Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Евро несется вниз на испанских проблемах

Открытие торговой сессии в Европе привело евро к новому минимуму за два года. Европейская валюта резко идет вниз на долговых проблемах в Европе и росте доходностей по бондам суверенных стран. Помимо этого, вновь под угрозой членство Греции в зоне евро. К 12:30 мск курс европейской валюты составил 1,21 долл. США.
Фото: РБК
Фото: РБК

Доходности зашкаливают

Доходности государственных облигаций Испании в понедельник обновили рекордные значения на фоне финансовых трудностей ряда испанских регионов, передает Reuters со ссылкой на данные торговой платформы Tradeweb. Так, доходность торгуемых 10-летних облигаций Испании достигла 7,55% (новый максимум за время пребывания Испании в еврозоне), доходность двухлетних бумаг подскочила на 66 базисных пунктов - до 6,42%.

Растут и доходности по гособлигациям Италии: доходность по 10-летним бондам выросла на 16 базисных пунктов - до 6,37%. При этом, как отмечается, доходность 10-летних итальянских госбумаг превысила соответствующий показатель по 10-летним бумагам Ирландии (одной из европейских стран - получательниц международной финансовой помощи) впервые с января 2009г.

Причиной резкого ухудшения доверия к испанским долговым обязательствам стали сообщения, распространенные 21-22 июля 2012г., о чрезвычайной финансовой ситуации в ряде регионов Испании. После того как Валенсия стала первым регионом, запросившим финансовую помощь у центрального правительства, появились сообщения, что следующей на очереди станет Мурсия. По данным испанских СМИ, тяжелая финансовая ситуация сложилась еще в нескольких регионах - Каталонии, Кастилии - Ла-Манча, на Канарских островах и в Андалусии.

Евро мог бы падать еще быстрее, но, видимо, текущие курсы европейской валюты начинают подавлять экспортную активность из США, и на этом фланге началась атака на доллар.

ФРС делает интервенции

Глава Федерального резервного банка Сан-Франциско Дж.Уильямс поддержал гибкую политику ФРС США. Об этом он сообщил в интервью британским СМИ, передает Reuters. По словам финансиста, в настоящее время сохраняются серьезные риски замедления экономики США из-за долгового кризиса в Европе. Если ФРС США объявит о новом раунде политики "количественного смягчения", он может быть сделан бессрочным.

"Наиболее существенной выгодой станет то, что рынки перестанут следить за датой окончания программы (выкупа ценных бумаг)", - сказал Дж.Уильямс. Финансист добавил, что в случае объявления нового этапа политики "количественного смягчения" он будет выступать за преимущественный выкуп ипотечных бумаг, а не казначейских облигаций. "Таким образом вы можете выкупить гораздо больше ценных бумаг без риска вмешательства в рыночный механизм, эффективность вложений будет выше", - отметил Дж.Уильямс.

Эксперты считают Дж.Уильямса центристом по взглядам на монетарную политику. В 2012г. он войдет в Федеральный комитет открытого рынка и станет обладать правом голоса. Следующее заседание Комитета назначено на 1 августа.

Словесные интервенции от ФРС не дали возможности евро отыграть весь накопившийся негатив. По всей видимости, текущие значения европейской валюты становятся критичным для США, в то время как для Европы слабый евро - шанс на спасение целостности. Похоже, что впереди новые раунды валютных войн, и текущая мягкая политика двух эмиссионных центов - ФРС и ЕЦБ - лишь ее начало. Впереди борьба за дешевый доллар и евро.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Облигации"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00