Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Страшилка для Европы: проиграл ли Запад "газовую войну"

Глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что Европа проиграла в конкурентной борьбе как рынок сбыта СПГ - в Азии за газ платят больше, и европейцам придется повышать цены, чтобы загрузить свои полупустые терминалы СПГ. Между тем эксперты полагают, что Миллер просто пытается напугать Европу.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

"Известные события в Японии, известные события во всей Азии, существенная разница в ценах на газ в Европе и на азиатских рынках привели к тому, что газ с европейских терминалов в огромном объеме потек на азиатский рынок", - сказал председатель совета директоров Газпрома на Санкт-Петербургском экономическом форуме. По его словам, этот тренд сохранится в долгосрочной перспективе.

В Европе наблюдается снижение собственной добычи газа и сокращение поставок из Северной Африки и Ближнего Востока. "Цифры пугают, - сказал Миллер, обращая внимание слушателей на объемы использования мощностей для импорта газа. - Загрузка регазификационных терминалов СПГ в Европе, которые были построены мощностью 100 млн т, составляет 22%, тогда как в 2003г. они были загружены на 90%". Подписанный Газпромом с китайской CNPC 30-летний контракт, по его мнению, открыл эпоху конкуренции за российский трубный газ, что в перспективе "окажет влияние на цены на газ на европейском рынке".

Опрошенные РБК аналитики точку зрения Миллера не разделяют. "Поставки российского газа в Китай начнутся через три-четыре года. К этому времени в Европу поступит СПГ из США. Американцы, разумеется, ориентируются на высокие цены в Азии, но и европейские будут для них приемлемы, сказал экономист Оксфордского энергетического института Улли Ульсен. - Надо также учитывать, что одновременно газовый рынок США потеряют Нигерия и Ангола, которые смогут перенаправить поставки своих ресурсов в Европу. Норвегия и Алжир сохранят поставки в Европу на прежнем уровне".

Азия - удобный конкурент

Азиатский рынок действительно является премиальным: средняя цена на газ там существенно выше европейской - в 2013г. она составила 570 долл. за 1 тыс. куб. м, в то время как в Европе - 380 долл. По данным Международного энергетического агентства (IEA), азиатский газовый рынок является самым быстрорастущим в мире. Организация ожидает, что к 2015г. он займет второе место по объему потребления газа (более 790 млрд куб. м в год).

Европейцам может сыграть на руку нарастающая конкуренция газовых экспортеров за Азию. "В ближайшие 12 месяцев Австралия и Папуа - Новая Гвинея начнут новые поставки в Азию, что может заставить Катар перенаправить часть газовых поставок из Азии в Европу (на последнюю приходится около трети катарского газового экспорта - 30 млрд куб. м)" - сказал Ульсен. Кроме того, в 2018г. в Европу может поступить газ из Израиля, а в 2020г. - с Кипра и из Восточной Африки.

Потребности снижаются

По данным объединяющей европейские газовые компании организации Eurogas, 33% от общего объема поставок газа в Европе в 2013г. пришлось на собственное производство (за год сократилось на 1%). Среди поставщиков лидирует Россия (27% от общего объема поставок газа), за ней следуют Норвегия (23%) и Алжир (8%). Доля СПГ из Катара среди европейских источников сократилась до 4% в 2013г. с 6% в 2012г.

"Загрузка терминалов СПГ в Европе невелика, но регион не испытывает газового голода, - считает Ульсен. - Среди причин, например, возможность использовать дешевый американский уголь, который заменяет газ. У России останутся сильные позиции в Европе, но России придется принять во внимание тот факт, что европейские потребности в газе будут падать".

По данным Eurogas, общий объем потребления газа в 28 странах Европейского союза за 2013г. сократился на 1,4%, до 462 млрд куб. м. Потребление газа в Европе снижается на протяжении третьего года подряд (на 10% в 2011г., на 2% в 2012г.). Это отчасти и является причиной резкого сокращения использования СПГ-мощностей на континенте, на которую обратил внимание глава Газпрома.

Цены не хотят взлетать

Рост газовых цен в Европе тоже маловероятен. Аналитик "Анкор-инвеста" Сергей Вахрамеев отмечает, что раньше цены по долгосрочным контрактам Газпрома существенно опережали цены на газ на спотовом рынке (иногда почти на 50 долл. за 1 тыс. куб. м). Из-за этого многие клиенты Газпрома были вынуждены просить российский концерн о скидках, которые бы приблизили цену на газ по долгосрочным контрактам, привязанным к ценам на нефть, к рыночным.

В последние годы Газпром подобные скидки своим клиентам предоставлял, в результате чего цена Газпрома практически сравнялась со средней ценой на поставки СПГ в Европу (380 долл.). Последнее сообщение о пересмотре цены с итальянской Eni появилось в конце прошлой недели. Это свидетельствует о том, что никакого повышения цены на европейском газовом рынке не предполагает и сам Газпром, считают эксперты.

Говорить о какой-либо серьезной конкуренции российского газа между Китаем и Европой нельзя хотя бы потому, что это разный газ, замечает аналитик. Газ, который пойдет в Китай, будет добываться в Иркутской области и пока никак не связан с "европейской системой" газоснабжения в Западной Сибири.

Перемычка, которую Газпром собирается построить между ними, вряд ли имеет экономический смысл, учитывая расстояния, отделяющие будущий китайский трубопровод от "Ямала-Европы", полагает Вахрамеев. Скорее это попытка Газпрома сказать европейским клиентам: если вы не хотите покупать наш газ - мы продадим его в Китай.

Алена Сухаревская, Владимир Павлов

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Генштаб ВСУ уволил спикера Сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47