Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Роснефть" и BP отказались от совместного освоения шельфа в Арктике

Компании BP и "Роснефть" отказались от совместного освоения шельфа в Арктике и сделки по обмену акциями, говорится в совместном сообщении ВР и консорциума AAR.
"Роснефть" и BP отказались от совместного освоения шельфа в Арктике

Компании BP и "Роснефть" отказались от совместного освоения шельфа в Арктике и сделки по обмену акциями, говорится в совместном сообщении ВР и консорциума AAR. Как пояснили в ВР, дедлайн по закрытию сделки истек 16 мая 2011г., и стороны до этой даты не смогли достигнуть договоренности. Поэтому переговоры с "Роснефтью" по арктическому альянсу прекращены. Тем не менее BP обещает продолжить переговоры с "Роснефтью" и консорциумом Alfa-Access-Renova (AAR) по конструктивному сотрудничеству в будущем.

"Поскольку условия, предусмотренные договоренностями с "Роснефтью" (от 14 января 2011г.), не были выполнены, данные соглашения прекращены", - говорится в пресс-релизе BP.

В то же время британская компания подчеркивает, что BP "остается приверженной деятельности в России, конструктивной работе с консорциумом AAR в рамках ТНК-BP и существующим хорошим взаимоотношениям с "Роснефтью". "ТНК-BP - превосходная инвестиция для всех сторон с 2003г., и нам приятно, что BP и AAR согласились преодолеть разногласия последних месяцев и полностью сконцентрироваться на этом важном и успешном бизнесе, - указал исполнительный директор BP Роберт Дадли. - В то же время мы с нетерпением ждем продолжения работы с "Роснефтью" в рамках совместного предприятия на Сахалине, управления нашим новым совместным бизнесом по переработке нефти в Германии (Ruhr Oel - прим. РБК) и изучения других будущих проектов".

Британский концерн отмечает, что "в последние месяцы BP вела детальные переговоры с AAR и "Роснефтью", чтобы найти разумное и прагматичное решение, которое позволило бы реализовать предварительные договоренности с "Роснефтью" к удовлетворению всех сторон". "К настоящему времени такое решение найти не удалось, но переговоры будут продолжены", - заявляет BP, не поясняя предмет таких переговоров.

В свою очередь, глава "Альфа-групп" Михаил Фридман от имени российских акционеров ТНК-BP заявил, что "AAR видит существенную пользу от развития сотрудничества с "Роснефтью" в рамках акционерного соглашения ТНК-BP". "Мы планируем продолжить обсуждение потенциального сотрудничества между BP, "Роснефтью" и AAR", - отметил М.Фридман, чьи слова приводятся в сообщении BP.

Напомним, BP и "Роснефть" в середине января 2011г. заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве на шельфе Арктики. Транзакция предусматривала три пункта: совместная работа на трех участках в Карском море, создание совместного предприятия для работы на этих участках (доля "Роснефти" в СП - 67%, ВР - 33%) и соглашение об обмене акциями, в результате которого "Роснефть" должна была получить 5% акций BP, а британская компания - 9,5% акций "Роснефти", что в совокупности с уже имеющимися у нее акциями "Роснефти" составило бы 10,8%.

Однако консорциум AAR, паритетный партнер британской компании по совместному предприятию в России - ТНК-ВР, посчитал, что BP нарушает их акционерное соглашение, и инициировал судебное разбирательство, в результате которого был наложен арест на завершение "арктической сделки". Тогда ВР обратилась в Стокгольмский трибунал с просьбой вывести из общих договоренностей по Арктике отдельно сделку по обмену акциями. 14 апреля 2011г. было объявлено, что "Роснефть" и BP договорились о продлении срока действия соглашения по обмену акциями на один месяц, до 16 мая 2011г. BP обратилась в "Роснефть" с такой просьбой в надежде на положительное решение Стокгольмского арбитражного трибунала. В начале мая 2011г. Стокгольмский арбитраж выдал BP и "Роснефти" разрешение на обмен акциями при условии, что "Роснефть" допустит ТНК-BP к участию в арктическом проекте. 16 мая 2011г. истек срок, до которого BP и "Роснефть" должны были заключить окончательные договоренности по обмену акциями.

Консорциум ААР намерен продолжить обсуждение потенциального сотрудничества с компанией BP и НК "Роснефть". Об этом сообщил глава "Альфа-групп" Михаил Фридман. "Мы видим много плюсов в возможном развитии проектов совместно с "Роснефтью" в рамках акционерного соглашения ТНК-ВР и намерены продолжить обсуждение потенциального сотрудничества между ВР, "Роснефтью" и ААР", - сказал он.

ОАО "НК "Роснефть" выходит из "арктической сделки" с ВР в связи с тем, что консорциум AAR блокировал сделку. Об этом сообщил источник, близкий к "Роснефти". Теперь, по его словам, "Роснефть" намерена рассмотреть предложения других международных нефтегазовых компаний, которые неоднократно обращались к НК заменить ВР в "арктическом альянсе", - Exxon, Shell, Chevron и CNPC.

"Роснефть" всегда занимала конструктивную позицию в данной сделке. Свидетельством тому является хотя бы то, что компания была готова выкупить совместно с ВР 50% ТНК-ВР у AAR. "По оценкам аналитиков, эта доля в ТНК-ВР составляет 22 млрд долл., однако "Роснефть" и ВР готовы были дать AAR более 30 млрд долл.", - сказал источник, добавив, что задача AAR была любой ценой не допустить этого, поскольку в случае приобретения доли в ТНК-ВР "Роснефть" стала бы крупнейшей нефтяной компанией мира.

По словам источника, "Роснефть" не вела ни с кем переговоров о возможной замене ВР в сделке, однако во вторник, по истечении срока закрытия сделки, "Роснефть" рассмотрит предложения всех компаний и примет решение в ближайшее время.

Аналитик БКС Андрей Полищук полагает, что "Роснефть" все равно будет привлекать иностранного партнера для разработки арктического шельфа. Два основным претендента это ExxonMobil и Chevron. "Если исходить из условий сделки "Роснефти" и BP и оценки пакета "Роснефти" примерно в 7,8 млрд долл., то "Роснефть" может рассчитывать на долю в ExxonMobil в размере 1,97%, в Chevron - 3,82%. Исходя из текущей капитализации "Роснефти", пакет в 9,53% может быть оценен в 8,9 млрд долл., тогда доля "Роснефти" в ExxonMobil может составить 2,25%, Chevron - 4,36%. Но вполне возможно, что сделка между BP и "Роснефтью" еще состоится. При отказе от сделки российские акционеры ТНК-BP не получат ничего. Но до этого могли рассчитывать минимум на 2 млрд долл. отступных", - заключил эксперт.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12