК "Райффайзен Капитал" Михаил Кузин.

Между тем, саммит еврозоны принял решение увеличить европейский стабфонд по меньшей мере до 1 трлн долл. Таким образом, фонд теперь сможет предоставлять гарантии по облигациям таких стран, как Италия и Испания на общую сумму в 0,8-1,3 трлн евро.

Участники саммита достигли соглашения с частными кредиторами о "добровольном" списании 50% долга Греции или примерно 100 млрд евро. Как считают европейские власти, к 2020г. это позволит Греции снизить отношение государственного долга к ВВП с текущих 160% до 120%. Кроме того, по итогам 11-часовых переговоров в среду было принято решение, что размер второго антикризисного пакета для Греции составит 130 млрд евро, а не 109 млрд, как планировалось в июле.

И, наконец, все страны ЕС поддержали необходимость мер рекапитализации банков союза. Основные пункты этого плана соответствуют ожиданиям рынка. Европейские банки будут вынуждены привлечь около 106 млрд евро дополнительного капитала до конца июня 2012г. После переоценки суверенных европейских облигаций по рыночным ценам процессу рекапитализации для удовлетворения нормы достаточности капитала первого уровня выше порога 10% подвергнутся порядка 70 банков.

Однако риски для европейской экономики сохраняются

Несмотря на существенные подвижки в разрешении европейского долгового кризиса, аналитики предупреждают, что на пути к полному решению всех проблем может встретиться еще множество препятствий. В частности, на целый ряд рисков указывают аналитики Australia and New Zealand Bank: "Риски снижения в отношении планов решения европейского кризиса связаны с отсутствием деталей, с тем, что снижение отношения государственного долга Греции к ВВП страны предусмотрено всего до 120% к 2020г. против текущего уровня в 160%, а также с вопросами в отношении реакции Испании и Италии на структурные и бюджетные реформы".

"По мнению наших аналитиков, на данный момент заявление по итогам саммита, возможно, и оказывает некоторую поддержку, однако лежащая в основе этой сделки экономическая политика подразумевает намного более значительное число экономических неурядиц, которые будут вызваны давлением на банки и на страны с целью побудить их принимать дополнительные меры жесткой экономии, - в свою очередь отмечают аналитики Standard Bank. - Пока известие о решениях ЕС должно оказывать поддержку аппетиту к риску на рынках. Однако в отсутствии ключевых деталей в отношении реализации разработанных планов и решения более фундаментальных проблем федеральной финансовой системы, кризис затянется на более долгое время. Так что риск снижения цен на рынке нефти остается, хотя в краткосрочной перспективе мы сохраняем оптимизм благодаря дефициту на спотовом рынке нефти".

Ослабление доллара и приличный рост экономики США помогали нефти расти

Дополнительную поддержку рынку нефти на торгах в четверг оказали рынки акций и динамика доллара против евро. На фоне всеобщего оптимизма фондовые индексы показали впечатляющий рост. По итогам дня индекс широкого рынка Standard & Poor"s 500 Index вырос на 3,43%, индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average - на 2,86%, высокотехнологичный NASDAQ - на 3,32%. В Европе французский CAC40 взлетел на 6,28%, германский DAX - на 5,35%, британский FTSE 100 - на 2,89%.

Значительный рост показала европейская валюта, курс которой поднялся против доллара на 2,06%, до 1,4189 долл./евро. Ослабление доллара увеличивает привлекательность нефти как альтернативной инвестиции. И, наконец, способствовали росту нефтяных котировок макроэкономические показатели США: в III квартале реальный ВВП страны продемонстрировал рост в 2,5%. Для сравнения, в предыдущем квартале показатель увеличился лишь на 1,3%.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00