Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Цены на нефть упали в пятницу на фоне землетрясения в Японии

Цены на нефть упали в последний торговый день прошедшей недели, поводом стало землетрясение в Японии, в результате которого закрылось несколько нефтеперерабатывающих заводов страны.
Цены на нефть упали в пятницу на фоне землетрясения в Японии

Цены на нефть упали в последний торговый день прошедшей недели. Поводом для нисходящей динамики стало землетрясение в Японии, в результате которого закрылось несколько нефтеперерабатывающих заводов страны. Давление на цены также оказали известия о провале запланированных на пятницу массовых демонстраций в Саудовской Аравии и о намерении президента США Барака Обамы в случае ухудшения ситуации с поставками использовать нефть из стратегических резервов страны.

По итогам торгов в пятницу, 11 марта, на InterContinental Exchange в Лондоне апрельский контракт на нефть Brent Crude подешевел на 1,59 долл., закрывшись на отметке 113,84 долл./барр. В течение дня стоимость нефти этой марки опускалась до 112,25 долл./барр. На New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в апреле снизилась на 1,54 долл., до 101,16 долл./барр. Внутридневной минимум по WTI составил 99,01 долл./барр.

В пятницу, 11 марта, землетрясение силой 8,9 баллов потрясло город Сендай в Японии. Позднее, образовавшаяся в результате подземных толчков 10-метровая волна ударила по побережью, став причиной гибели десятков человек и вызвала серьезные разрушения. На этом фоне работу трех нефтеперерабатывающих заводов была вынуждена остановить крупнейшая японская нефтеперерабатывающая компания Nippon Oil & Energy Corp. Из-за пожара прекратил работу НПЗ компании Cosmo Oil Co. В целом же было парализовано около 20% нефтеперерабатывающей промышленности страны.

Рынок нефти отреагировал на эти новости снижением. Инвесторы отыгрывали вероятность снижения спроса на нефть в Японии. "Япония - третий по величине (после Китая и США) потребитель сырья в мире, и страна зависит от импорта практически всех сырьевых товаров, - отметили аналитики Commerzbank. - По данным Управления энергетической информации США (EIA), в 2009г. ежедневное потребление нефти в Японии составляло 4,4 млн барр./день, причем это количество практически полностью покрывалось за счет импорта. Однако из-за землетрясения спрос на нефть в стране временно может снизиться".

Впрочем, эксперты полагают, что первоначальная реакция потребителей вскоре сменится увеличением спроса. "Мы ожидаем, что спрос вырастет по двум причинам, - указывают в Barclays Capital. - Может потребоваться больше продуктов переработки нефтяных остатков (bottom of the barrel), чтобы компенсировать потери ядерной энергии. Кроме того, энергозатратным процессом является восстановление после разрушений. События последнего месяца поставили в центр внимания сокращающиеся резервные добывающие мощности и неустойчивость баланса между спросом и предложением. В то время как избыточные мощности рынка газа способны компенсировать увеличение спроса, низкий уровень резервных мощностей на рынке нефти означает, что всплеск потребления может оказать преувеличенное влияние на цены на нефть".

Дополнительное давление на цены на нефть в пятницу оказал провалившийся "День гнева" в Саудовской Аравии. Напомним, в пятницу жители страны планировали присоединиться к массовым демонстрациям протеста под общим названием "День гнева", которые ожидались в арабском мире. Тем не менее, правительство страны сумело предупредить народные волнения, поэтому в Эр-Рияде и других крупных городах Саудовской Аравии этот день, а также выходные прошли спокойно. Лишь в Восточной провинции состоялось несколько митингов.

И, наконец, снижению нефтяных котировок в пятницу способствовал президент США Барак Обама, который заявил, что в случае необходимости готов вскрыть стратегические нефтяные резервы страны. "Если мы увидим значительные перебои или изменения на рынке нефти и реакция людей на это будет такова, что использование стратегических запасов нефти, по нашему мнению, будет уместно, мы предпримем такой шаг", - отметил президент.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17