Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

G20 поищет выход из кризиса с третьей попытки

В Питтсбурге (США) проходит третий саммит Группы 20. Этот саммит особый – в отличие от первых двух на этот раз главам государств предстоит определить стратегии выхода из мирового финансового кризиса.
G20 поищет выход из кризиса с третьей попытки

Основной задачей саммита является решение ряда вопросов, в частности стоит ли считать некоторое "оживление" мировой экономики началом выхода из кризиса; стоит ли сворачивать антикризисные программы, и к чему это может привести; какие меры необходимо принять, чтобы избежать подобных кризисов в будущем.

Нынешний экономический коллапс заставил лидеров крупнейших держав объединиться и искать выход из сложившейся ситуации совместно. Первый саммит G20 прошел в Вашингтоне в ноябре 2008г., второй - в апреле с.г. в Лондоне. На них обсуждались последствия кризиса и меры, необходимые для его преодоления, а также удалось договориться о беспрецедентных шагах по спасению экономики.

Основным результатом двух предыдущих встреч стало решение в течение ближайших полутора лет выделить 5 трлн долл. на решение проблем экономики, причем примерно пятая часть вышеуказанной суммы будет передана МВФ.

Однако эксперты не исключают, что нынешний саммит может завершиться лишь общими заверениями, а каких-либо конкретных решений принято не будет, поскольку единого мнения о том, как должна выглядеть неуязвимая мировая финансовая система, не существует. Кроме того, хоть экономисты и отмечают "оживление экономики" в последнее время, никто не рискует говорить об устойчивой положительной динамике этих процессов.

Стоит напомнить об осторожных заявлениях МВФ в середине сентября о том, что государствам пора начать подготовку к постепенному и согласованному прекращению стимулов. Однако сворачивать антикризисные программы стимулирования экономик Фонд пока не советует.

Специалисты МВФ отмечают, что, закачав к нынешнему моменту в экономику беспрецедентные объемы ликвидности, правительства теперь должны выработать план, как избавиться от полученных взамен активов и уменьшить риски для себя, значительно возросшие в связи с проведенными госвливаниями.

Но камнем преткновения является тот факт, что единой для всех государств стратегии решения этой проблемы нет – каждая страна должна искать выход самостоятельно, в том числе принимая во внимание специфические особенности своих экономик.

Напомним, в G20 входят 19 промышленно развитых и развивающихся стран с быстрорастущей экономикой. Наряду со странами-учредителями это: Австралия, Аргентина, Бразилия, Индия, Индонезия, Китай, Южная Корея, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, Турция, ЮАР. 20-м членом является ЕС (на заседаниях G20 от ЕС участвуют представитель страны, председательствующей в ЕС, и президент Европейского центрального банка).

В заседаниях G20 традиционно принимают участие президент Всемирного банка ВБ, директор-распорядитель Международного валютного фонда МВФ и председатели совместных органов ВБ и МВФ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06