Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок все еще не способен на устойчивый рост

В среду российским инвесторам нечему было радоваться после сильной просадки американского рынка, и было решено опустить индекс ММВБ на ключевую поддержку в ожидании новых драйверов.
Фото: РБК
Фото: РБК

В среду, 11 июля, российский фондовый рынок заметно растерял капитализацию, чему способствовало резкое снижение американских индексов, произошедшее днем ранее. Однако ничего страшного на российском рынке не произошло: активные распродажи уложились в первый час торгов, по итогам которого индекс ММВБ достиг круглой поддержки 1400 пунктов. В течение дня предпринимались дальнейшие попытки продавить эту отметку, но в итоге успехом они не увенчались.

День был небогат на фундаментальные новости макроэкономического характера, да и те, что были опубликованы, оказались очень неоднозначными. Так, рейтинговое агентство Fitch понизило прогноз по рейтингу США до "негативного", но объявило о планах не понижать сам кредитный рейтинг как минимум до конца 2013г. А премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил о целом ряде мер по борьбе с бюджетным дефицитом (увеличение НДС на 3 п.п., отмена налоговых льгот на имущество, пересмотр размеров пособий по безработице, сокращение бюджетов министерств и т.д.), но в условиях урезания расходов стране вряд ли удастся наращивать ВВП, относительно которого меряется величина дефицита. Падение индекса ММВБ к 1400 пунктам в таких условиях было очень разумным, но для дальнейших распродаж понадобится новый веский повод.

По итогам торговой сессии 11 июля индекс ММВБ понизился на 1,23% - до 1405,15 пункта, индекс РТС - на 0,54% и достиг отметки 1355,55 пункта. Объем торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 432 млрд руб.

Рост цен на нефть менее чем до 100 долл./барр. по марке Brent инвесторов не впечатляет

Акции нефтегазовых компаний 11 июля не пользовались спросом, даже несмотря на наблюдавшийся в течение дня прирост стоимости августовского контракта на нефть марки Brent более чем на 1% и публикацию располагающей к покупкам макроэкономической статистики США, согласно которой коммерческие запасы сырой нефти на минувшей неделе сократились на 4,7 млн барр. Опасения инвесторов все те же - нефтяные котировки могут и не подняться выше 100 долл./барр. (хотя с появлением в последние недели тренда на снижение запасов в США шансы на рост цен возросли), а при двузначном ценнике российский нефтегаз мало кому интересен. По итогам сессии ЛУКОЙЛ потерял 1,28% капитализации, "Роснефть" - 1,68%, Газпром - 1,08%, "Сургутнефтегаз" - 2,53%, "Татнефть" - 2,85%, "Газпром нефть" - 0,59%. Меньшими потерями отделался ТНК-ВР Холдинг (-0,22%) - компания ждет одобрения советом директоров долгосрочных контрактов на поставку газа, что позволит монетизировать добываемый газ.

"Ростелеком" будет приватизирован не скоро

Заметно пострадала капитализация "Ростелекома" (-1,82%). Новый министр связи Николай Никифоров напомнил о наличии ряда проблем, таких как недооценка стоимости оператора, а также использование инфраструктуры для обслуживания спецпотребителей, таких как силовые ведомства. Соответственно, провести приватизацию "Ростелекома" в краткосрочной перспективе не удастся. На этом фоне спекулятивный капитал потек в другие бумаги.

"РусГидро" мелкими шажками двигается к 40 млрд долл.

В первой двадцатке наиболее ликвидных бумаг на ММВБ-РТС подорожать смогли только акции "РусГидро" (+0,55%). Здесь инвесторы продолжают отыгрывать высказанную днем ранее президентом РФ Владимиром Путиным идею о том, что в ближайшие годы благодаря завершению ряда ключевых проектов капитализация компании возрастет с текущих 7,5 млрд долл. до 40 млрд долл. И хотя такая оценка представляется завышенной, кратным потенциалом роста в перспективе нескольких лет "РусГидро", по мнению большинства участников торгов, все же обладает. Остальные представители электроэнергетической отрасли теряли капитализацию вместе с рынком: "Интер РАО ЕЭС" подешевела на 1,14%, Холдинг МРСК - на 1,57%, ФСК ЕЭС - на 2,22%.

Возросший объем торгов требует повышенной осторожности

В среду на российском фондовом рынке существенно возрос объем торгов, и пока неясно, к чему это приурочено - то ли к ожиданиям разворота вверх от отметки 1400 пунктов, то ли к успешной попытке сломить среднесрочный восходящий тренд. К складывающейся ситуации стоит отнестись осторожно, поскольку шансов на сильное снижение в настоящее время гораздо больше, чем на существенный рост.

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:

Банк ВТБ: держать
Газпром: покупать
ЛУКОЙЛ: накапливать
МТС: накапливать
Норильский никель: держать
НК Роснефть: накапливать
Сбербанк России: покупать
Сургутнефтегаз: покупать

Рекомендации составлены на основании годовых консенсус-прогнозов таргетов инвестиционных компаний, представленных в продукте "Прогнозы цен акций"

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48