Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

АФК "Система" готова продать до 30% "Детского мира"

Президент АФК "Система" Михаил Шамолин раскрыл долю в "Детском мире", которую компания готова продать инвесторам в частном размещении перед IPO. В ходе Петербургского международного экономического форума Шамолин сообщил "Интерфаксу", что АФК "Система" продолжает вести переговоры с зарубежными фондами и может продать 30% "Детского мира". Пока, по его словам, конкретных договоренностей и условий продажи нет.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

О том, что компания ведет переговоры с частными фондами прямых инвестиций, Шамолин сообщал, без подробностей, в ходе телеконференции с инвесторами в начале апреля. Источники на рынке ранее говорили, что "Система" хочет зафиксировать стоимость актива перед IPO.

"Детский мир" планировал провести первичное размещение на Лондонской фондовой бирже в начале 2014г. В последних числах февраля в Банк России компания подала заявку на получение разрешения на размещение акций. В конце марта заявка была одобрена. "Детский мир" планировал разместить более 184,7 млн акций (25% от всего капитала). Цена размещения не указывалась. Компания оценивалась в 1,2-1,5 млрд долл. Исходя из этих данных, доля, которая может быть продана в ходе частного размещения, может быть максимально оценена в 450 млн долл.

Позднее стало известно, что из-за осложнившейся ситуации на рынке IPO будет отложено. Агентство Reuters со ссылкой на собственные источники в финансовых кругах, сообщало, что выход на биржу отложен не менее чем на год. Однако Михаил Шамолин позднее заявлял, что "Система" не оставляет планов вывести "Детский мир" на биржу в течение текущего года, с оговоркой, что макроэкономическая ситуация в стране стабилизируется.

По словам аналитика Райффайзенбанка Натальи Колупаевой, сумма сделки может заметно отличаться от собственных оценок стоимости компании при подготовке к IPO и во многом будет определяться интересом потенциальных покупателей. В целом, учитывая нестабильную рыночную ситуацию, ухудшение макроэкономических показателей, а также специфику сегмента непродовольственных товаров, переговорная сила сейчас на стороне покупателя, а не продавца, которому необходимы средства для реализации инвестпрограммы.

По мнению Колупаевой, решение о частном размещении пакета акций "Детского мира" не означает отказ от планов по проведению IPO ретейлера. "Публичность, очевидно, является важной стратегической целью для "Детского мира", и не думаю, что они от нее откажутся. Инвестор, который потенциально войдет в капитал компании, сможет реализовать свой пакет акций или его часть в ходе будущего публичного размещения", - отметила она.

Крупнейший оператор розничной торговли детскими товарами, по собственной оценке, группа "Детский мир" принадлежит компании АФК "Система". Выручка "Детского мира" по US GAAP в 2013г. выросла на 27,2%, до 1,13 млрд долл., чистая прибыль - до 36,2 млн долл. против 14,7 млн долл. На конец прошлого года у группы было 252 торговых объекта: 224 магазина "Детский мир", 27 Early Learning Centre и детская галерея "Якиманка".

Анна Левинская

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51