Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Следы покупателя офиса ЮКОСа ведут в Газпром

Газета "Коммерсантъ" провела собственное расследование с целью выяснить, кто стоит за ООО "Прана", которое купило 11 мая с.г. центральный офис ЮКОСа почти за 4 млрд долл. Журналисты издания предполагают, что покупатель самой дорогой недвижимости в мире связан со структурами Газпрома.
Следы покупателя офиса ЮКОСа ведут в Газпром

Официально владельцами ООО "Прана" являются директор компании Владимир Есаков (1%) и зарегистрированная на Сейшелах "Парсон Консалтинг Инк". "Коммерсантъ" выяснил, что в Москве проживает два тезки – Владимиры Евгеньевичи Есаковы. Один из них возглавляет ООО "Автокомфорт плюс", ООО "ТСК "Стройтрэк", ООО "Консард" и ООО "Содби".

Кто из Есаковых является руководителем ООО "Прана", ООО "Катарон", ООО "Биоспарк", ООО "Ларикс Снаб", ООО "Ай Ти Би" и ООО "Миранда Лимитед", по официальным данным проследить невозможно. Старший В.Есаков вчера подтвердил причастность к "Консарду" и "Содби", но заверил, что "Прану", а также "Катарон" и "Биоспарк" возглавляет "однофамилец". Младший В.Есаков по месту регистрации в последние дни доступен не был.

По адресу "Праны" располагаются компании "Аквасистемы МТ" и "Байтэрг" – о "Пране" там ничего не знают. По телефону, указанному в контактах "Биоспарка", не знают ни об этой компании, ни о В.Есакове. По номеру "Катарона" отвечают сотрудники Роспромбанка.

Между тем именно "Катарон" и "Биоспарк" позволяют проследить хотя бы часть связей Владимира Есакова. "Биоспарк" – новый проект Бориса Федорова, основателя фонда прямых инвестиций UFG и члена совета директоров Газпрома. Сам Б.Федоров упоминал "Биоспарк" в одном из интервью. Источник "Коммерсанта" в окружении предпринимателя даже вспомнил В.Есакова. По словам собеседника издания, глава "Праны" не входит в постоянную команду Б.Федорова, а был человеком, у которого была куплена "чистая новая компания".

ООО "Катарон", где В.Есаков также является руководителем, недавно изменило структуру собственности – его владельцем стал кипрский офшор "Арлтаун консалтантс лимитед". Но в 2006 году собственниками "Катарона", по данным Единого госреестра юридических лиц, были ООО "Гранд Ресурс" и ООО "Останкино". Затем обе компании были реорганизованы путем присоединения к "Катарону". ООО "Останкино" возглавлял Виталий Лотохин, сейчас занимающий пост гендиректора ООО "Цитадель Эссет Менеджмент".

"Цитадель Эссет Менеджмент", управляющая компания закрытого паевого инвестфонда "Цитадель фонд акций", уже практически напрямую связана с Газпромом. На сайте "Цитадель Эссет Менеджмент" указано: на балансе фонда находятся акции ЗАО "Форпост-Менеджмент". На их долю приходится около 33% стоимости всех активов инфестфонда.

ЗАО "Форпост-Менеджмент" было представлено публике год назад владельцами ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ). Официально они именуют себя "консорциум инвесторов во главе с Газпромбанком".

Источники "Коммерсанта", знакомые с ситуацией, уверяют, что ФАС уже располагает данными о том, что "Форпост" принадлежит "Цитадель фонд акций", а ее бенефициарами являются Газпромбанк и UFG. Средства фонд держит только в Газпромбанке (со счета в этом банке переводила задаток для участия в аукционе "Прана"). Между тем в Газпромбанке и Газпроме уверяют, что не знают В.Есакова и "Прану".

Если информация об аффилированности "Праны" с окологазпромовскими структурами верна, причина яростной торговли на аукционе за "дом ЮКОСа" становится понятной. О соперничестве руководителей "Роснефти" и Газпрома известно давно. И в ситуации прямого противостояния на аукционе сторонам было бы не жалко потратить любые деньги, чтобы доказать, какая из компаний является главной в российской экономике.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43