Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Стокгольмский суд наложил запрет на сделку BP и "Роснефти"

Стокгольмский арбитражный трибунал признал, что британский акционер ТНК-BP - British Petroleum - нарушил акционерное соглашение со своим партнером по ТНК-BP - консорциумом AAR, и запретил проводить BP "арктическую" сделку с ОАО "Роснефть". Об этом РБК сообщил официальный представитель AAR.
Стокгольмский суд наложил запрет на сделку BP и "Роснефти"

В Стокгольмском арбитраже рассматривалась претензия российского акционера ТНК-ВР – консорциума AAR – к ВР относительно их участия в сделке с "Роснефтью".

Как отмечается в пресс-релизе, распространенном AAR, "BP не может продолжать реализацию ни одной из частей предполагаемой сделки с "Роснефтью", а именно: договора о сотрудничестве в области разведки и разработки месторождений нефти и газа в Арктике; рамочного соглашения, которое включает в себя различные аспекты стратегического партнерства между BP и "Роснефтью" обмена акциями, который закрепит стратегическое партнерство между компаниями".

"Решение суда фактически означает, что BP запрещено в будущем заключать какие-либо стратегические договоры с Роснефтью, сопровождаемые взаимным обменом акциями", - поясняется в сообщении.

"AAR приветствует решение арбитражного трибунала. Мы ожидаем, что оно будет полностью и безоговорочно соблюдаться ВР", - сказал главный управляющий директор AAR Стэн Половец. "Сознательное игнорирование условий акционерного соглашения было серьезной ошибкой BP, которая привела к существенному ухудшению отношений между акционерами ТНК-BP и нанесла ущерб репутации ВР в России. Мы ожидаем, что британская компания приложит все усилия, чтобы исправить ситуацию и восстановить утерянное доверие между BP, ААР и менеджментом ТНК-ВР", - отметил он.

ВР также заявила, что рассчитывает на урегулирование разногласий со своими российскими партнерами, которое бы позволило в будущем реализовать эти важные договоренности о работе в Арктике.

"Роснефть" и ВР 15 января 2011г. объявили о заключении стратегического альянса по освоению шельфовых месторождений в Арктике. Для разработки трех месторождений компании создадут совместное предприятие (СП), где "Роснефти" будет принадлежать 67%, а ВР – 33%. Корпорации также договорились об обмене акциями. "Роснефть" получит 5% акций BP, а британская компания взамен получит контроль над 9,5% акций "Роснефти".

В совокупности с уже имеющимися у BP акциями "Роснефти", которые она приобрела в 2006г. в ходе первичного размещения (IPO) "Роснефти", ее доля в российской компании увеличится до 10,8%. Совокупная стоимость акций BP, выпускаемых для передачи "Роснефти", составляет примерно 7,8 млрд долл.

Консорциум AAR, который является владельцем 50-процентной доли в совместном предприятии с ВР – ТНК-ВР – 27 января подал иск в Лондонский суд, в котором попросил приостановить работу по данным сделкам. AAR утверждает, что ВР не предупредила и не предоставила все необходимые документы по готовящейся сделке с "Роснефтью", что является нарушением акционерного соглашения.

В свою очередь, ВР заявляет, что не нарушала соглашения акционеров и AAR был вовремя предупрежден обо всех планах сотрудничества с "Роснефтью". В результате суд заморозил сделку до окончательного рассмотрения сути претензий AAR в Стокгольмском арбитраже.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06