Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В либерализацию рынка дальней связи включатся МРК "Связьинвеста"

В среднесрочной перспективе в либерализацию рынка дальней связи включатся МРК "Связьинвеста". Такое предположение высказал в ходе пресс-конференции министр информационных технологий и связи Леонид Рейман.
В либерализацию рынка дальней связи включатся МРК "Связьинвеста"

По его словам, в данный момент трудно оценить итоги первого года после либерализации рынка дальней связи, поскольку реально в 2006г. на рынке работали только два оператора - бывший монополист на этом рынке ОАО "Ростелеком" и ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ).

Как отметил министр, в данный момент лицензии на оказание услуг дальней связи в РФ уже выданы более чем 20 операторам, но, по его мнению, "20-30 операторов дальней связи в РФ не будет, реально будут работать 5-7 операторов". "Развитие либерализации рынка будет продолжаться, имеется тенденция к снижению цен на этом рынке", - подчеркнул министр.

При этом, как подчеркнул Л.Рейман, в данный момент Фонд универсального обслуживания работает не очень эффективно, реальные компенсации начнут выплачиваться операторам только в 2007г., поскольку реализация этого проекта началась не с января 2006г. Определенные коррективы в законодательство относительно универсальной услуги, для того чтобы сделать механизм более прозрачным, уже подготовлены, заключил он.

Отметим, что значительная часть сегодняшней пресс-конференции Л.Реймана была посвящена "Связьинвесту". В частности, глава Мининформсвязи заявил, что не поддерживает инициативу Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) по переводу компаний "Связьинвеста" на одну акцию. По его словам, это процесс сложный, так как связан с интересами восьми межрегиональных компаний, которые торгуются на рынке.

Также Л.Рейман подчеркнул, что данный шаг может привести к монополии, ухудшению качества и повышению цен. По его словам, ряд экспертов рынка связи уже высказались против такой модернизации, и Мининформсвязи полностью согласно с их аргументами.

Л.Рейман высказался за приватизацию "Связьинвеста". Срок приватизации он уточнить затруднился, сославшись на то, что этот вопрос обсуждается уже не первый год. При этом министр высказал надежду, что "может быть новый акционер "Связьинвеста" будет более энергичен и вместе с другими партнерами будет способствовать приватизации холдинга", поскольку в настоящее время отсутствие приватизации мешает, в частности, привлечению инвестиций в уставный капитал компании.

Как сообщалось ранее, в декабре с.г. замдиректора департамента государственного регулирования тарифов и инфраструктурных реформ МЭРТ РФ Евгений Михайлов сказал, что ведомство рассматривает возможность создания на базе "Связьинвеста" телекоммуникационной операционной компании путем его реорганизации и присоединения к нему всех межрегиональных компаний (МРК). По его словам, на данный момент "Связьинвест" представляет собой скорее инвестиционный, чем операционный холдинг.

По мнению чиновников МЭРТ, управлять всеми компаниями, входящими в структуру "Связьинвеста", не эффективно. МЭРТ выступает за консолидацию всех этих активов в форме единого холдинга с единой системой управления. По словам Е.Михайлова, МЭРТ уже провел переговоры с миноритариями "Связьинвеста", миноритариями МРК и везде получил "осторожное одобрение". "Идея объединить на базе "Связьинвеста" все активы, в принципе, всем нравится, не думаю, что миноритарии "Связьинвеста" и МРК заблокируют эту сделку", - считает он. По словам представителя МЭРТ, ведомство уже провело консультации с рядом банков.

По итогам этих консультаций выявлено, что суммарная капитализация объединенной компании будет в 2 раза больше по сравнению с суммарной капитализацией МРК на сегодняшний день. При этом Е.Михайлов сообщил, что Мининформсвязи пока свою позицию по этому вопросу не выражало. По его словам, по вопросу реорганизации "Связьинвеста" планируется провести ведомственное совещание, а после него межведомственное.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16