Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Выздоровление экономики США зависит от последовательности терапии

Многомиллиардная государственная поддержка экономики США дает результаты
Выздоровление экономики США зависит от последовательности терапии

Многомиллиардная государственная поддержка экономики США дает результаты. Секретарь федерального казначейства страны Тимоти Гайтнер заявил, что наблюдает рост доверия к финансовой системе страны и "размораживание" кредитных рынков. Как сообщает Bloomberg, оптимистичные заявления глава федерального казначейства сделал в обращении к комитету американского конгресса по контролю за реализацией программы Troubled Asset Relief Program (TARP).

Впрочем, оптимизм чиновника разделяют не все. Ряд экономистов полагает, что госполитика в борьбе с кризисом в корне неверна и только усугубляет имеющиеся в экономике США проблемы. Денежные вливания, бездумный протекционизм и смягчение госрегулирования могут создать фундамент для нового кризиса, предупреждают эксперты. Они подвергают критике план финансовой стабильности, на который возлагает большие надежды администрация Барака Обамы.

По сути, в адрес американских финансовых ведомств звучат упреки, которые они еще недавно адресовали российским финансовым властям. Напомним, TARP предполагает значительную господдержку крупнейших финансовых компаний страны. Т.Гайтнер уверен, что этих денег с лихвой хватит оказавшимся на грани банкротства финансовым гигантам. "Подавляющее большинство" американских банков имеет более значительный капитал, чем необходимо, заявил секретарь казначейства.

Однако как объясняет аналитик западных рынков компании "Атон" Инга Фокша , в том, что касается достаточности капитала американских банков, Т.Гайтнер опирается на коэффициенты. "Коэффициенты рассчитываются, исходя из балансовых статей, в то время как основная часть проблемных активов уже давно вынесена на внебалансовые счета. Секьюритизированные активы и до этого там находились. Соответственно, это может вылиться в качественное улучшение. Кроме того, средства государства, выделенные на поддержку банков, посредством покупки государством привилегированных акций банка позволила улучшить значение показателя капитала первого уровня. По таким "цифрам" можно тоже говорить о том, что качественное улучшение есть", - подчеркивает эксперт.

Но существует и другая сторона медали, о которой не упоминает Т.Гайтнер и которая беспокоит экономистов. Проблемные активы не исчезли, просрочки растут и, соответственно, растет доля неприбыльных активов. Это - тенденция, которую едва ли можно исправить одноразовыми вливаниями средств в банки, добавляет И.Фокша.

Другими словами, компании, терпевшие бедствие и оказавшиеся на плаву только благодаря усилиям государства, теперь могут выглядеть здоровыми, хотя на самом деле таковыми не являются. Их дальнейшая судьба остается под вопросом, в то время как колоссальные государственные ресурсы уже потрачены, а доверие рынков утрачено. Так, в интервью Financial Times глава компании Merk Investments Алекс Мерк указал на принципиальные, по его мнению, ошибки экономической политики, которые могут стоить экономике слишком дорого. В частности, вызывают сомнение смягчение правил отчетности для американских компаний, решение ФРС оказать поддержку фондовым рынкам путем приобретения ценных бумаг, а также поддержка проблемных компаний таких, как AIG.

Однако следует напомнить, что фондовые рынки по всему миру по-прежнему следят за действиями американских властей и воспринимают оптимистичные заявления чиновников как повод для роста. Поэтому чтобы ответить на вопрос, могут ли обернуться действия официальных властей США новыми проблемами для экономики страны, нужно разделить фундаментальные причины, которые в перспективе действительно могут увеличивать риски, от психологических факторов, говорит аналитик УК "Райффайзен Капитал" Сергей Тюканько. Официальным властям приходится учитывать долгосрочный эффект от принимаемых ими решений, не забывая об их краткосрочном влиянии на настроения, царящие на Wall Street.

"Динамика фондового рынка в большей степени - это результат действий инвесторов под влиянием эмоций в конкретный момент времени. На мой взгляд, "сглаживание углов" в краткосрочной перспективе вполне может принести пользу, то есть в конечном счете привести к росту индексов, оказав позитивное влияние на рынок акций", - отмечет С.Тюканько. Немало сомнений, например, вызвала достоверность финансовой отчетности за I квартал 2009г. от Goldman Sachs, JP Morgan Chase и Citigroup, однако инвесторы предпочли проигнорировать критические высказывания. Инвесторы с большим желанием эмоционально реагируют на новости, способные обеспечить, пусть и краткосрочную, но восходящую динамику, игнорируя подчас, казалось бы, очевидные негативные моменты, подчеркивает специалист.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Закрытый с февраля 2022 года аэропорт Элисты откроют для полетов Общество, 09:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:12
На Украине арестовали министра агрополитики за махинации с землей Политика, 09:10
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00