Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Недобросовестные чиновники могут лишиться кормушки к концу 2012г.

Действующий в настоящее время закон о государственных закупках, который в народе называют главной кормушкой чиновников, может быть отменен уже в конце 2012г. Первый шаг к отказу от скандальной системы госзакупок был сделан сегодня в Госдуме, где в первом чтении приняли законопроект о федеральной контрактной системе (ФКС).
Фото: AP
Фото: AP

Данный проект регламентирует отношения, связанные с планированием закупок, а также отбором подрядчиков для обеспечения государственных нужд. При этом в случае принятия закон не будет применяться по отношению к оказанию услуг международными организациями, которые создаются в соответствии с международными соглашениями.

Предполагается, что данный законопроект обеспечит равные условия для конкуренции между различными подрядчиками и поставщиками. Согласно документу, заказчики при осуществлении закупок вправе использовать один из предлагаемых способов, в числе которых открытый конкурс, электронный аукцион, запрос котировок и предложений и др.

Кроме того, данный законопроект предполагает общественный контроль. В частности, давать оценку процессу закупок вправе общественные объединения, осуществляющие контроль на основе собственного мониторинга, также они могут обращаться в надзорные, контрольные и правоохранительные органы.

Ожидается, что второе чтение законопроект пройдет в сентябре-октябре 2012г. При этом в случае его принятия автоматически утратит силу ныне действующий закон 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Напомним, законопроект о ФКС был внесен в Госдуму в начале мая 2012г. Документ был разработан во исполнение поручения президента РФ о необходимости создания пакета законопроектов, направленных на комплексное совершенствование законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок и формирование федеральной контрактной системы (ФКС). Разработка принципиально нового закона была необходима в связи с тем, что комплекс проблем в российском государственном заказе невозможно решить в рамках внесения изменений в действующее законодательство в сфере госзакупок, говорится в сопроводительных документах к законопроекту.

Стоит отметить, что, по некоторым данным, объем взяток, откатов и нецелевых расходов в сфере госзакупок в России оценивается в 1 трлн руб. в год., что составляет практически 20% от ежегодного объема закупок для государственных нужд.

Министерство экономического развития (МЭР) РФ и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ в 2011г. разработали альтернативные варианты совершенствования законодательства о госзакупках в РФ. МЭР разработало и направило в правительство законопроект о ФКС, а ФАС предлагала модернизировать действующий закон о размещении госзаказа и заявляла о своем негативном отношении к концепции министерства. Однако в ходе работы над законопроектом позиции двух ведомств сблизились. При этом ФАС высказывала опасения относительно того, что именно изложение текста в новом формате может привести к большому количеству "разночтений и толкований".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23