Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Фондовые биржи: рынок склонен к консолидации

Внешний фон для начала торгов на российском рынке во вторник, 20 марта, является умеренно позитивным. Торги в США в понедельник закрылись на новых годовых максимумах, тогда как отечественный рынок ожидал снижения. Во вторник фьючерсы на американские индексы торгуются негативно, нефть дешевеет. На торгах в Азии преобладают продавцы, и этот фактор может несколько держать покупателей на отечественном рынке.
Фондовые биржи: рынок склонен к консолидации

Макроэкономика

Фондовые торги в Европе 19 марта 2012г. завершились снижением ведущих индексов. Причиной снижения эксперты называют желание инвесторов закрыть рискованные позиции после бурного роста котировок. Отметим, в конце прошлой недели биржевые показатели в Европе достигли своего восьмимесячного максимума.

Фондовые торги в США 19 марта закрылись ростом: индекс Dow Jones вырос на 6,51 пункта (+0,05%) до 13239,13 пункта, индекс NASDAQ - на 23,06 пункта (+0,75%) - до 3078,32 пункта, индекс S&P - на 5,58 пункта (+0,4%) - до 1409,75 пункта.

На фондовых торгах в Азии во вторник преобладают продавцы. На 08:00 мск индекс All Ordinaries просел на 0,57%, Hang Seng - на 1,04%, Shanghai Composite - на 1,1%. Рост демонстрируют Straits Times - на 0,39%, Nikkei 225 – на 0,12%.

Товарный рынок

Цены на драгметаллы находятся под заметным давлением. "Когда цены на золото упали ниже 1650 долларов за унцию, на рынке начали говорить, что центробанки начнут активно покупать его. Но потенциал роста от нынешнего уровня, на мой взгляд, очень ограничен. Если раньше при падении доллара акции росли, то теперь на хорошей статистике из Америки доллар растет вместе с акциями. В таких условиях в ближайшем будущем цены на золото не смогут показать сильный прирост. Я думаю, средняя цена в этом году может составить 1850 долларов за унцию, но основной рост придется на второе полугодие. Сообщил в эфире Bloomberg TV стратег HSBC Бен Педли.

Во вторник на 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1656,53 долл./унция (-0,64%), серебро – 32,67 долл./унция (-0,84%), платину – 1676,8 долл./унция (-0,46%), палладий – 704,1 долл./унция (-0,49%).

"Глобальное потребление нефти будет составлять около 90 миллионов баррелей в день, а резервные мощности сейчас - только на уровне 2 миллионов баррелей. Любой инцидент в Иране, Нигерии или еще где-нибудь может спровоцировать сильный скачок цен. При дальнейшем улучшении американской экономики цены на нефть марки WTI могут вырасти до 115-120 долларов за баррель", – делится своим прогнозом по рынку нефти в эфире BloombergTV портфельный менеджер US Global Investors Брайан Хикс.

По состоянию на 08:00 мск во вторник цена контракта Brent находится на отметке 125,19 долл./барр. (-0,41%), контракт Light Sweet – на 107,52 долл./барр. (-0,52%).

Forex

Во вторник евро стоит 1,323 доллара США. Накануне произошло заметное падение американского доллара на фоне заявлений ФРС США о том, что решение по программе QE-3 еще не принято, тогда как рынок был склонен к тому, что новый раунд количественного смягчения так и не будет запущен.

Руководство Федеральной резервной системы (ФРС) США еще не выработало окончательное решение о проведение третьего раунда количественного смягчения (QE-3). При этом само проведение QE-3 по-прежнему не исключается. Об этом 19 марта сообщил президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли, передает Reuters.

Помимо прогнозов по дальнейшим шагам ФРС, У.Дадли поделился своим мнением относительно цен на американском рынке топлива, уровень которых угрожает восстановлению экономики. Также он не обошел вниманием жилищный секторе, бюджетные проблемы на уровне государства и штатов и риск. Кроме того, У.Дадли отметил, что ранее в его учреждении ожидали более слабого роста экономик зарубежных стран.

Похоже, главной проблемой для регулятора остаются цены на сырье, а именно на нефть. Этот энергоноситель может затормозить рост экономики как США, так и Азиатского региона – главного драйвера развития мировой экономики, что негативно скажется на росте ВВП во всем мире. Все это приводит к неоднозначным выводам. ФРС должна оставлять пространство для маневра, но QE-3 вряд ли будет запущена, так как это взвинтит и без того высокие цены на нефть. Так что доллар сдал позиции временно, а уже до конца недели начнутся обратные покупки американской валюты.

Рынки акций

Высокое закрытие американского фондового рынка в минувшую пятницу (под идею экспирации мартовских контрактов индекс S&P500 поднялся выше 1400 пунктов) и возврат цен на нефть марки Brent к непроходимой пока отметке 126 долл./барр. обусловили позитивное начало торгов на российском фондовом рынке в понедельник, 19 марта. В результате индекс ММВБ легко поднялся выше 1620 пунктов, и кто бы мог подумать, что день ему придется завершать более чем на 2% ниже этой отметки и что в лидерах продаж окажется нефтегазовый сектор? Неуместно списывать распродажи на предостережение МВФ о грядущем небольшом замедлении роста мировой экономики в 2012г., ведь это давно всеми ожидаемо. Явных поводов для продаж в понедельник не было, поэтому если новостной фон не изменится, то в ближайшее время мы увидим восстановление российского рынка, как это произошло в начале марта. Главный аналитик "ITInvest - Проспект" Александр Потавин падение понедельника связал с периодом сокращения денежной ликвидности накануне налоговых платежей, то есть, возможно, мы имеем дело только с техническими внутренними факторами, а значит, спрос на бумаги вернется. По итогам торговой сессии 19 марта индекс ММВБ понизился на 2,01% - до 1586,41 пункта, РТС просел на 1,45% и достиг отметки 1722,93 пункта. Объем фондовых торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 493,43 млрд руб.

Прогноз

В США индексы вышли на новые максимумы года. Ралли на мировых рынках длится очень долго, но пока участники даже не видят повода для начала распродаж, все предыдущие негативные новости были проигнорированы. Рынки знают лишь одно направление движения – вверх. Так и до "пузыря" недолго.

Несмотря на распродажи 19 марта, говорить о начале полноценной нисходящей коррекции на российском рынке нельзя. Восходящий тренд индекса ММВБ не сломлен, да и в США "быки" не бросили индексы после экспирации: в начале торгов в понедельник S&P500 обновил многолетний максимум, побывав на отметке 1407,5 пункта. Российский рынок не сможет падать, в то время как Америка растет, а нефть стоит дорого. Изменить "бычий" взгляд инвесторов способно продолжение падения индексов столь же высокими темпами, как в понедельник, поскольку всех предыдущих попыток "медведей" продавить рынок хватало только на один-два дня падения. Теперь уже им придется доказывать свою силу, чтобы убедить большинство перейти на сторону пессимистов.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55