Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Снижение уровня роста тарифов приведет к убыткам генкомпаний

Минэкономразвития РФ предложило правительству ограничить рост энерготарифов в 2009г. на уровне 5% вместо 19%
Снижение уровня роста тарифов приведет к убыткам генкомпаний

Минэкономразвития РФ предложило правительству ограничить рост энерготарифов в 2009г. на уровне 5% вместо 19%. Пока решение по данному предложению не вынесено. Вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин поручил Федеральной службе по тарифам просчитать последствия таких мер.

Аналитики негативно оценивают возможные последствия для компаний и рынка электроэнергетики поддержки правительством данного предложения. По их словам, это существенно замедлит процесс либерализации рынка электроэнергетики в России, значительно осложнит выполнение масштабных инвестпрограмм, а также приведет к пересмотру тарифов на газ.

Аналитики ИК "Тройка Диалог" приводят мнение финансового директора "РусГидро" Сергея Юшина, который не исключает того, что ранее принятые решения о повышении тарифов компании будут пересмотрены. Рассматривается несколько сценариев, в том числе повышение тарифов на 5% раз в квартал.

Если правительство согласится и тарифы на газ будут повышены, как и планируется, на 19,6%, а плата за мощность будет расти медленнее инфляции, это станет плохой новостью для всех генерирующих компаний, считают аналитики "Тройки Диалог". По их словам, в этом случае тарифы на электроэнергию не будут покрывать расходы на топливо, а тариф на мощность - постоянные издержки. Иными словами, генерирующим компаниям это попросту невыгодно.

В таких условиях генерирующим компаниям будет очень трудно финансировать инвестиционные программы, отмечают эксперты. Кроме того, подобное решение неизбежно потребует замедления роста тарифов других естественных монополий (скажем, "Газпрома" и РЖД) и отсрочки ввода в строй новых мощностей. По словам аналитиков, это может отчасти компенсировать отрицательный эффект для ОГК и ТГК, но не для "РусГидро", если только государство не позволит компании существенно сократить объем инвестиционной программы.

Аналитики не исключают и другой вариант: повышение тарифов на электроэнергию и на газ не раз в год, а раз в квартал, но для этого нужно внести поправки в законодательство. "Как бы то ни было, лучше пересмотреть план повышения тарифов, чем менять схему либерализации отрасли", - заключают аналитики.

Аналитик UniCredit Aton Дмитро Коновалов называет предложение МЭР "негативными новостями" для генерирующих компаний, ставящими под угрозу рентабельность сектора, реализацию инвестпрограмм и дальнейшую либерализацию рынка.

"Для поддержки рентабельности генерирующих компаний на текущем уровне повышение тарифов должно соответствовать повышению тарифов на природный газ, которые возрастут в 2009г. на 19,9%", - говорит эксперт. Расходы на закупку газа представляют около 60-70% себестоимости производства электроэнергии.

"Если повышение тарифов окажется недостаточным, то мы ожидаем появления проблем с обслуживанием задолженности, реализацией инвестпрограмм, а также нового повышения цен на электричество на открытом рынке в попытке компенсировать более низкие тарифы", - отмечает Д.Коновалов. Если подобное решение будет принято, заключает эксперт, то сильнее других пострадают компании, работающие на ископаемом топливе, хотя для "РусГидро" эти новости также имеют негативную окраску.

Аналитики ФК "Уралсиб" также считают возможное изменение тарифов негативной новостью для рыночной стоимости генерирующих компаний, поскольку изначально одобренное на 2009г. повышение тарифов было мощным фактором опережающего роста котировок оптовых генерирующих компаний - ОГК и "РусГидро".

Аналитики также не исключают и того, что одобренные новые тарифы на газ для "Газпрома", которые в 2009г. должны быть на 20% выше, чем в 2008г., могут быть пересмотрены в случае понижения предельного тарифа для генерирующих компаний, так как в противном случае тепловые генерирующие компании получат убыток от продажи электроэнергии по регулируемым ценным, и, несмотря на доходы компаний от продаж на либерализованном сегменте рынка, их итоговый финансовый результата окажется значительно хуже прогнозов.

Эксперты "Уралсиба" отмечают, что постепенная либерализация рынка уже позволила правительству привлечь 30 млрд долл. частных инвестиций в российскую энергетику со стороны иностранных и частных инвесторов.

В настоящее время тепловые генерирующие компании и "РусГидро" торгуются с коэффициентом EV/мощность в 73 долл./кВт и 248 долл./кВт соответственно, что существенно дешевле компаний развитых и развивающихся рынков. Аналитики "Уралсиба" называют такой дисконт следствием специфических рисков сектора, например, возможной отсрочки полной либерализации рынка или высокого риска корпоративного управления.

Согласно прогнозам аналитика "КИТ Финанс" Павла Попикова, суммарная выручка сектора (по всем ОГК, ТГК и "РусГидро") составит 29,6 млрд долл. в 2008г. и увеличится на 5% до 31 млрд долл. в 2009г., а суммарная EBITDA вырастет с 4,5 млрд долл. в 2008 до 6,2 млрд долл. в 2009г. "Если же, как ожидается, рост регулируемых тарифов в 2009г. составит лишь 5% в годовом выражении, то по нашим оценкам, суммарная выручка сектора в 2009г. снизится на 1% до 29,4 млрд долл., а суммарная EBITDA вырастет лишь на 6% до 4,8 млрд долл.", - говорит эксперт.

Такое резкое сокращение денежных потоков, по его мнению, приведет к тому, что компаниям сложно будет выполнить свои инвестиционные обязательства.

В данный момент аналитик считает значительное снижение генерирующих тарифов маловероятным, однако даже небольшое снижение, по его мнению, может вызвать негативную реакцию рынка.

Напомним, регулируемые тарифы действуют на 60% оптового рынка. ФСТ одобрила повышение тарифов генерирующих компаний 25 ноября. По решению ФСТ, тарифы генерирующих компаний в 2009г. должны вырасти в среднем на 19% с уровня 2008г.: на 18,1% разрешено повысить тарифы ОГК, на 17,5% - ТГК, на 31,3% - "РусГидро" и на 28% - РосЭнергоАтому. По методике ФСТ, регулируемые тарифы (и для электроэнергии, и для мощности) должны компенсировать постоянные и переменные затраты энергокомпаний. Регулируемые тарифы предполагают небольшую прибыль для генерирующих компаний, тогда как основная часть прибыли поступает от продаж на либерализованном сегменте рынка. В настоящее время либерализовано 25% оптового рынка электроэнергии. Полная либерализация рынка запланирована на 1 января 2011г.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09