Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Значимость американской валюты в мире снижается

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) на прошлой неделе озвучили предложение "отвязать" свою валюту от доллара. Это сообщение уже не лучшим образом сказалось на национальной валюте США: доллар упал на фоне опасений, что реформа в конечном итоге отвратит инвесторов от американских активов.
Значимость американской валюты в мире снижается

Однако аналитики отмечают, что хотя в государствах Персидского залива и снижается значимость доллара, говорить об уменьшении спроса на американские активы, по их мнению, пока еще рано.

Возникшая необходимость в реформе вызвана не столько слабостью доллара, сколько изменением экономической ситуации. Американская валюта начинает изживать себя, особенно в развивающихся странах. А по мере того, как США борются с негативными последствиями кризиса кредитов subprime и вынуждены снижать учетную ставку, страны Персидского залива оказываются не в очень выгодном положении: из-за привязки к американской валюте им тоже приходится понижать ставку рефинансирования. Но высокий уровень инфляции в государствах залива, наоборот, требует ее повышения, передает Reuters.

Правда, эксперты полагают, что даже если они и решат "отвязать" свои национальные валюты от доллара, центробанки будут проводить эту реформу постепенно. "Даже если страны залива и изменят валютную политику, они все равно будут зависеть от доллара - во всяком случае, до тех пор, пока цены на нефть устанавливаются в американской валюте", - отмечает экономист HSBC Симон Вильямс.

Инвесторующим в долларовые активы также не стоит пока опасаться этой реформы, ведь любая мера, которая приводит к падению доллара, не лучшим образом сказывается и на странах, получающих плату за нефть в долларах. Так, в прошлом правительства государств залива отказались принимать платежи за свое черное золото в любой другой валюте, кроме долларов. "Мы продолжаем верить, что государства Персидского залива не удивят мировые рынки резким изменением валютного режима", - отмечает экономист Citigroup Муштак Хан.

Стоит отметить, что в последнее время государственные инвестиционные фонды залива начали вкладывать огромные средства в Азию, а в частности в Китай и Индию, которые развиваются очень быстрыми темпами. Крупнейшее кувейтское инвестиционное агентство Kuwait Investment Authority (KIA), 213 млрд активов которого выражены в долларах, в 2005г. решило удвоить объем инвестирования в рынки Азии до 20%. Согласно данным HSBC, Abu Dhabi Investment Authority (ADIA), в активах которого около 650 млрд долл., также намеревается увеличить свои инвестиции в рынки развивающихся стран, поскольку они приносят большие прибыли, нежели рынки Европы и США.

Катар не отстает от своих соседей. Так, власти государства говорят о планах вложить средства в страны - покупатели его энергии. "США все еще остаются основным потребителем нефти, однако в последнее время значимость Америки снижается, поскольку в Китае и других развивающихся странах очень сильно растет спрос", - отмечает представитель National Bank (Абу-Даби) Гийяс Гоккент. "В конечном итоге статус американской валюты как резервной будет поставлен под сомнение", - добавляет он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12
«В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине Авто, 15:08
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС Инвестиции, 15:06