Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Турция выбирает Киев в качестве партнера?

Турция разорвала контракт с французской компаний Alcatel на создание спутника-шпиона. А в тендере на совместное производство танков победить может Украина.
Турция выбирает Киев в качестве партнера?

Фаворитом до недавнего времени считалась французская компания Giat Industries, производитель танков Leclerc. Теперь шансы получить подряд на производство 1000 танков появились у Украины, чьи боевые машины уступают французским по ряду показателей, но сравнимы с танками остальных трех конкурентов, принимающих участие в тендере. Общая стоимость контракта оценена в 7 миллиардов долларов. Предполагается, что победитель в тендере получает подряд на поставку первой партии в 250 танков в течение года после подписания контракта.

Высший совет национальной безопасности Турции на своем заседании рассмотрел вопрос о санкциях против Франции. В состав Высшего совета национальной безопасности входят премьер-министр, 5 других членов правительства и 5 высших членов военного руководства. В совещании также принял участие о отозванный из Парижа турецкий посол во Франции. Тем временем бывший турецкий премьер Тансу Чиллер обратилась к президенту Франции Жаку Шираку с призывом незамедлительно отклонить принятый парламентом закон. Решение французских парламентариев вызвало волну протестов у стен представительств различных французских учреждений в Турции, которые продолжались уже три дня подряд. Демонстранты также выдвигают требование отзыва Турцией заявления о вступлении в ЕС. По словам премьер-министра Булента Эджевита, санкции против Франции будут объявлены в ближайшие дни.

Однако следует отметить, что Франция не одинока в своем намерении добиться справедливости в вопросе о геноциде. Так, Европейский парламент в специально принятой резолюции призвал Турцию признать тот факт, что массовая резня армян в 1915 году была геноцидом. Большинство депутатов посчитали, что Турция пока не выполнила всех политических условий для вступления в Европейский союз, и призвали власти страны "более целенаправленно двигаться по направлению к демократизации". Турецкий премьер Булент Эджевит в ответ заявил, что решение европейских парламентариев "неприемлемо и, вероятно, нанесет вред отношениям Турции и ЕС".

В 1915-1916 годах в Османской империи было убито более 1,5 миллиона армян и свыше 600 тысяч угнано в пустыни Месопотамии, где большинство их погибло. Многие армяне расселились по странам мира, пополнив собой уже имеющиеся и образовав новые армянские общины. Массовое уничтожение и депортация армянского населения Западной Армении, Киликии и других провинций Османской империи, осуществлявшиеся турками с особой жестокостью вне зависимости от пола и возраста в период первой мировой войны вызвала возмущение армянского народа, который до сих пор не может простить этого Турции. В свою очередь, Анкара с маниакальной настойчивостью продолжает настаивать, что геноцида не было.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42