Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Армавиа" грозят судом за SuperJet

Представитель "Гражданских самолетов Сухого" (ГСС) пригрозил авиакомпании "Армавиа" судом, если та не погасит долги за приобретенные самолеты, пишет сегодня "РБК daily". В настоящее время два самолета SuperJet авиакомпании "Армавиа" находятся на ремонтной базе летно-испытательного комплекса ГСС в Жуковском из-за того, что эксплуатант не оплатил плановые ремонтные работы по первому из них, сообщил накануне вице-президент по финансам ГСС Евгений Коньков. Авиакомпания, по его словам, "не ведет переговоры и ничего не оплачивает".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"В соответствии с контрактными обязательствами, у нас есть все возможности предъявить "Армавиа" неустойки как по первому, так и по второму самолету", - сказал Е.Коньков. Он не стал озвучивать сумму долга "Армавиа", отметив, что для армянского перевозчика "с учетом его финансового положения ее размер будет существенным".

Однако забрать у авиакомпании самолеты ГСС не может. "Первый лайнер находится в залоге. Не извещая нас и не имея на это права, "Армавиа" заложила самолет в одном из армянских банков. Вернуть самолет можно двумя путями - в суде и в досудебном порядке", - отметил Е.Коньков. По его словам, подать в суд на армянского перевозчика не составит труда, "так как договор заключен в российском праве".

По неофициальным данным, первый серийный самолет (№95007) находится в залоге у Ардшининвестбанка, которому "Армавиа" задолжала 1,2 млн долл. Этот же самолет является обеспечением по кредиту в размере 3,4 млн долл., который авиакомпания взяла для покупки самолета Bombardier.

При этом ГСС вместе с ВЭБ были готовы помочь "Армавиа" и придумали схему рефинансирования долга авиакомпании, пишет издание. "Это была кредитно-лизинговая схема, - говорит заместитель председателя Внешэкономбанка Александр Иванов. - Финансовое положение "Армавиа" далеко от идеального. Но мы готовы были выдать кредит в 40 млн долл. на 8 лет на финансирование поставки двух самолетов". По его словам, самолеты планировалось высвободить из-под залога и перерегистрировать в Нидерландах. Для проведения этой сделки были привлечены авторитетные консультанты.

"Мы понесли расходы по структурированию сделки, которые, в соответствии с действующим соглашением с "Армавиа", должны быть компенсированы армянской авиакомпанией, и надеемся на урегулирование этого вопроса в ближайшее время", - отмечает А.Иванов.

Однако "Армавиа" отказалась от этой сделки и в начале августа объявила об отказе от ранее заказанных самолетов, посетовав на экономическую неэффективность их эксплуатации в авиакомпании. При этом перевозчик заявил, что у него нет долгов перед ГСС. В начале этой недели премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Министерству промышленности и торговли, Министерству иностранных дел РФ и Объединенной авиастроительной корпорации до 15 сентября разобраться в этой ситуации.

Е.Коньков уверен, что самолеты "Армавиа" могут заинтересовать других перевозчиков как в России, так и за рубежом. По его словам, к лайнерам проявила интерес одна из индийских авиакомпаний, которая подумает о реконфигурации лайнера в салон бизнес-класса. Участники рынка уверяют, что речь идет о компании Avioтech.

Как пишет издание, теоретически решение суда может быть принято в пользу заявителя, и будет выдан исполнительный лист. Поскольку "Армавиа" выполняет рейсы в Россию, ее самолеты могут быть арестованы на территории российского аэропорта, отмечает управляющий партнер адвокатского бюро "Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры" (судился с "Аэрофлотом" по поставке Ил-96) Андрей Корельский и добавляет, что "такие действия могут привести к ухудшению политических отношений между двумя странами. В то же время наличие исполнительного листа может стать хорошим аргументом в переговорах о покупке SuperJet".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15