Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Камикадзе пытались устроить 100 терактов в Иерусалиме

Израильское руководство нанесет удары по центрам терроризма и тем, "кто за ними стоит", заявил сегодня в прямом эфире НТВ вице-премьер правительства Израиля, министр строительства Натан Щаранский. По его словам, Израиль предпринимает беспрецедентные меры безопасности по защите своих граждан. Щаранский подчеркнул, что эти меры "будут уникальными".
Камикадзе пытались устроить 100 терактов в Иерусалиме

По его утверждению, «никто в мире сейчас не подвергается такому давлению со стороны террористов, как мирные израильские граждане». За последние месяцы совершено более 100 попыток взорвать бомбы в центре Иерусалима, подчеркнул Натан Щаранский. Он заявил, что эти попытки предпринимались смертниками.

Это заявление Щаранского последовало после теракта в Иерусалиме, в результате которого погибли 15 человек, а около 90 - получили ранения. Сразу после теракта глава Палестинской автономии Ясир Арафат заявил, что акты насилия и терроризма стали результатом политики геноцида против палестинцев, проводимой премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном. По его словам, именно Шарон провоцировал палестинцев на отмщение, и поэтому рост числа жертв конфликта вполне закономерен.

Однако вскоре тональность заявлений Арафата изменилась. Он осудил действия террористов, устроивших взрыв в пиццерии в центре Иерусалима. Арафат призвал руководство Израиля рассмотреть соглашение о совместном прекращении огня и позволить международным наблюдателям присутствовать в регионе.

Тем не менее, израильское правительство возлагает вину за теракт в Иерусалиме лично на Арафата. Официальный представитель правительства Израиля Денни Навэ заявил, что "Арафат несет личную ответственность за случившееся". "Этот взрыв произошел с молчаливого согласия главы руководства Палестинской автономии, а ранее именно благодаря его действиям были выпущены из тюрем сотни исламских террористов, поэтому изначально именно Арафат несет полную ответственность за теракты, и конкретно за тот, что прогремел в Иерусалиме", - добавил Навэ.

Мировое сообщество выступило с однозначным осуждением теракта, однако многие государства призвали Израиль и Палестину сесть за стол переговоров, забыв о ненависти. Так, в Москве с болью и озабоченностью воспринято сообщение о взрыве в центре Иерусалима. В заявлении МИД РФ отмечается, что это трагическое событие вновь со всей очевидностью подтвердило необходимость принятия самых срочных мер по прекращению насилия и преодолению затянувшейся палестино-израильской конфронтации.

Президент США также сделал подобное заявление. Джордж Буш выразил соболезнования семьям погибших в результате сегодняшнего теракта в Иерусалиме. Он сказал, что это нападение еще раз подтверждает, что насилие в регионе должно быть подавлено. Стороны должны как можно быстрее вернутся к мирным переговорам, подчеркнул Джордж Буш.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52