Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Центробанк Китая начинает долгожданную валютную реформу

Торги на ведущих фондовых площадках проходят сегодня под знаком уверенного роста. Положительная динамика наблюдается и на сырьевых площадках - растут цены на нефть, промышленные и драгоценные металлы. На этом фоне довольно комфортно чувствуют себя и сырьевые валюты, дорожающие сегодня по отношению к доллару.
Центробанк Китая начинает долгожданную валютную реформу

Поводом для всеобщего позитива стало обещание Народного банка Китая реформировать свою валютную политику и сделать обменный курс юаня более гибким, отвязав его от американской валюты. При этом регулятор подчеркнул, что реформа будет постепенной и инвесторам не стоит ждать ни существенного роста валюты, ни однократной переоценки, передает Reuters.

Китайский Центробанк сообщил об изменении курса юаня в выходные, и вплоть до сегодняшнего утра инвесторы гадали, выполнит ли ЦБ свое обещание. Открытие торгов не принесло никаких неожиданностей: резкого роста курса национальной валюты КНР не произошло, но тренд на дальнейшее укрепление юаня был виден вполне отчетливо. В начале торговой сессии китайская валюта подросла на 0,2%, поднявшись до отметки 6,8110 юань/долл. Эта отметка стала самой высокой с сентября 2008г., а дневной прирост оказался максимальным с октября 2008г.

При этом большинство экспертов сходятся во мнении, что в ближайшее время укрепление юаня продолжится, хотя и довольно медленными темпами. "Этот процесс растянется на несколько месяцев. В ближайшие несколько недель курс юаня будет постепенно расти, укрепляясь по отношению к доллару", - полагает фондовый менеджер MFC Global Investment Эндре Педерсен. Аналогичной точки зрения придерживается и экономист First Capital Securities Ван Хайу. По его словам, Народному банку Китая теперь придется постепенно повышать курс юаня. Правда, я полагаю, что рост национальной валюты Поднебесной будет довольно медленным", - подчеркивает эксперт.

Между тем мировое сообщество уже отреагировало на обещание китайского Центробанка начать долгожданную валютную реформу. Министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил накануне, что Вашингтон приветствует решение Пекина продолжать реформу по увеличению гибкости валютного курса. По словам Т.Гайтнера, за этим заявлением китайских властей должны последовать "решительные" действия, направленные на укрепление мировой экономики. Активное внедрение изменений в валютной политике Китая внесет положительный вклад в устойчивый и сбалансированный рост экономики, полагает глава американского Минфина.

В свою очередь помощник российского президента Аркадий Дворкович, выступая сегодня на пресс-конференции в Москве, выразил надежду, что власти Китая дадут разъяснение по поводу своей валютной политики главам стран G20 на саммите в Торонто.

Китай начал валютные реформы еще в 2005г. Тогда Поднебесная отвязала обменный курс юаня от курса доллара и объявила о введении управляемого плавающего курса национальной валюты в привязке к валютной корзине. За три последующих года юань укрепился к доллару на 20%, однако в разгар мирового финансового кризиса китайские власти приостановили этот процесс, чтобы защитить своих экспортеров.

Недооцененный юань дает конкурентное преимущество китайскому экспорту - драйверу экономического роста КНР. В то же время ревальвация юаня повысила бы покупательную способность китайских граждан и положительно повлияла бы на внутренний спрос.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57