Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Microsoft демонстрирует хороший потенциал роста

Прошел лишь год после того, как исполнительный директор Microsoft Corp. Стив Балмер уверял скептично настроенных инвесторов с Уолл-Стрит, что его корпорация все еще демонстрирует хорошие темпы роста. Но тогда это утверждение вызывало лишь смех, т.к. на тот момент акции компании были на рекордно низком уровне - в 24 долл./шт.
Microsoft демонстрирует хороший потенциал роста

Прошел лишь год после того, как исполнительный директор Microsoft Corp. Стив Балмер уверял скептично настроенных инвесторов с Уолл-Стрит, что его корпорация все еще демонстрирует хорошие темпы роста. Но тогда это утверждение вызывало лишь смех, т.к. на тот момент акции компании были на рекордно низком уровне - в 24 долл./шт.

Однако опубликованная накануне финансовая отчетность компании говорит о том, что заявление С.Балмера было не таким уж необоснованным. За последний месяц акции Microsoft выросли на 10%, а после сообщения о росте прибыли на 23% спрос на них продолжился.

Старший аналитик Fort Pitt Capital Group Ким Кофи отмечает, что это очень хорошая база для роста. Microsoft удалось увеличить чистую прибыль за I квартал 2007-2008 финансового года больше, чем на 20%. "То, что мы видим, не может не нравиться", - отмечает один из портфельных менеджеров Jensen Portfolio Эрик Шонштайн. А финансовый директор Microsoft Крис Лидделл полагает, что компании удалось бросить вызов "закону крупных чисел" (согласно которому, крупным компаниям трудно быстро расти), демонстрируя невиданные с 1999г. темпы роста. Напомним, что тогда акции крупнейшего мирового производителя программного обеспечения достигли рекордной отметки в 60 долл./шт.

Во многом такие хорошие показатели обусловлены ростом продаж Windows и Office. Эксперты считают, что все больше пользователей начинают устанавливать на свои компьютеры обновления Windows Vista и Office 2007. Здесь стоит отметить, что Windows и Office являются ключевыми пунктами компании. Полученная прибыль может быть вложена в новые проекты, передает Reuters.

Однако положительная финансовая отчетность компании не свидетельствует о том, что Microsoft удалось преодолеть все трудности, полагают специалисты. Ее онлайновые службы терпят убытки уже пятый год подряд, и экономисты до сих пор не уверены, что цифровая рекламная компания aQuantive, приобретенная корпорацией за 6 млрд долл., окупится.

Некоторые аналитики также отмечают, что компании пока не удается демонстрировать такой головокружительный рост, как Google Inc. или Apple Inc. Microsoft отстает от своих конкурентов Google и Yahoo Inc. и по поисковым системам (которые, кстати, являются самой высокодоходной отраслью онлайновой рекламы).

Накануне представители Microsoft объявили о приобретении 1,6% акций второй по величине в мире социальной сети Facebook за 240 млн долл. То, что компания купила небольшой пакет, подняв его стоимость до рекордной отметки, эксперты объясняют желанием корпорации опередить конкурентов и стать лидером на мировом рынке онлайновой рекламы.

Напомним, что чистая прибыль крупнейшего мирового производителя программного обеспечения компании Microsoft Corp. в I квартале 2007-2008 финансового года, завершившемся 30 сентября с.г., выросла на 23% - до 4,29 млрд долл. по сравнению с показателем в 3,48 млрд долл. годом ранее. Такая информация содержится в распространенном сегодня пресс-релизе компании. Выручка Microsoft за отчетный квартал выросла на 27% - до 13,76 млрд долл. по сравнению с выручкой за I квартал 2006-2007 финансового года в 10,8 млрд долл. Операционная прибыль компании за отчетный квартал составила 5,9 млрд долл., что на 32% больше, чем операционная прибыль годом ранее, составившая 4,47 млрд долл.

Компания объясняет рост показателей уверенным спросом на персональные компьютеры с установленной операционной системой Windows, а также хорошими продажами электронной игры Halo-3.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06