Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"ЕвроХим" возьмет в кредит $1,5 млрд

Агрохимический холдинг "ЕвроХим" подписал соглашение с несколькими мировыми банками о привлечении синдицированного кредита на 1,5 млрд долл. под ставку LIBOR+1,8% сроком на 4 года. В сообщении компании отмечается, что полученные средства будут направлены на рефинансирование существующей задолженности, реализацию своих инвестиционных программ, пополнение оборотного капитала и общекорпоративные цели.
"ЕвроХим" возьмет в кредит $1,5 млрд

Данный кредит втрое превышает нынешнюю задолженность "ЕвроХима". При этом эксперты предрекают компании в скором времени серьезные трудности из-за решения ФАС признать ее злоупотребившей доминирующим положением на рынке апатитовых концентратов.

Решение антимонопольщиков не только серьезно бьет по репутации "ЕвроХима", но и грозит ему серьезными финансовыми потерями. Компании сулит крупный штраф, который, в условиях мирового кризиса, может стать для нее весьма ощутимым. Впрочем, как считает аналитик ИК "Брокер кредитсервис" Михаил Сайно, штрафные санкции будут несопоставимы с размером прибыли, которую "ЕвроХим" потеряет, если начнет делиться апатитом.

Усугубляет положение холдинга и существенный спад на минудобрения в мире. Так, например, Бразилия на этот момент должна была импортировать около 7 млн тонн удобрений, а закупила всего чуть более 1 млн тонн. По мнению экспертов, в 2009 году ситуация вряд ли улучшится, может произойти "затоваривание" рынка.

Добавим, что последний раз "ЕвроХим" выходил на международные долговые рынки в январе 2006г., когда получил кредит на 350 млн долл. с погашением через 40 месяцев по ставке LIBOR + 190 базисных пунктов.

Как сообщалось ранее, в апреле 2008г. компания "ЕвроХим" приобрела лицензию на право разработки калийного месторождения в Пермском крае. В июле 2008г. группа заключила контракты на общую сумму более 600 млн долл. на строительство двух шахтных стволов на территории Гремячинского месторождения калийных солей (г.Котельниково, Волгоградская область) с планируемой мощностью комбината 2,3 млн т хлористого калия в год. В 2012г. планируется начало производства товарной продукции. К 2012г. с запуском горно-обогатительной фабрики на базе этого месторождения "ЕвроХим" станет первой в России и четвертой в мире компанией, выпускающей все виды минеральных удобрений: азотные, фосфорные и калийные. Согласно общей утвержденной стратегии развития МХК "ЕвроХим" на период до 2012г., компания предполагает инвестировать в развитие производства и строительство новых мощностей 3,2 млрд долл.

Минерально-химическая компания "ЕвроХим" создана в 2001г. Представляет собой вертикально интегрированную структуру, управляющую крупнейшими российскими предприятиями по выпуску продукции основной химии и сырья для ее производства. Объединяет производственные предприятия ОАО "Невинномысский азот" (Ставропольский край), ОАО "Новомосковская акционерная компания "Азот" (Тульская область), ОАО "Ковдорский горно-обогатительный комбинат" (Мурманская область), ООО "Промышленная группа "Фосфорит" (Ленинградская область), ОАО "ЕвроХим - Белореченские минудобрения" (Краснодарский край) и Lifosa AB (Литва), а также порты и торговые филиалы. В состав холдинга входит также ООО "ЕвроХим-ВолгаКалий", созданное для освоения Гремячинского месторождения калийных солей (Волгоградская область). Андрей Мельниченко контролирует 95% агрохимического холдинга "ЕвроХим".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43