Перейти к основному контенту
Падение экономики ,  
0 
Эксклюзив

Россия не попала в топ-30 самых влиятельных стран

Великобритания заняла первое место в топ-30 стран по критерию «мягкой силы» — способности влиять на других не деньгами и оружием, а культурой и гражданскими ценностями. Россия в список не вошла
Фото: Lori
Фото: Lori

​Лондонское PR-агентство Portland опубликовало список 30 стран-лидеров The Soft Power 30, оценив целый ряд параметров, которые формируют привлекательность и влиятельность государств в мире. Россия не дотянула до заветной тридцатки, хотя вошла в группу из 50 стран, для которых индекс рассчитывался. Первое место заняла Великобритания, за ней следуют Германия и США.

Под «мягкой силой» подразумевается способность государства добиваться своих целей за счет привлекательности собственной культуры, общественно-политических ценностей — в противовес «жесткой силе», основанной на военном и экономическом давлении. Это понятие впервые сформулировал Джозеф Най-младший, профессор Гарвардского института государственного управления им. Джона Ф. Кеннеди. «Страна может достигать желаемых для себя результатов в мировой политике, потому что другие страны — восхищаясь ее ценностями, подражая ее примеру, стремясь к ее уровню процветания и открытости — хотят следовать за ней», — писал американский политолог в своей книге «Мягкая сила: средство достижения успеха в мировой политике».

Как строится рейтинг

Итоговый индекс Portland строится из двух частей, охватывающих объективные и субъективные показатели — с весом 70 и 30%. Первая часть делится на 6 субиндексов: бизнес-климат, культура, информатизация (digital), государственное управление, внешняя политика и образование — это группы факторов, которые можно непосредственно измерить.

В качестве субъективной составляющей в индекс входят результаты опроса, который провела онлайн компания ComRes в период между 21 мая и 8 июня. В нем приняли участие 7250 человек из 20 стран, включая Россию. Они отвечали на серию коротких вопросов, в которых предлагалось оценить по шкале от 0 до 10 отдельные характеристики страны: кухню, приветливость граждан по отношению к туристам, технологии, товары роскоши — а также свое доверие к поведению страны на международной арене, желание посетить ее по работе или учебе, вклад этого государства в мировую культуру.

Россия не попала в топ-30 самых влиятельных стран

Результаты

Пятерка лидеров по результатам исследования — Великобритания, Германия, США, Франция и Канада. Замкнул список 30 стран Китай.

Несмотря на то что Великобритания не занимает первую строчку ни по одному из субиндексов, у нее высокие оценки по всем категориям, поэтому в итоговом рейтинге она и оказалась первой. Авторы связывают столь высокий результат с такими британскими организациями, как BBC и Британский Совет, высоким уровнем образовательной системы, развитием креативной индустрии: искусства, кино, музыки, архитектуры, дизайна и моды. Также важны спортивные институты, например, футбольная Премьер-лига, бизнес-бренды (British Airways, Burberry), благотворительные организации и такие компании, как Amnesty International и Oxfam.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Германию, по мнению экспертов агентства, толкает на верх рейтинга тренд последнего десятилетия: страна является движущей силой в европейской политике. Еще она известна качеством производимых товаров и получила высокие оценки в опросе. Значимую роль сыграло развитие Берлина как культурной столицы.

США по многим отдельным параметрам оказываются первыми, и авторы рейтинга отмечают, что страна стала бы безусловным лидером, если бы в итоговой оценке учитывались только объективные показатели. Однако по результатам опроса США заняли лишь 16-ю позицию: восприятие внешней политики США потянуло оценки вниз.

Результаты абсолютно закономерны, говорит Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», — особенно в том, что касается Великобритании и США. «Что такое мягкая сила? Это образ. А образ формируется медиа. То, что в мире очевидно доминируют медиа западные — и в особенности англосаксонские, — это факт. Соответственно, и образ выстраивается весьма привлекательный и позитивный, и позиции в рейтингах высокие», — рассуждает он.

Удивление вызывает позиция Китая, признаются авторы рейтинга, так как общеизвестно, что страна вкладывает значительные ресурсы в инструменты «мягкой силы» — соответствующая директива поступила в 2007 году от Ху Цзиньтао, который на тот момент занимал пост председателя КНР. Примеры — создание Институтов Конфуция, Олимпийские игры в Пекине, Экспо-2010 в. Шанхае. Однако цензура, репрессии, проблемы с правами меньшинств снизили отдачу от китайских инвестиций. По результатам опроса страна стала лишь 29-й.

