Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

МОЗП: Принятие закона о почтовой связи приведет к росту цен на услуги

Московское общество защиты потребителей направило письмо председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, в котором выразило обеспокоенность тем, что принятие подготовленного Министерством связи и массовых коммуникаций проекта федерального закона "О почтовой связи" приведет к сокращению числа почтовых отделений в стране и росту цен на почтовые услуги.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Законопроект в нынешнем виде не отвечает интересам потребителей услуг почтовой связи, так как содержащиеся в нем положения могут привести к ущемлению социальных прав целого ряда категорий граждан, отмечается в письме.

По мнению представителей МОЗП, уменьшится число почтовых отделений в малонаселенных пунктах сельской местности. "Это приведет к возникновению коммуникационных и других социальных проблем у граждан, проживающих на больших территориях страны, что ухудшит их условия жизни", - говорится в обращении.

"Расчет на то, что так называемая демонополизация "Почты России" откроет широкие предпринимательские перспективы перед независимыми операторами, связи, которые возьмут на себя социальную нагрузку по обслуживанию удаленных сельских поселений, не оправдывается в силу экономических причин. Известно, что "Почта России" выполняет свои социальные функции в удаленных районах в убыток себе и только благодаря поддержке госпредприятия государством", - уверены в МОЗП.

Представители организации полагают, что принятие законопроекта приведет к тому, что уменьшатся возможности получать услуги в регионах, где их оказание экономически нецелесообразно. С другой стороны, законопроект вызовет повышение тарифов на услуги почтовой связи при снижении социально ориентированных функций почтовой службы.

МОЗП обратило внимание на то, что новый законопроект, в отличие от действующего федерального закона "О почтовой связи", не содержит прямого запрета на акционирование ФГУП "Почта России". Это может означать перспективу приватизации предприятия "со всеми негативными последствиями, которые характерны для таких процессов".

В связи с этим МОЗП выразило уверенность в том, что в России важно сохранить государственного почтового оператора, и предложило правительству доработать законопроект с учетом экспертных мнений и интересов потребителей.

Напомним, 17 сентября 2012г. Министерство связи и массовых коммуникаций РФ опубликовало проект федерального закона "О почтовой связи" для общественного обсуждения, которое продлится до 2 октября 2012г. Согласно проекту закона, уполномоченный оператор универсальной почтовой связи, которым является ФГУП "Почта России", должен оказывать услуги по пересылке в электронной форме письменной корреспонденции, в том числе юридически значимой, а также почтовых переводов денежных средств.

При этом пересылаемая в электронной форме письменная корреспонденция должна направляться адресатам на официальные почтовые электронные ящики, а почтовые переводы денежных средств в электронной форме должны осуществляться с банковского счета на банковский счет. "Почта России" должна будет оказывать пользователям услуги по предоставлению официальных почтовых электронных адресов и почтовых электронных ящиков на основании абонентских договоров.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров рассчитывает, что законопроект пройдет осеннюю сессию в Госдуме. Такие же временные рамки озвучивал и глава Федерального агентства связи Олег Духовницкий, которому подведомственна "Почта России". В конце июня с.г. глава предприятия Александр Киселев заявлял, что, по оптимистичным оценкам, закон о почтовой связи может быть принят в 2013г., с даты вступления в силу документа станет возможным акционирование ФГУП в ОАО. Он также сообщал, что "Почта России" внесла в Минкомсвязи на рассмотрение отдельный законопроект, касающийся модели акционирования "Почты".

Документ был разработан по аналогии с законом, который разрабатывался перед акционированием "Российских железных дорог". По словам А.Киселева, предлагаемая модель позволит по упрощенной и ускоренной процедуре решить все вопросы с движимым и недвижимым имуществом "Почты России", из-за которого также невозможно осуществить акционирование. Ориентировочно все инвентаризационные действия, необходимые для акционирования, можно будет совершить за полтора года.

Сегодня вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, выступая на правительственном часе в Совете Федерации, сообщил, что правительство РФ в декабре 2012г. рассмотрит документ. "Новый законопроект о почтовой связи подготовлен. Сейчас проходит обсуждение в правительстве, до конца октября будет вынесен на широкое обсуждение общественности и профессионалов. В декабре будет рассмотрен на правительстве РФ", - заключил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06