Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

На пост главы Сбербанка предложен Г.Греф

Бывший министр экономического развития и торговли Герман Греф в ближайшее время может возглавить Сбербанк. 28 ноября состоится внеочередное собрание акционеров компании, на котором будет решаться вопрос о досрочном прекращении полномочий президента, председателя правления, говорится в сообщении банка.
На пост главы Сбербанка предложен Г.Греф

Сейчас должность президента банка занимает Андрей Казьмин, однако 8 октября с.г. председатель правительства РФ Виктор Зубков выступил с предложением о назначении А.Казьмина на пост руководителя ФГУП "Почта России".

Помимо Г.Грефа, Сбербанк, по мнению ряда экспертов, могут возглавить бывший заместитель председателя ВТБ Игорь Завьялов и глава Банка развития Владимир Дмитриев.

Однако, как заявил ранее РБК аналитик ИК "Антанта Капитал" Максим Осадчий, "если Сбербанк возглавит Г.Греф, то это назначение не окажет существенного влияния на результаты деятельности банка. "Такой мощный и налаженный механизм трудно пошатнуть даже специалисту из другой сферы деятельности, тем более что Г.Греф возглавлял такое важное министерство".

Аналитик также отметил, что сегодняшний рост котировок банка на ФБ ММВБ на 1,57% (на 13:17 мск) связан, скорей всего, с общим подъемом рынка, а не с "ликованием инвесторов по поводу отставки А.Казьмина". "В любом случае, пока этот рост не компенсировал вчерашнего падения акций банка на 2,6%", - сказал он.

Однако заместитель руководителя аналитического департамента компании "Совлинк" Ольга Беленькая считает минусом отсутствие у бывшего главы МЭРТ опыта работы в банковском секторе. Тем не менее это обстоятельство смягчается тем, что ранее Г.Греф входил в состав наблюдательного совета Сбербанка и был знаком с его текущей деятельностью.

Председатель комитета Государственной думы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник считает, что утверждение Германа Грефа на должность президента Сбербанка - "это позитивный сигнал как для инвесторов Сбербанка, так и для рынка в целом". Таким образом, по мнению В.Резника, стало очевидно "значение, которое государство придает дальнейшему эффективному развитию одного из крупнейших государственных банков страны".

В.Резник напомнил, что "за последние полгода огромное количество простых граждан вложили свои сбережения и купили акции Сбербанка". "Несомненно, профессионал такого уровня и с таким огромным управленческим опытом на самом высоком уровне необходим банку для дальнейшего развития и сможет обеспечить его", - полагает глава банковского комитета Госдумы.

Между тем, как стало известно, 16 октября президент, председатель правления Сбербанка А.Казьмин вышел из числа акционеров Сбербанка. Как говорится в сообщении кредитной организации, в настоящее время А.Казьмину не принадлежат акции Сбербанка. Ранее принадлежащая ему доля акций составляла 0,03%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04