Россия не попала в топ-30 самых влиятельных стран

Что было раньше

Это не первый индекс, измеряющий «мягкую силу». Существует рейтинг национальных брендов Саймона Анхольта, и GfK Roper, и Pew Global Attitudes Project — но в данном случае речь идет именно об опросах общественного мнения. Ранее свою версию, построенную на объективных показателях, выпустил британский Институт госуправления (Institute for Government) совместно с журналом Monocle — однако она уже не включала результатов опросов населения.

Сравнивать результаты исследования Portland с предыдущими проблематично из-за разницы в методологии. Однако можно посмотреть, например, на рейтинг Institute for Government, опубликованный в 2012 году. В нем топ-5 выглядел так: Великобритания, США, Германия, Франция, Швеция. Китай в нем стал 22-м. Россия заняла 28-ю позицию.

Оценки России

Джонатан МакКлори, партнер Portland, который отвечает в агентстве за практику территориального маркетинга, рассказал РБК, что Россия вошла в полную выборку стран, которые попали в исследование, но немного не дотянула до топ-30. Наилучшие оценки у нее были в категории «образование»: в России крайне высокие показатели грамотности, она привлекает большое число иностранных студентов — более 170 тыс.

Слабым местом оказались инновации, уровень коррупции и условия для предпринимательства. «Еще один фактор, который потянул вниз общую оценку страны, — результаты международного опроса, проведенного в 20 странах. В частности, Россия набрала мало очков в вопросе международного публичного доверия к стране — веры в то, что страна «сделает правильный выбор в глобальной политике», — объяснил МакКлори.

«То, что Россия находится на довольно низких позициях, действительно отражает ту систему приоритетов, которая у нас есть», — говорит Федор Лукьянов. Россия своих политических целей добивается, прежде всего, задействуя традиционные методы — военно-политические и отчасти экономические, подчеркивает эксперт: «Мягкая сила у нас не приоритетна, это видно раз за разом на примере самых различных ситуаций. Украина — это последний явный случай».

Относиться к результатам подобных исследований нужно с осторожностью, предупреждает директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Тимофей Бордачев: «Любые рейтинги никогда не бывают объективными». Например, обращает внимание он, опрос проводился в большем количестве европейских, чем африканских стран, «плюс США, Япония, Южная Корея». «Мы уже имеем нерепрезентативную выборку, которая направлена на определенную аудиторию», — говорит он.

Критерии «мягкой силы»

Раздел «бизнес-климат» включает те явления в экономике, которые, по мнению авторов рейтинга, не относятся к финансовым стимулам в духе «жесткой силы», а увеличивают привлекательность экономической модели страны — конкурентоспособность государства, экономические свободы, инновации, расходы на научно-исследовательские разработки, позиции в рейтинге Doing Business.

Метрики из категории «культура» — такие как число туристов, посещающих страну, число иностранных корреспондентов на ее территории, количество объектов, охраняемых ЮНЕСКО, влиятельность языка, достижения спортсменов и музыкальной индустрии на международной арене — отражают то, насколько близки ценности государства представителям других наций.

«Управление» — частная свобода, человеческое развитие, гендерное равенство, свобода прессы, доля теневой экономики в структуре ВВП, неравенство доходов, уровень насилия в обществе, эффективность государственного управления. «Когда речь заходит о сотрудничестве во внешней политике, привлекательный партнер — тот, у кого порядок «дома», — пишут авторы отчета Portland.

«Внешняя политика» — измерения дипломатических ресурсов страны, ее способности контактировать с иностранной аудиторией: число посольств за рубежом, членство в международных организациях, предоставление другим странам помощи в целях развития, число зарубежных государств, которые гражданин может посетить без визы.

Существуют доказательства репутационного выигрыша страны, например за счет студентов, которые прошли в ней обучение и вернулись домой, — именно такими данными руководствуются авторы исследования, вынося «образование» в отдельную категорию и учитывая число иностранных студентов, относительное качество университетов государства и их академические достижения. Важны также такие общие показатели, как уровень грамотности.

В части «информатизация» эксперты попытались измерить, насколько хорошо страны интегрированы в «цифровой мир» и используют социальные платформы во внешнеполитических целях. Они смотрели, например, на проникновение интернета и число иностранных пользователей Facebook, которые бы отслеживали новости министерства иностранных дел или главы государства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00