Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Правительство определит правила игры на рынках со слабой конкуренциeй

Уже скоро правительство получит право определять правила игры на товарных рынках с высокой концентрацией — их нельзя отнести к естественным монополиям, но доля одного поставщика на них превышает 70%
Первый вице-премьер Игорь Шувалов
Первый вице-премьер Игорь Шувалов (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Четвертый антимонопольный пакет, который наделяет власти такими полномочиями, одобрен правительственной комиссией под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова и будет рассмотрен на заседании правительства в конце июля.

Правительственная комиссия в целом одобрила пакет 19 июня, рассказали РБК два высокопоставленных источника в правительстве. Обсуждение продолжается лишь по одному спорному пункту, касающемуся отмены "иммунитета" от антимонопольного преследования владельцев исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Это подтверждает представитель первого вице-премьера Игоря Шувалова. По словам одного чиновника, по «интеллектуалке» Шувалов примет решение в ближайшие дни — в случае его одобрения поправка войдет в текст документа, который готовят к рассмотрению правительством.

За июль комплекс поправок в антимонопольное законодательство пройдет рассмотрение правительственной комиссии по законопроектной деятельности. Нет пока заключения на документ и от главного правового управления администрации президента — после него тоже могут быть внесены коррективы, говорит один из собеседников РБК.

Документ наделяет правительство правом применять более жесткое антимонопольное регулирование на том или ином товарном рынке. В законопроекте речь идет о так называемых высококонцентрированных рынках с долей одного хозяйствующего субъекта более 70%. Чтобы ограничить возможные злоупотребления компании, положение которой близко к монопольному, правительство сможет определить для нее специальные правила работы (правила недискриминационного доступа).

В качестве примера такого рынка чиновники Федеральной антимонопольной службы (ФАС) приводят услуги по обеспечению авиатопливом самолетов в аэропортах. В отношении этих услуг, не являющихся естественномонопольными, правительство уже установило такие правила. Их введение, отмечает представитель ФАС, сократило количество нарушений при реализации топлива в аэропортах.

Четвертый антимонопольный пакет включает лучшие современные антимонопольные практики, рассказал на прошлой неделе глава ФАС Игорь Артемьев на встрече с президентом Владимиром Путиным. Его ведомство, сказал он, постарается их реализовать в ближайшие два-три года. Он также отметил, что документ разрабатывался два года в "жарких дискуссиях" с бизнесом, которые, по мнению предпринимателей, еще не вполне окончены.

К нормам по "интеллектуалке" нужен еще один комплекс нормативных актов, разъясняющих, как именно он будет применяться, говорит сопредседатель "Деловой России" Сергей Недорослев. "Мы выступали и будем выступать за то, чтобы это принималось совместным пакетом. Иначе получится так, что чиновники будут устанавливать цены на товары, созданные с помощью интеллектуальной продукции", — опасается он. На доработку таких норм, по словам Недорослева, ФАС согласилась.

У ведомства принципиально иной взгляд на цели «интеллектуального" регулирования. "Иммунитет" для товаров, созданных с использованием исключительных прав, — всего лишь коллизия, указывает представитель ФАС. Положения антимонопольного законодательства должны применяется в равной мере к любому товару, поясняет он. Тем более что товаров, при производстве которых не используются результаты интеллектуальной деятельности, практически не существует.

Четвертый антимонопольный пакет — набор поправок в антимонопольное законодательство, разработанных ФАС в том числе для реализации положений "дорожной карты" правительства по развитию конкуренции. К их числу, например, относятся нормы, расширяющие институт предупреждений в практике ФАС, к которым ведомство будет прибегать перед тем, как применять санкции к нарушителям. Другие положения расширяют полномочия ФАС: например, в части согласования создания государственных и муниципальных унитарных предприятий и создания совместных предприятий с активами более 7 млрд руб.

Елена Малышева

Зачем нужен четвертый антимонопольный пакет

Раньше ФАС не раз терпела неудачи в попытках уладить конфликты, возникавшие между производителями и поставщиками сырья для них, занимавшими приоритетное, практически монопольное положение на рынке. В каждом отдельном случае регулятору приходилось перекладывать ответственность на правительство — или конфликт заходил в тупик и производство останавливалось.

Разрыв "этиленового кольца"

В 2010 году ФАС не удалось урегулировать конфликт, возникший в пределах "этиленового кольца" в Башкирии и Татарстане — магистрального этиленопровода Салават — Стерлитамак — Уфа — Нижнекамск — Казань, владельцем которого является "Нижнекамскнефтехим". Башкирское предприятие "Каустик", получавшее через "кольцо" этилен от производителя «Газпром нефтехим Салават», спорило с ним из-за цены. После того как "Газпром нефтехим Салават" прекратил поставки этилена, в ситуацию вмешался Владимир Путин, занимавший тогда пост премьер-министра. Поставки этилена на "Каустик" были возобновлены, а в июне 2011 года стороны подписали контракт, по условиям которого "Каустик" в 2012—2016 годах должен получать от "Газпром нефтехим Салавата" не менее 95 тыс. т этилена ежегодно по этиленопроводу, напрямую связавшему два предприятия.

Спор из-за апатитов

В 2013 году ФАС вмешалась в спор между "Уралхимом" и поставщиком апатитового концентрата для его предприятий — "Фосагро". Стороны не сходились в цене на продукцию "Фосагро", причем "Уралхим" обвинял своего оппонента в монополизме. ФАС разработала формулу для определения цены на внутренние поставки, привязав ее к экспортной цене, но в результате "Уралхиму" пришлось платить больше, чем по условиям контракта, действовавшим до конца 2013 года. "Уралхим" несколько раз подавал на "Фосагро" в суд, и в итоге производитель отказался поставлять концентрат для предприятия "Уралхима". Оставшись без сырья, весной 2014 года одно из них — "Воскресенские минеральные удобрения" — временно прекратило работу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01