Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Saxo Bank опубликовал "шокирующие" прогнозы на 2010 год

Датский Saxo Bank опубликовал сегодня свои "шокирующие" прогнозы на 2010г. Как отмечают в пресс-службе банка, десять "шокирующих" предсказаний - это ежегодная попытка выявить редкие, но обладающие большой силой воздействия события, которые не укладываются в рамки обычных рыночных ожиданий.
Saxo Bank опубликовал "шокирующие" прогнозы на 2010 год

В новом ежегодном докладе речь идет о девальвации юаня, формировании третьей политической партии в США, резком падении цен на сахар, положительном сальдо торгового баланса США (впервые с нефтяного кризиса 1975г.) и банкротстве американского доверительного фонда социальной защиты.

Шокирующие предсказания этого года выглядят следующим образом:

По прогнозам Saxo Bank, китайский юань в следующем году обесценится на 5% по отношению к доллару (текущий курс 6,8250). Специалисты банка отмечают, что усилия, предпринимаемые китайскими властями, чтобы остановить рост кредитов и избежать некачественных займов и пузырей, в конечном итоге могут обнажить тот факт, что стимулированный инвестициями китайский рост недостаточно прочен.

Огромная резервная мощность и экономический фон Китая могут сыграть решающую роль в обесценивании китайского юаня против американской национальной валюты.

Сальдо торгового баланса США в следующем году может выйти в плюс, полагают в банке. Последний раз сальдо торгового баланса этой страны имело положительное значение в 1975г. после сильного падения курса доллара вследствие нефтяного кризиса.

Сейчас доллар уже достаточно подешевел и тем самым стимулировал американский экспорт и подорвал импорт. Торговый баланс немного улучшился, но тенденция продолжается и набирает обороты, так что Saxo Bank не исключает вероятности того, что в 2010г. в течение одного или нескольких месяцев сальдо торгового баланса будет положительным.

Цены на сахар упадут на одну треть (текущая цена 23,33 цента/фунт), предсказывает датский банк. По мнению его экспертов, поддержку ценам на сахар оказывали такие факторы, как засуха в Индии и дожди в Бразилии. Форвардная кривая уже сейчас указывает на существенное снижение цен после 2011г., но Saxo Bank считает, что нормализация погодных условий сделает сахар одним из наименее привлекательных товарных инструментов уже в 2010г.

Более того, из-за высоких цен на этанол (обуславливает высокий спрос на сахар) Бразилия и США уже сократили долю этанола в бензине на 5%. Значит, спрос на сахар будет снижаться.

Среди политических прогнозов датских экспертов есть и такой: "Разозленные американцы сформируют третью партию в США". Частые спасения от банкротства и общее недовольство не только действиями ведущих партий, но и политическими организациями США может стимулировать формирование новой, третьей партии, которая сыграет решающую роль в выборах 2010г. впервые за два столетия.

Избирательная система США ориентирована на двухпартийную политическую структуру, но в своем стремлении к кардинальным изменениям американцы могут объединиться и проголосовать за создание новой партии, даже несмотря на то, что такое голосование может стоить им права голоса, полагают в банке.

Кроме того, американцев может ожидать и банкротство Фонда социальной защиты США (US Social Security Trust Fund). Специалисты Saxo Bank даже утверждают, что "на самом деле в этом заявлении нет ничего шокирующего". По их мнению, это достоверно с актуарной и математической точки зрения, но с точки зрения общества может показаться шокирующим тот факт, что налоги и сборы, поступающие в фонд социальной защиты, расточались на протяжении десятилетий, и сейчас у фонда просто нет денег.

В 2010г., возможно, впервые придется частично покрывать расходы несуществующего доверительного фонда из Общего фонда федерального правительства. Другими словами, на этот раз можно будет увидеть обман (или мошенничество), скрываемый в бюджете федерального правительства многие годы. Это значит, что часть расходов фонда социальной защиты будет покрыта за счет увеличения налогов, заимствований и денежной массы, указывают предсказатели из Копенгагена.

Среди прогнозов по рынкам Saxo Bank указывает на возможное снижение доходности по немецким облигациям до 2,25%. Под влиянием дефляционных давлений вкупе с избыточной монетарной политикой доходность по немецким бундам (Bunds) и прочим государственным бумагам с фиксированной доходностью снижаются, так как трейдеры рынка фиксированной доходности отказываются принимать господствующую теорию экономического роста, которой придерживаются фондовые рынки.

Под действием одного или нескольких отрицательных макроэкономических факторов цена на 10-летние государственные облигации Германии к концу 2010г. может дойти до 133,3 на фоне общего ухода в надежные активы, полагают в датском банке.

По мнению экспертов, индекс волатильности VIX в следующем году упадет к уровню 14 (текущий уровень 22,32). Этот индекс падал с конца октября 2008г., и рыночная оценка риска практически такая же, как в период 2005-2006гг., когда торговые диапазоны сужались, а подразумеваемая волатильность опустилась до очень низких и неустойчивых уровней. Сейчас рынок демонстрирует приблизительно такое же отношение к риску, в связи с чем индекс VIX может опуститься до отметки 14.

Курс доллар/иена в 2010г. вырастет до 110 иены за долл. (текущая цена 89,30), полагают в Saxo Bank. Несмотря на то что причина нисходящего тренда по доллару США кроется в абсолютно безответственной налогово-бюджетной и денежно-кредитной политике, специалисты банка считают, что доллар может восстановиться в 2010г., так как спекулятивная торговля долларом на разнице ставок достаточно долго была слишком легкой и очевидной стратегией.

Между тем курс японской иены не отражает экономическую реальность в Японии, которая всеми силами пытается решить проблему огромного долга и стареющего населения.

Также у Saxo Bank есть прогнозы по падению цен на золото с 1130 до 870 долл. за тройскую унцию и рост японского индекса компаний с малой капитализацией TSE Small Index на 50%.

Комментируя ежегодный доклад, главный экономист Saxo Bank Дэвид Карбол отметил: "Мы думаем, что 2010г. станет годом возрождения экономики, но впереди нас ждут структурные испытания, которые могут превратить путь в поездку на американских горках. Одним из наиболее вероятных структурных испытаний станет ориентация инвесторов на медленный рост ВВП и расписание цикла повышений процентных ставок ФРС. Это станет причиной возвращения на рынок антирисковой тенденции".

"Хотя наши "шокирующие предсказания" следует скорее рассматривать как возможные случайности рынка, нежели твердые прогнозы, мы все же считаем, что шансы возникновения таких случайностей выше, чем это учтено рынком", - отмечает он.

Saxo Bank ежегодно представляет на суд общественности свои "шокирующие" прогнозы на будущий год. Банк строит свои прогнозы, отталкиваясь от "нормальных" рыночных ожиданий и взглядов среднестатистического инвестора. Эта методология срабатывает не всегда.

Так, в конце 2008г. Saxo Bank прогнозировал, что в нынешнем году цены на нефть рухнут до 25 долл./барр., темпы роста ВВП Китая снизятся до нуля, а пара евро/доллар упадет до 0,95. Ближе к истине аналитики Saxo Bank подобрались, когда предсказали народное восстание в Иране в 2009г. из-за резкого снижения нефтяных доходов страны. Минувшим летом в Иране и правда чуть не произошла революция, хотя поводом к народным выступлениям послужили результаты президентских выборов, а не обвал цен на нефть.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29