Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынки Европы: инвесторы распродают европейские бонды

Участники рынка активно избавлялись от всех без исключения долговых обязательств ведущих европейских стран вне зависимости от их доходности и сроков погашения.
Рынки Европы: инвесторы распродают европейские бонды

В среду, 10 ноября, на рынке европейских государственных облигаций продолжались распродажи, начавшиеся накануне во второй половине дня. Участники рынка активно избавлялись от всех без исключения долговых обязательств ведущих европейских стран вне зависимости от их доходности и сроков погашения. Особенно активно распродавали английские Gilts. Поводом для очередной волны продаж, нахлынувшей на рынок, стали спекуляции вокруг последних действий монетарных властей Европы, направленных на поддержку экономики. Так, с 11 ноября ирландский клиринговый дом LCH Clearnet Ltd увеличивает свои маржинальные требования к долговым обязательствам, а итальянское правительство будет реализовывать свои долговые обязательства объемом в 5,5 млрд евро. Участники рынка пытаются правильно оценить ситуацию в условиях нарастающих опасений относительно способности ряда периферийных стран еврозоны сократить дефицит бюджета.

Спрос на бонды ведущих стран еврозоны упал также из-за повышенного интереса к первичному рынку. Во вторник правительство Германии выставило на продажу свои 2-летние долговые обязательства объемом в 6 млрд евро и устойчивые к инфляции бонды с погашением в 2020г. объемом в 1 млрд евро. Продает на аукционе свои долговые обязательства и правительство Португалии со сроком погашения в 2016 и 2020 гг. на общую сумму 1,25 млрд евро.

Настрой инвесторов на продажу Bunds Германии поддержала инфляционная статистика страны. Федеральное статистическое бюро в Висбадене сообщило о снижении индекса оптовых цен (Wholesale Price Index) в октябре на 0,3% по сравнению с сентябрем. При этом в годовом выражении восходящий тренд не только сохранился, но и ускорился: показатель вырос в сравнении с октябрем 2009г. на 7,7%. Это максимальный годовой рост индекса оптовых цен с июля 2007г.

Французская макроэкономическая статистика оказалась неоднозначной. С одной стороны, инфляционные ожидания рынка почти полностью подтвердились, с другой - разочаровали показатели промышленного производства. На этом фоне к завершению сессии сформировалась смешанная динамика котировок французских бондов. Национальное статистическое бюро Insee сначала сообщило о том, что индекс потребительских цен (CPI) в октябре, как и прогнозировалось, поднялся на 0,1% по сравнению с сентябрем и на 1,6% в годовом исчислении. При этом индекс цен потребителей, рассчитанный по стандартам еврозоны (CPI-EU Harmonised) вырос на 0,1% (ожидался рост на 0,2%) по сравнению с сентябрем и на 1,8% в годовом выражении. Час спустя Insee обнародовало разочаровавшие инвесторов данные о промышленном производстве. Объем промышленной продукции (Industrial Production) в сентябре вырос на 0,1%, что оказалось в пять раз ниже ожиданий (рост на 0,5%). В то же время в годовом исчислении рост промышленного производства на 5,1% превзошел ожидавшиеся экспертами 4,7%. Что касается объема производства обрабатывающей промышленности (Manufacturing Production), то он снизился на 0,1%, тогда как прогнозировался рост показателя в ежемесячном выражении на 0,6%. Выросший в годовом выражении на 4,7% показатель также не дотянул до прогнозных 5,1%.

Спрос на британские долговые обязательства упал сразу же после заявления Банка Англии о том, что уровень инфляции в стране продолжит расти и превзойдет 2%. Британский центробанк повысил свой предыдущий августовский прогноз инфляции и теперь ожидает роста потребительских цен выше установленной цели и в 2011г. В то же время ведомство готово отреагировать на любые изменения в балансе существующих рисков. Накануне МВФ призвал Банк Англии продолжить стимулировать экономику, а правительство Великобритании - идти к намеченной цели сокращения дефицита бюджета.

В результате торговая сессия завершилась формированием нисходящей ценовой динамики котировок бондов и еврозоны, и английских Gilts. Больше других потеряли в цене британские долговые обязательства. По итогам сессии доходность и 2-х летних Bunds Германии, 10-летних бумаг поднялась на 4 б.п. Спрэд между 2-летними и 10-летними Bunds Германии составил 148 б.п.

Результаты торгов государственными облигациями Германии на Лондонской фондовой бирже на 20:00 мск:

Результаты торгов государственными облигациями Великобритании:

Результаты торгов французскими государственными бумагами:

На четверг, 11 ноября, выхода важной экономической статистики не намечено.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Восемь человек погибли при крушении вертолета в Эквадоре Общество, 08:07
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42