Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россия поможет китайским инвесторам перевести доллары в активы

Российский фонд прямых инвестиций объявит на этой неделе об увеличении вложений совместного с китайской CIC фонда до 1 млрд долл. Крупнейшим проектом будет железнодорожный мост через реку Амур. Китайские инвесторы активно интересуются проектами по всему миру, стремясь перевести долларовые резервы в реальные активы.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

Объем инвестиций Российско-китайского инвестиционного фонда, созданного Российским фондом прямых инвестиций и китайской инвестиционной корпорацией CIC, достигнет 1 млрд долл., сообщил РБК глава РФПИ Кирилл Дмитриев. Сейчас вложения фонда составляют 200 млн долл., но во время визита президента Владимира Путина в Китай в начале этой недели РФПИ планирует подписать еще ряд инвестиционных контрактов.

Крупнейшей инвестицией будет строительство железнодорожного моста от села Нижнеленинское (310 км от Хабаровска) длиной 2,2 км между Россией и Китаем через Амур. Общий объем вложений, по словам Дмитриева, составит 400 млн долл., половину из них предоставят китайские инвесторы, а именно CIC, вторую половину - РФПИ совместно с Фондом развития Дальнего Востока. Инвестиции будут структурированы частично как вложения в капитал, частично - как долговое финансирование.

В РФПИ не уточнили, в какую часть от общего объема инвестиций составит заемное финансирование. Предполагается, что за проезд по мосту будет взиматься плата. Ее размер может быть равен затратам, которые необходимы сейчас для того, чтобы попасть из Китая в Россию объездным путем (его длина 800 км), говорил ранее источник, близкий к РФПИ. "Мост позволит российским компаниям из Еврейской автономной области начать экспортировать свои товары в Китай", - сказал РБК Кирилл Дмитриев.

Помимо строительства моста, Российско-китайский инвестиционный фонд договорился об инвестициях в дальневосточные проекты в сфере логистики, добычи полезных ископаемых и туризм. В них будет вложено еще 400 млн долл. Ранее РФПИ сообщал, что ведет переговоры об инвестировании в медные месторождения - Наталкинское, Удоканское и Баимское, но еще в конце апреля Дмитриев говорил "Ведомостям", что решение войти в эти проекты "не принято".

Целевой размер Российско-китайского инвестиционного фонда должен составить 2-4 млрд долл. Предполагается, что по 1 млрд долл. внесут CIC и РФПИ, еще 2 млрд долл. планируется привлечь от китайских институциональных инвесторов.

Кирилл Дмитриев ожидает кратного роста вложений китайских инвесторов в Россию. "Наш торговый оборот составляет 90 млрд долл. и скоро увеличится до 100 млрд долл., а вложения китайских инвесторов в российские проекты значительно меньше - они не превышают 10 млрд долл.". По его мнению, китайские инвесторы должны воодушевиться примером инвестиций Российско-китайского фонда.

Управляющий партнер Loin Jing Capital Владимир Южаков, занимающийся инвестициями в китайский фондовый рынок, говорит, что момент для увеличения китайских инвестиций в Россию действительно удачный. "В Китае огромный запас долларов, которые они хранят в казначейских бумагах, - говорит Южаков. - И их основная задача - перевести эти деньги из долларов в реальные активы. Они долго кредитовали американскую экономику, пока это им было выгодно, а сейчас встал вопрос, что делать дальше. Это одна из причин, почему они покупают активы по всему миру".

Российско-китайский инвестиционный фонд является фондом прямых инвестиций. Создан Российским фондом прямых инвестиций и China Investment Corporation в 2012г.

Елена Тофанюк

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24