Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынки Европы: рост цен евробондов продолжается третий день подряд

Поводом для покупок защитных активов на этот раз стало возобновление тревоги по поводу платежеспособности некоторых европейских стран.
Рынки Европы: рост цен евробондов продолжается третий день подряд

В четверг, 23 сентября, на рынке европейских государственных облигаций продолжился рост цен. Третий день подряд участники рынка скупают защитные активы, пытаясь минимизировать риски потерь в условиях появившихся признаков замедления экономической активности в Европе. И если предыдущие два дня главным катализатором роста интереса инвесторов к государственным бондам послужили обещания ФРС США поддержать свою экономику, то поводом для покупок защитных активов на этот раз стало возобновление тревоги по поводу платежеспособности некоторых европейских стран. Вопрос, сумеют ли периферийные страны еврозоны платить по своим суверенным долгам, вновь вышел на первый план в связи с данными экономической статистики, свидетельствующими о замедлении роста европейской экономики. Усилило спрос на европейские государственные бонды и объявление Германии о намерении реализовать меньше долговых обязательств, чем это было намечено ранее.

Дополнительным стимулом для покупок государственных бондов еврозоны послужили данные макроэкономической статистики. По данным лондонской компании Markit Economics, замедление активности в сфере услуг и в обрабатывающей отрасли европейской экономики идет с опережением прогнозов. Правда, это лишь предварительная оценка, но и она подает явные признаки снижения экономической активности в целом по Европе. Так, индекс ожиданий менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности (PMI Manufacturing) Германии в сентябре снизился куда существеннее, чем прогнозировалось - с августовских 58,2 до 55,3 пункта (ожидалось снижение до 57,6 пункта). Превзошло ожидания и снижение индекса PMI Manufacturing еврозоны - с 55,1 до 53,6 пункта вместо ожидавшихся 54,5 пункта. В то же время, во Франции ситуация в обрабатывающей отрасли пока улучшается - здесь индекс PMI Manufacturing вырос с 55,1 до 55,4 пункта, при том, что ожидалось снижение показателя до 55,0 пункта.

Аналогичная картина сложилась и в сфере услуг ведущих европейских стран. Индекс ожиданий менеджеров по закупкам в сфере услуг (PMI Services) в сентябре в Германии снизился с 57,2 до 54,6 пункта (ожидалось, что показатель не изменится), во Франции - с 60,4 до 58,8 пункта (ожидалось снижение до 60,0 пункта), в еврозоне - с 55,9 до 53,6 пункта (прогнозировалось снижение до 55,5 пункта). Существеннее прогнозов опустился и сводный индекс (PMI Composite) еврозоны - с 56,2 до 53,8 пункта (прогноз - снижение до 55,7 пункта).

Замедление роста мировой экономики, сокращение государственных расходов, ужесточение условий кредитования - все эти факторы должны, в конечном счете, привести к снижению экономической активности в Европе. И этот процесс, судя по последним данным, уже начался. О том, что во втором полугодии рост европейской экономики замедлится, на прошедшей неделе предупредила и Европейская комиссия, давшая прогноз роста ВВП еврозоны в III квартале на 0,5%по сравнению с 1% в предыдущем квартале.

Между тем, вышедшая во Франции экономическая статистика не снизила интереса инвесторов к французским долговым обязательствам. Так, обнародованные национальным статистическим бюро Insee данные индикатора настроений в деловых кругах Франции (Business Confidence Indicator) показали, что настрой французских бизнесменов в сентябре не изменился и остался на августовском уровне 98 пунктов после июльских 97 пунктов. Причиной того, что оптимизм во французских деловых кругах не падает, служит, очевидно, факт смещения восстановительного процесса экономики с экспорта на внутренний спрос. Именно рост потребительского спроса внутри страны подхлестнул рост активности в секторе розничной торговли, о чем свидетельствует рост индикатора настроений среди ритейлеров с 103 до 107 пунктов. Рост потребительского спроса является крайне важным фактором для восстановления французской экономики. Но вот продолжится ли рост внутреннего спроса во втором полугодии в условиях самого радикального сокращения государственных расходов, намеченного президентом страны, остается под вопросом. Эксперты в это не верят и уже в ближайшие месяцы ожидают замедления экономической активности. Пока же французские промышленники не слишком пессимистично настроены, о чем свидетельствует значение индикатора объема производства, ожидаемого французскими компаниями в сентябре (Own-Company Production Outlook), который вырос с минус 5 пунктов до 0, в то время как объем производства (Production Outlook Indicator), который прогнозируют эксперты, вырос в сентябре с минус 1 до плюс 3 пунктов.

Весьма высок был интерес инвесторов и к британским долговым обязательствам. Покупки английских Gilts, не прекращавшиеся вплоть до последних минут сессии, поддержала статистика ипотечных кредитов, одобренных британскими банками в августе. По сообщению Ассоциации британских банкиров (BBA), ухудшение ситуации на рынке недвижимости привело к падению числа ипотечных кредитов, одобренных британскими банками, до минимального за последние 16 месяцев уровня. По сравнению с июлем число выданных на покупку домов кредитов упало на 7,2% - до 31,767 тыс. По сравнению с августом 2009г. показатель упал на 22%. Между тем, аналитики прогнозировали увеличение числа ипотечных кредитов в августе до 34 тыс.

Результатом не прекращавшихся в течение дня активных покупок долговых обязательств Германии, Франции и Великобритании стал существенный рост цены большинства котирующихся на Лондонской фондовой бирже бондов. По итогам четвертой торговой сессии недели доходность и 2-летних, и 10-летних Bunds Германии снизилась на 6 б.п. Спрэд между 2-летними и 10-летними Bunds Германии составил 159 б.п.

Результаты торгов государственными облигациями Германии на Лондонской фондовой бирже на 20:00 мск:

Результаты торгов государственными облигациями Великобритании:

Результаты торгов французскими государственными бумагами:

В пятницу, 24 сентября, в Германии ожидается выход данных о ценах на ввозимую в страну продукцию. Согласно оценкам аналитиков, индекс цен на импорт в августе поднимется на 0,3% по сравнению с июлем и на 8,7% в годовом исчислении.

В Германии ожидается также выход отчета мюнхенского института Ifo о деловой активности в стране в сентябре текущего года. Согласно прогнозам, показатель Ifo Business Climate в сентябре снизится с августовской отметки 106,7 до 106,4 пункта, показатель оценки бизнеса на текущий момент (Ifo Current Assessment) поднимется с 108,2 до 108,7 пункта, а индекс деловых ожиданий на ближайшие полгода (Ifo Expectations) опустится 105,2 до 104,0 пункта.

Во Франции ожидается выход показателей ВВП. Эксперты полагают, что во II квартале текущего года ВВП вырос на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,7% в годовом исчислении.

Кроме того, во Франции будет обнародована статистика с рынка труда.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Инспектора ДПС обвинили во взятке от фигуранта дела об убийстве в Москве Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57