Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

J.P.Morgan выплатит почти 1 млрд долл. за дело "лондонского кита"

Американский банк J.P.Morgan Chase & Co. выплатит финансовым регуляторам США и Великобритании 920 млн долл. штрафов по делу об убытках в лондонском подразделении, понесенных в результате безответственных ставок трейдеров на рынках деривативов.
J.P.Morgan выплатит почти 1 млрд долл. за дело "лондонского кита"

В том числе банк выплатит 300 млн долл. Управлению контролера денежного обращения США, 200 млн долл. - Федеральной резервной системе (ФРС), 200 млн долл. - Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и 137,6 млн фунтов стерлингов (около 220 млн долл.) - британскому Управлению по контролю за поведением участников финансовых рынков, говорится в релизах перечисленных ведомств.

В сообщении ФРС говорится, что регуляторы скоординированно принимали решения о санкциях в отношении J.P.Morgan. В материалах SEC поясняется, что "J.P.Morgan не сумел должным образом проконтролировать деятельность своих трейдеров, которые открыли слишком большие позиции по сложному портфелю деривативов, а затем попытались скрыть масштабные убытки по этим позициям". При этом, когда топ-менеджеры банка узнали о проблеме, они не смогли адекватно оценить ее масштаб и проинформировать о нем регуляторов и инвесторов.

J.P.Morgan подтвердил, что заключил мировые соглашения с регуляторами и заплатит 920 млн долл. за урегулирование обвинений. Глава банка Джейми Даймон заявил, что J.P.Morgan "признал свою ответственность и ошибки и извлек из них урок".

Ранее на этой неделе сообщалось, что JP Morgan Chase заявил о готовности выплатить по меньшей мере 800 млн долл., чтобы в досудебном порядке урегулировать дело "лондонского кита", в рамках которого торговые потери составили порядка 6 млрд долл.

Речь идет о скандале, случившемся в мае 2012г., когда J.P.Morgan потерпел серьезные убытки от торговли производными кредитными инструментами в Лондоне. Общая сумма потерь, по предварительным оценкам, составила 2 млрд долл., однако позднее увеличилась. Причиной стала стратегия по хеджированию, проводимая инвестиционным подразделением, которая оказалась неэффективной и рискованной.

В конце августа бывший менеджер J.P.Morgan Хавьер Мартин-Артахо был арестован в Мадриде. Трейдер самостоятельно явился в полицию, когда с ним связались испанские правоохранители. До этого Х.Мартину-Артахо и его подчиненному Жюльену Гру были предъявлены официальные обвинения в попытке сокрытия убытков на сотни миллионов долларов, полученных с марта по май 2012г.

Мужчинам предъявлены обвинения по четырем статьям, включая сговор с целью фальсификации бухгалтерских книг и дачу ложных показаний Комиссии по ценным бумагам и фондовым биржам США (SEC). Кроме того, они обвиняются в искусственном увеличении рыночной стоимости ценных бумаг с целью скрыть масштабы убытков, полученных при торговых операциях. Между тем "лондонскому киту" Бруно Иксилю, который непосредственно исполнял торговые заявки, властями США ранее был предоставлен иммунитет от судебного преследования в обмен на сотрудничество со следствием. Х.Мартин-Артахо категорически отрицает свою вину.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28