Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

М.Делягин: Кипр совершил финансовое харакири

Экономисты рассказали РБК, что будет с экономикой Кипра и как Россия может повлиять на сложившуюся ситуацию.
Фото: AP
Фото: AP

"Экономику Кипра ждет катастрофа. Как только там прекратят мораторий на банковские расчеты и на перевод средств даже внутри одного банка, значительная часть депозитов уйдет. Это будет означать, что банковская система Кипра окажется на грани или за гранью банкротства", - считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

Денег, чтобы рекапитализировать банковскую систему, у правительства не окажется, а возможности Банка Кипра будут сильно ограничены - настолько, что он сможет поддерживать только рассчетно-кассовое обслуживание и минимальные кредиты. При этом экономист не уверен, что после того, что произойдет с экономикой страны, эти кредиты кому-то понадобятся.

М.Делягин считает, что хорошим вариантом для Кипра могло бы стать сотрудничество с Россией, а также запуск долгосрочных совместных проектов. Однако он заметил, что в нынешнем российском руководстве некому прорабатывать эти проекты, поэтому, вероятно, по этому пути не пойдут.

"Скорее всего, это будет предоставление ограниченных кредитов Кипру - заведомо безвозвратных - для того, чтобы российские олигархи могли вытащить свои деньги", - предположил директор Института проблем глобализации.

М.Делягин: "Совершенно неважно, какое решение они примут, как будут выпутываться из этой ситуации. Сам факт серьезного обсуждения предложения Еврогруппы о налогообложении депозитов - это уже финансовое харакири".


Главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова также не видит хороших приемлемого выхода из кипрского кризиса. Главная проблема заключается в том, что у Кипра очень большой финансовый сектор. Наиболее вероятно, что правительство страны предпримет попытку договориться с Евросоюзом.

"Когда мы говорим про Кипр - мы говорим про 90 млрд долл. депозита в этой банковской системе. Как только кипрские банки откроются, будет значительный отток средств. Говорят о 7 млрд долл., но, я думаю, это очень заниженная цифра. Поэтому тот пакет, который рынки обсуждали последние несколько дней, - 10 млрд долл. от Евросоюза и дополнительные сборы внутри - может оказаться недостаточным, - считает Н.Орлова. - Вероятно, Кипр должен будет договариваться с Германией о предоставлении более значимого пакета помощи от ЕЦБ для поддержки банковской ликвидности. Очевидно, что требования кредиторов будут заключаться в том, чтобы не допустить финансирования оттока нерезидентов. Германия не хочет тратить средства своих налогоплательщиков, чтобы выплачивать депозиты российских и других не очень прозрачных структур".

Еще одна возможность спасения для Кипра - попытаться договориться с Россией. Как отметила Н.Орлова, речь идет о 6 млрд долл. российской помощи, однако это не тот масштаб, который способен изменить ситуацию. "Есть некое предпочтение предоставлять помощь в обмен на определенные активы - обсуждались газовые месторождения. Там не такая большая экономика, чтобы можно было значимую сумму предоставить", - подчеркнула она.

Н.Орлова напомнила, что риторика со стороны Евросоюза и российских властей указывала на то, что значительная часть российского капитала на Кипре имеет сомнительное происхождение. "Будет достаточно странно, если Россия будет выделять большие средства на поддержку этих денег. С государственной точки зрения, это не те капиталы, которые нужно спасать", - отметила она.

"С точки зрения России, я бы, наверное, говорила, что целесообразнее при худшем сценарии было бы рассматривать вопрос компенсации потерь крупным компаниям или банкам, которые могут пострадать, если вообще такие будут, нежели просто предоставление финансовой помощи Кипру", - добавила главный экономист Альфа-банка.

Вариант совместной помощи кипрской экономики со стороны России и Евросоюза кажется ей маловероятным.

Эксперт "БКС Экспресс" Иван Копейкин согласен с коллегами, что массовый отток капитала состоится в любом случае.

"Рисковать своими деньгами вряд ли кто-нибудь теперь захочет. Впрочем, произойдет это не из-за кризиса доверия к стране, а, скорее, благодаря риску ее банкротства. При этом после того, как парламент Кипра отверг идею дополнительного обложения налогами депозитов национальных банков, отток этот будет менее существенным, чем мог быть: большая часть депозитов населения определенно останется нетронутой", - считает И.Копейкин.

Вероятность банкротства страны и выхода из еврозоны сейчас как никогда высока. Однако, по мнению эксперта "БКС Экспресс", экономику Кипра по-прежнему может спасти Евросоюз, который пока не ставит жестких ультиматумов стране и ищет возможные пути выхода из сложившейся ситуации.

"Кредитование со стороны России сейчас также вполне вероятно. Кипр сейчас может предложить России участие в энергопроектах и банках. При этом основной интерес российской стороны сосредоточен в раскрытии информации по вкладчикам кипрских банков для начала процесса деофшоризации с целью притока этих капиталов внутрь национальной экономики. Если власти Кипра пойдут на данный шаг, то недостающие 5,8 млрд евро Россия вполне может предоставить", - резюмировал И.Копейкин.

Напомним, накануне состоялся телефонный разговор Н.Анастасиадиса с российским лидером Владимиром Путиным, в ходе которого президент Кипра сообщил о принятом парламентом Кипра решении отказаться от предложения Еврогруппы. Глава российского государства вновь выразил озабоченность в связи с возможным принятием каких-либо мер, способных нанести ущерб интересам российских юридических или физических лиц.

В 2011г. РФ выдала Кипру правительственный кредит на 2,5 млрд евро, а в январе 2013г. республика попросила перенести срок погашения кредита с 2016г. на 2022г. Кроме того, летом 2012г. Кипр обратился к России с просьбой предоставить новый кредит в размере 5 млрд евро.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00