Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 
Эксклюзив

Глава Минэка Армении заявил об опасениях вторичных санкций из-за России

Банки Армении охотно открывают счета для россиян, но проводят проверки по всем правилам KYC, заявил в интервью РБК министр экономики Армении Ваган Керобян. Армянские организации не хотят попасть под вторичные санкции, пояснил он

Глава Минэка Армении заявил об опасениях вторичных санкций из-за России
Video

Власти Армении «очень тщательно следят, чтобы не попасть под санкции» США за возможные попытки помочь России с обходом ограничений, заявил министр экономики Армении Ваган Керобян в интервью РБК. «На самом деле мы очень тщательно следим, чтобы не попасть под санкции, потому что это никак не соответствует нашим интересам. Мы хотим работать так, чтобы этого избежать», — пояснил министр.

По словам Керобяна, «европейские и американские коллеги дали четко понять, что не хотели бы применять негативные инструменты по отношению к Армении».

Министр экономики Армении — РБК: «Следим, чтобы не попасть под санкции»
Политика

В частности, армянские банки тщательно проводят процедуру KYC (know your client, «знай своего клиента») в отношении российских резидентов, отметил Керобян. «С точки зрения обслуживания клиентов они, наверное, слишком бюрократически относятся к этому. Но мы их понимаем. Они не хотят ощутить вторичные санкции на себе. И поэтому чуть дольше, чем обычно, происходит KYC», — признал министр.

Санкции США сформулированы таким образом, что угрожают вторичными ограничениями неамериканским организациям, которые будут замечены в «существенной поддержке» подсанкционных российских лиц и институтов.

1 апреля первый замруководителя администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов заявил в интервью Euractiv, что Казахстан не будет инструментом для обхода санкций США и Евросоюза в отношении России. «Мы будем соблюдать санкции. Несмотря на то что мы являемся частью экономического союза с Россией, Беларусью и другими странами, мы также являемся частью международного сообщества. Поэтому меньше всего мы хотим, чтобы к Казахстану применялись вторичные санкции США и ЕС», — пообещал Сулейменов.

В Казахстане пообещали не помогать России обходить санкции
Политика
Тимур Сулейменов

США ранее предупреждали, что у них есть инструменты, чтобы наказать союзников России, если они будут помогать Москве обходить западные санкции.

С 28 февраля по 31 марта в коммерческих банках Армении было открыто около 27 тыс. новых счетов нерезидентов в разных валютах более чем для 8,5 тыс. физлиц, подавляющее большинство из них — резиденты России, сообщили Forbes в ЦБ Армении.

«Я практически не слышал о случаях, чтобы отказали в открытии счета. Иногда это затягивается, некоторые одновременно в нескольких банках пытаются, но в итоге все получается», — сказал Керобян РБК. Также, по его словам, российская карта «Мир» принимается почти во всех точках оплаты и во многих банкоматах в Армении.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) в марте отмечала, что Армения может стать одним из направлений российского «карточного туризма» — поездок для оформления карт Visa и Mastercard, которыми можно будет платить за рубежом. Отмечалось, что такие туры будут занимать более трех дней, так как в Армении для получения карты нужно как минимум четыре рабочих дня.

Экономические связи России и Армении

Россия — крупнейший торговый партнер Армении: на ее долю приходится 31% армянского внешнего товарооборота по данным за 2021 год (Китай на втором месте, 15%). По информации ФТС, в 2021 году российский экспорт в Армению составил $1,89 млрд — примерно на 12% больше, чем в допандемийном 2019 году ($1,69 млрд). Импорт из Армении в Россию за 2021 год, по данным ФТС, сократился до $712 млн по сравнению с показателем $857 млн в 2019-м.

В российском экспорте преобладают природный газ ($417 млн в 2021 году) и нефтепродукты ($240 млн), алюминий ($64 млн) и золото ($56 млн), следует из данных ФТС. В импорте из Армении — крепкие спиртные напитки ($191 млн), алмазы ($57 млн) и помидоры ($43 млн).

Армянская экономика существенно зависит от денежных переводов из России. По оценке рейтингового агентства Moody’s, эти транзакции за год эквивалентны примерно 6% ВВП Армении. По данным ЦБ республики, в 2021 году поступления от физических лиц из России составили $866 млн: 41% от всех таких трансграничных денежных переводов в страну (второй крупнейший источник таких переводов — США, $580 млн). По мнению аналитиков Moody’s, «высокий уровень экономической интеграции между Арменией и Россией предполагает, что спад российской экономики будет иметь серьезные последствия для Армении».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28