Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Девять стран ЕС готовы наложить вето на новый пакет санкций против РФ

Как минимум девять стран Евросоюза готовы голосовать на открывающемся завтра в Брюсселе саммите ЕС против введения в отношении России новой волны санкций, которые могли бы быть направлены уже не против отдельных людей и компаний, но против целых секторов экономики, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в представительстве при ЕС из западноевропейских стран.
Фото: AP
Фото: AP

"Франция, ФРГ, Люксембург, Австрия, Болгария, Греция, Кипр, Словения, а также председательствующая в ЕС Италия не видят оснований в нынешних условиях для введения секторальных торгово-экономических санкций против РФ и будут выступать на саммите против этой меры. Во всяком случае так выглядит на сегодня ситуация в Комитете ЕС на уровне постоянных представителей, которая обычно весьма точно отражает расстановку сил в преддверии саммита сообщества", - сообщил дипломат.

Он также напомнил, что решение о любых ограничительных мерах может быть принято только при единогласной поддержке всеми членами ЕС, любая из входящих в него стран имеет право наложить на решение вето.

По словам дипломата, противники санкций опасаются, что новые ограничения ударят не только по России, но и по переживающей не лучшие времена европейской экономике. В том числе и потому, что ослабят позиции ЕС в споре с США.

"В случае принудительного введения ограничений против российской экономики страны ЕС окажутся вынуждены расширять торговлю с США даже по тем товарным категориям, которые им менее выгодны. Например, введение ограничений против российского энергетического сектора может дать долгосрочные бонусы для возможных поставок морским путем американского сланцевого газа в Европу, несмотря на то, что цены на этот газ будут выше российских", - отметил источник.

Дипломат также отметил, что за счет сокращения объема торговли между Европой и Россией США смогли бы добиться снижения конкурентоспособности европейских производителей на мировой арене. И многие страны ЕС "вполне отдают себе в этом отчет".

Ранее газета Financial Times сообщила о том, что власти Италия намерены воспользоваться тем, что их страна председательствует сейчас в ЕС, чтобы заблокировать введение масштабных экономических санкций против России. Италия является одним из крупнейших торговых партнеров России и в Риме опасаются, что санкции больно ударят по ее экономике.

"Итальянские компании не лоббируют свое правительство напрямую, так как в этом нет необходимости. Люди хорошо понимают, что корпоративная Италия весьма подвержена влиянию ситуации в России и предпочла бы обойтись без ужесточения санкций", - пояснил FT топ-менеджер одной из крупнейших итальянских компаний.

Впервые о возможности введения широких секторальных санкций против России - "третьего пакета" мер - было объявлено на пресс-конференции лидеров США и ФРГ в начале мая. Первоначально как повод применить эти санкции назывался вероятный срыв президентских выборов на Украине 25 мая, затем - отсутствие конкретных шагов Москвы по деэскалации украинского кризиса. Однако на саммите ЕС, прошедшем в Брюсселе 27 июня 2014г., решение о введении секторальных санкций принято не было.

Тогда страны ЕС предложили России использовать свое влияние на ополченцев и остановить поток вооружения и вооруженных людей через границу. "Мы может предпринять дальнейшие шаги, если условия не будут выполнены", - говорилось в итоговом заявлении, опубликованном по результатам саммита.

11 июля 2014г. Совет ЕС объявил о расширении списка лиц, которым запрещен въезд в государства Евросоюза, а их европейские активы должны быть заморожены, еще на 11 человек. Однако среди новичков оказались только представители Донецкой и Луганской народных республик. Общее число лиц, которых затронули санкции ЕС, достигло 72.

В случае введения санкций против отраслей российской экономики (так называемые секторальные санкции) ВВП России может потерять 0,2%-0,3%, говорится в опубликованных 10 июля "Основных направлениях бюджетной политики на 2015г. и на плановый период 2016 и 2017гг.".

"Введение санкций в отношении отдельных отраслей российской экономики может привести к ухудшению их финансового состояния, условий заимствования, росту "премий" за риск и усилению оттока капитала. Это может привести к дальнейшему ослаблению обменного курса, росту инфляции и ухудшению потребительской уверенности. В условиях роста общей неуверенности и снижения экономической активности может продолжиться дальнейшее сокращение инвестиций в основной капитал", - говорится в документе.

Евгений Калюков

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42