Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Рособоронэкспорту" достался 41% акций "ВСМПО-АВИСМА"

Консорциум инвесторов во главе с группой "Ренессанс Капитал" продал 41% акций крупнейшего в мире производителя титановой продукции ОАО "ВСМПО-АВИСМА" федеральному государственному унитарному предприятию "Рособоронэкспорт", выполняющему функции посредника по экспорту и импорту продукции, технологий и услуг военного назначения. Об этом говорится в сообщении "Ренессанс Капитала".
"Рособоронэкспорту" достался 41% акций "ВСМПО-АВИСМА"

Сумма сделки пока не разглашается.

Комментируя сегодняшнее объявление, председатель правления "Ренессанс Капитала" Стивен Дженнингс заявил, что группа "Ренессанс Капитал" вполне удовлетворена ходом проведения и результатом сделки.

В корпорацию "ВСМПО-АВИСМА" входят ОАО "АВИСМА" и ОАО "ВСМПО". АВИСМА из ильменитового концентрата производит промежуточный металлический продукт - губчатый титан. В свою очередь, губчатый титан является для ВСМПО основным компонентом шихты при выплавке конструкционных титановых сплавов. Изделия и полуфабрикаты из титановых сплавов, производимые ВСМПО, являются основной товарной продукцией производственной группы.

Основной покупатель продукции ОАО "АВИСМА" - алюминиевая компания Alсoa. На долю ОАО "ВСМПО" приходится около 30% поставок титана для Boeing, около 60% для Airbus (включая их субподрядчиков). ОАО "ВСМПО" выполняет заказы для фирм Goodrich, Pratt&Whitney, Rolls-Royce, SNECMA Moteurs, General Electric и их субподрядчиков.

Федеральное государственное унитарное предприятие "Рособоронэкспорт" - единственный в России государственный посредник по экспорту и импорту продукции, технологий и услуг военного и двойного назначения. Предприятие создано Указом президента Российской Федерации N1834 от 4 ноября 2000г. и осуществляет внешнеторговую деятельность в отношении продукции военного назначения в целях реализации государственной политики в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.

"Рособоронэкспорт" входит в число ведущих компаний на мировом оружейном рынке. В 2005 году объем экспорта продукции военного назначения по линии предприятия составил 5,2 млрд долларов, что на 1,6% больше итогового показателя за 2004 год. В общем объеме продаж доля техники Военно-морского флота превысила 52%, доля авиационной техники - около 44%. Сумма подписанных контрактов по линии "Рособоронэкспорта" в прошлом году составила более 9 млрд долларов.

Стоит отметить, что "Рособоронэкспорт" заявил о своем намерении приобрести контрольный пакет акций корпорации "ВСМПО-Ависма" еще в марте 2006г. Однако на тот момент корпорация посчитала данную сделку нецелесообразной.

Также отметим, что в мае этого года гендиректор ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" Владислав Тетюхин заявил, что компания планирует провести первичное размещение своих акций (IPO) в начале 2007г. По его словам, размещение акций будет проходить на российской, лондонской и нью-йоркской биржах. В.Тетюхин отметил, что будущие акционеры - ФГУП "Рособоронэкспорт" - выразили свою заинтересованность в проведении корпорацией IPO.

В.Тетюхин также заявил, что его предприятие планирует к 2010г. увеличить выручку в 2,3 раза по сравнению с прогнозируемым показателем на 2006г. - до 1 млрд 700 млн долл. Что касается 2006г., то, по словам В.Тетюхина, выручка корпорации ожидается в размере 746 млн долл. Предполагается, что к 2010г. чистая прибыль увеличится на 10-15%. Инвестиции в развитие производства в 2006-2010гг. запланированы в объеме 650 млн долл.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01