Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты заявляют о провале электронного правительства

По факту электронное правительство в России еще не работает. Об этом РБК заявил вице-президент Сбербанка, президент ОАО "УЭК" Алексей Попов. "210 закон, который говорит о том, что граждане не должны больше собирать справки и сведения, а этими сведениями должны напрямую между собой обмениваться органы власти - а именно это я в первую очередь рассматриваю как электронное правительство - по факту, процентов на 90% этот закон не работает, хотя вступил в силу с 1 июля прошлого года", - считает Алексей Попов.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

По его мнению, "он не работает потому, что не решено очень много организационных и технических вопросов. Это очень сложный проект, он нуждается в очень кропотливом управлении. Надо заставить все ведомства говорить на одном языке, это подразумевает внесение изменений в большое число нормативно-правовых актов, а этого пока не сделано. Кроме того, региональная система межведомственного электронного взаимодействия, которая должна работать в каждом регионе, по факту в полном объеме нигде не работает".

Напомним, в феврале 2010г. распоряжением В.Путина была создана правительственная комиссия по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления. Основное назначение комиссии - обеспечение согласованных действий федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по выработке и реализации государственной политики в сфере развития и использования информационных технологий в государственном управлении, в том числе по вопросам формирования в стране информационного общества и электронного правительства.

Актуальность этого органа понятна – проекты такого масштаба и сложности как электронное правительства требуют большого объема межведомственной координации и не могут быть полноценно реализованы усилиями какого-то одного ведомства. Мировой опыт успешных проектов в области электронного правительства показывает, что практически всегда создавался координационный орган на уровне лица, непосредственно подчиняющегося президенту или председателю правительства. Так и в российском случае, правкомиссию по внедрению информационных технологий по должности возглавляет вице-премьер – руководитель аппарата правительства РФ.

За три с небольшим года работы комиссии сменились четыре ее председателя – С.Собянин, В.Володин, А.Вайно, В.Сурков. Сергей Собянин руководил работой комиссии 9 месяцев – до ноября 2010г. Всего он провел 17 ее заседаний и разработал основные направления ее деятельности. В.Володин подхватил руководил работой комиссии и провел за 14 месяцев 23 заседания, практически сохранив темп своего предшественника. В.Володину удалось обеспечить выполнение в срок основных пунктов, предусмотренных ФЗ-210 и госпрограммой "Информационное общество": стал полноценно развиваться ЕПГУ, введена в промышленную эксплуатацию СМЭВ, госорганы действительно стали обмениваться информацией в электронном виде и перестали требовать с граждан лишние документы. Появлялось все больше государственных услуг, доступных в электронном виде.

После ухода В.Володина в администрацию президента РФ комиссию полгода возглавлял Антон Вайно. В июне 2012г. комиссию возглавил Владислав Сурков. За 9 месяцев нахождения в должности Владислав Сурков провел всего 2 заседания комиссии, в июне и в июле 2012г., после чего полностью перепоручил это молодому министру связи Николаю Никифорову.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26