Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Д.Медведев: Банковская система РФ колебалась, но выстояла

Банковская система России выстояла во время экономического кризиса, ситуация с рублем "абсолютно спокойная и стабильная". Такое мнение высказал президент России Дмитрий Медведев в интервью Первому каналу, сообщает пресс-служба главы государства.
Д.Медведев: Банковская система РФ колебалась, но выстояла

"Государство приняло ряд правильных решений. Мы поддержали нашу банковскую систему. Она начала колебаться в какой-то момент", - отметил президент. По его словам, в результате прямой поддержки ряда банков, появления дополнительного количества денег на межбанковском рынке банковская система "чувствует себя вполне нормально".

В результате часть дополнительных денежных средств, выделенных по антикризисной программе, были направлены на поддержку отдельных производств, которые имели проблемы с финансированием, на поддержку сельского хозяйства. "Мы сохранили почти все виды дотаций, почти все виды поддержки", - сказал Д.Медведев. "Справившись с ситуацией в финансовом секторе, мы, по сути, создали более или менее сносные условия для работы промышленности и сельского хозяйства. Вот это было важнейшее звено", - добавил он.

Как подчеркнул президент, "в настоящий момент ситуация на рынке национальной валюты, ситуация вокруг рубля абсолютно спокойная и стабильная, произошло даже укрепление национальной валюты".

В то же время, касаясь существующей экономической ситуации, Д.Медведев высказал мнение, что " разумно-оптимистические ожидания сегодня вполне оправданы, как вполне оправданы разговоры о том, что в следующем году будет еще целый набор проблем, с которым еще придется справляться".

По мнению Д.Медведева, через год необходимо перейти к бездефицитному или минимально дефицитному бюджету РФ. Бюджет России сейчас "очень тяжело скроен. Сейчас у нас дефицит в бюджете. И в следующем году он будет достаточно значительным, но это тот дефицит, который мы вполне способны обслуживать. Наша задача заключается в том, чтобы уже через год перейти к бездефицитному бюджету или минимально дефицитному бюджету ", - отметил он.

При этом необходимо сохранить бюджетную стабильность, обеспечить исполнение всех запланированных выплат: и социальных, и выплат, связанных с финансированием крупнейших производственно-экономических программ, и выплат военным, и международных обязательств. "Бюджет сейчас уже внесен в Государственную думу. По нему идет активная работа. Я думаю, что она будет в срок завершена. В этом смысле особых проблем быть не должно", - считает президент.

Президент добавил, что бюджет, в какой бы стадии развития ни находилась экономика РФ, все равно должен быть более социальным, чем бюджет стран, которые находятся на другом уровне развития. "Специальная социальная поддержка - это и часть антикризисной стратегии. Потому что, увеличивая пенсии, увеличивая заработную плату, даже в условиях, когда, казалось бы, нет источника для увеличения, мы тем самым поддерживаем покупательную способность людей, и мы тем самым поддерживаем внутренний рынок", - подчеркнул он. "Так что это не только поддержка отдельных людей, но это и поддержка экономики в целом. Это, по сути, двуединая задача", - отметил Д.Медведев.

В то же время президент считает, что замедление инфляции в РФ вызвано не только стабилизационными мерами, но и общим уменьшением количества денег и уменьшением объем производства. "В целом, это неплохо, как минимум, для доходов граждан, для их покупательной способности. Сейчас наша задача - и дальше работать над понижением темпов инфляции и вывести ее хотя бы на уровень 5-7%", - подчеркнул глава государства, добавив, что тогда кредиты, в том числе для населения, смогут выдаваться "по нормальным ставкам".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50