Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Китайцы будут строить подлодки вместе с Россией

Китайские военные заинтересовались российскими подлодками проекта 1650 "Амур" (экспортный вариант проекта 677Э "Лада"). "Рособоронэкспорт" подписал рамочный контракт с китайской стороной о совместном проектировании и строительстве для ВМФ Китая четырех таких подлодок, две из которых будут строиться в России, а еще две - в Китае, сообщает со ссылкой на свои источники газета "Коммерсантъ".
Фото: РБК
Фото: РБК

По данным издания, допсоглашение на проведение первого этапа работ может быть подписано до конца этого года. Завод-изготовитель с российской стороны пока не определен.

В "Рособоронэкспорте" возможный китайский контракт по подлодкам не комментируют. Однако в середине ноября замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Константин Бирюлин заявил "Интерфакс-АВИ", что Китай является "нашим стратегическим партнером", добавив, что "в 2011-2012гг. стороны обменялись визитами делегаций, ознакомились с производственной базой и имеющимися возможностями судостроительных и судоремонтных предприятий России и Китая".

Дизель-электрическая подводная лодка проекта 677 "Лада" разработана ЦКБ "Рубин" (Санкт-Петербург). В конце 1990-х две лодки были заложены на "Адмиралтейских верфях" (еще два корпуса - в 2005-2006гг). Длина - 66,8 м, диаметр прочного корпуса - 7,1 м, надводное водоизмещение - 1765 т (подводное - 2650 т), предельная глубина погружения - 300 м, скорость подводного хода - 21 узел, автономное плавание - 45 суток, время пребывания под водой - до 25 суток (с ВНЭУ). Вооружена крылатыми ракетами Club-S, торпедами и минами (боезапас - 18 единиц). Экипаж - 35 человек.

Субмарины "Амур-1650" для Китая будут оснащены ВНЭУ иностранного производства, утверждает источник "Коммерсанта", знакомый с ходом переговоров. "По требованию инозаказчика энергоустановка будет их собственная, созданная на базе воздухонезависимого двигателя Стирлинга", - сообщил он, отказавшись назвать страну-производителя. Подобные двигатели установлены на японских подлодках типа "Сорю".

Источники "Коммерсанта" уверяют, что заказчик не сможет скопировать нашу технику: не позволят ограничения по контракту. Кроме того, Россия и Китай готовятся подписать соглашение по правам интеллектуальной собственности в сфере ВТС. Об этом 6 декабря публично заявил курирующий вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"Китайская сторона сигнализирует о том, что они полностью восприняли наш сигнал по уважению интеллектуальной собственности российских производителей. Соглашение будет подготовлено и в ближайшее время подписано", - сказал он.

Таким образом, Китай может стать первым покупателем "Амур-1650", опередив Индию, до сих пор считавшуюся главным претендентом на эти подлодки. О планах Индии объявить тендер по закупке и лицензионному производству шести неатомных подлодок на 10,7 млрд долл. стало известно в конце прошлого года. Тогда же сообщалось, что "Рособоронэкспорт" предлагает индийской стороне "Амур-1650". Индии даже был представлен проект. Одно из условий тендера - наличие ВНЭУ. Официально тендер до сих пор не объявлен. Интерес к подлодкам "Амур-1650" проявляла и Венесуэла.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что в 2012г. Россия выходит на рекордный уровень по экспортным поставкам военной продукции. "Их объем превысил 14 млрд долл. США, план на год перевыполнен", - заявил глава государства.

В.Путин отметил и качественные изменения в системе военно-технического сотрудничества с иностранными государствами. По его словам, наряду с традиционными поставками современных систем вооружения развиваются новые направления деятельности, в частности совместное производство продукции военного назначения и исследовательские разработки.

Это позволяет снижать издержки производства, повышать конкурентоспособность российского оружия и создает условия для выхода на новые рынки. Глава государства особо подчеркнул, что такой подход позволяет рассчитывать на рост объемов экспорта российского оружия.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23