Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Миллер переложил на Украину возможные проблемы с транзитом газа

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что газовая компания сделает все возможное, чтобы у Европы не было проблем с транзитом российского газа через Украину. Об этом он заявил в программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".
Глава "Газпрома" Алексей Миллер
Глава "Газпрома" Алексей Миллер (Фото: ИТАР-ТАСС)

Отвечая на вопрос о возможности отбора Украиной газа, который предназначается Европе, Миллер подчеркнул, что "в соответствии с контрактом на транзит, который у нас есть с Украиной, это обязанность Украины транзитировать наш газ в Европу".

"Это и ответственность наших украинских партнеров за так называемый несанкционированный отбор. Но "Газпром" со своей стороны будет делать все, чтобы никаких проблем у европейских потребителей не возникло", - добавил он.

Он также отметил, что "Газпром" никаких ограничений на поставку газа через Украину вводить не будет. "Если так произойдет, что Украина не произведет предоплату за поставки газа в июне, то вообще-то "Газпром" никаких ограничений вводить не будет. "Газпром" просто-напросто поставит Украине газа столько, сколько газа Украина купила".

"А на границу России и Украины мы будем поставлять газа столько, сколько должна получить Европа, сколько Украина должна протранзитировать", - добавил он по поводу транзитного газа.

Миллер заявил, что "транзитные риски Украины" должно снять увеличение нагрузки на "Северный поток" и строительство "Южного потока". Также, Миллер отметил, что проблема по контракту шире, чем спор двух газовых компаний - "Газпрома" и "Нафтогаза". "Это проблема украинской экономики, Украина – банкрот", – заявил Миллер.

Украинская сторона, в свою очередь, заверила, что несанкционированного отбора российского газа из трубы не будет. "Там стоят счетчики, и все очень четко измеряется и контролируется. Обвинения российской стороны в несанкционированном отборе газа украинская сторона опровергла путем предоставления соответствующих актов сверки по объемам газа, который поступил в украинскую ГТС и прошел транзитом в страны Европы. Вся информация была передана в Еврокомиссию – европейские партнеры этой информацией владеют", – заявил глава правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев украинскому информагенствту "Укринформ".

Также он заявил, что "Нафтогаз" публикует данные об объемах газа, которые хранятся в подземных хранилищах Украины. "Эта информация еженедельно обновляется на веб-сайте Gas Infrastructure Europe (GIE). И мы планируем расширить предоставление этой информации посредством ввода отдельного сайта, где можно будет получить оперативные, актуальные сведения об объемах транзита газа и работе украинской газотранспортной сети", – отметил Коболев.

15 мая Президент России Владимир Путин сообщил лидерам европейских государств о переводе Украины на предоплату газа. Текст обращения опубликован на сайте Кремля.

Путин напомнил, что Москва в начале апреля обратилась с предложением о незамедлительном проведении консультаций "с целью выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению устойчивых поставок и транзита российского газа в соответствии с контрактными условиями".

"К сожалению, вынуждены констатировать, что конкретных предложений по стабилизации ситуации с выполнением украинским покупателем контрактных обязательств и обеспечением надежного транзита от наших партнеров получено не было", - заметил президент.

Путин отметил, что за это время ситуация с оплатой российского газа только ухудшилась. В адрес ОАО "Газпром" не поступило ни одного платежа за поставленный на Украину газ. Общий долг украинской стороны вырос с $2,237 млрд до $3,508 млрд. "И это несмотря на то, что украинская сторона получила первый транш финансовой помощи от Международного валютного фонда в размере $3,2 млрд", - отмечается в обращении.

Срок оплаты Украиной апрельских газовых поставок истек 7 мая, но деньги Газпром так и не получил. На следующий день министр энергетики России Александр Новак заявил о переводе Украины на предоплату газа. 13 мая Газпром выставил этой стране первый счет на предоплату поставок газа в июне 2014г. на сумму $1,66 млрд.

Миллер переложил на Украину возможные проблемы с транзитом газа

Григорий Набережнов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50