Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынок акций США ожидает непростая неделя

Текущая неделя может начаться для американского фондового рынка разнонаправленным движением основных индексов в связи с тем, что на фоне положительных макроэкономических данных о состоянии крупнейшей в мире экономики трейдеры пытаются понять, какое решение по учетной ставке примет Федеральная резервная система (ФРС) США, передает Reuters.
Рынок акций США ожидает непростая неделя

Однако по мнению экспертов, ситуация может измениться, если интернет-компания Yahoo! Inc ответит на предложение о покупке со стороны софтверного гиганта Microsoft Corp., который установил 26 апреля 2008г. крайним сроком ответа на предложение. Однако пока Yahoo! оставила ультиматум Microsoft без ответа.

Дело в том, что на прошлой неделе глава Microsoft Стив Балмер сообщил, что его компания планирует обратиться непосредственно к акционерам Yahoo!, если руководство компании не согласится принять предложение в размере 43,6 млрд долл. Теперь Microsoft необходимо принять решение: продолжить борьбу за Yahoo! путем враждебного поглощения, повысить цену или же отказаться от покупки. По мнению экспертов, отказываться от поглощения Yahoo! софтверный гигант не будет. Тем временем слабая финансовая отчетность крупнейшего в мире производителя программного обеспечения за I квартал 2008г. очень сильно разочаровала инвесторов, которые ожидали более высоких показателей.

Правда, даже несмотря на это, по итогам торгов прошлой недели индекс Dow Jones industrial average подрос на 0,3%, индекс Standard & Poor's 500 поднялся на 0,5%, технологический индекс Nasdaq Composite вырос на 0,8%. Эксперты отмечают, что незначительный рост основных индексов был вызван положительными квартальными результатами остальных компаний, в частности компаний финансового сектора.

Однако на этой неделе ситуация может измениться, причем не в лучшую сторону. Многое будет зависеть от решения американского центробанка по учетной ставке, которое будет оглашено 30 апреля. В тот же день ожидается статистическая информация о ВВП США от Министерства финансов страны. "Если статистические данные окажутся положительными, а ФРС примет решение оставить ставки без изменений, фондовый рынок может отреагировать позитивно, поскольку это будет свидетельствовать о том, что самое худшее позади и теперь начнется период постепенного восстановления американской экономики ", - полагает представитель Prudential International Investments Advisers LLC Джон Правин.

Пока аналитики прогнозируют рост ВВП США в I квартале 2008г. на уровне 0,2%. Если статистические данные совпадут с прогнозом аналитиков, это положительно повлияет на рынок акций, поскольку инвесторы убедятся, что страна еще не вступила в полосу рецессии. "Однако если ВВП окажется отрицательным, а ФРС решит сохранить ставки без изменений, реакция рынка, скорее всего, будет негативной. Хотя мне кажется, что американский центробанк не захочет разочаровывать трейдеров и снизит ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта", - добавил Дж.Правин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28