Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Армавиа" отказалась покупать второй Sukhoi SuperJet 100

Национальный авиаперевозчик Армении "Армавиа" отказывается от покупки второго самолета Sukhoi SuperJet 100 (SSJ-100), сообщили РБК в пресс-службе авиакомпании, не уточняя причин такого решения.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Между тем источник, знакомый с ситуацией, рассказал журналистам, что авиакомпания отказалась от покупки из-за финансовых трудностей. "У "Армавиа" даже первый SSJ-100 находится в залоге. Это свидетельствует о том, что авиакомпания испытывает финансовые затруднения и не смогла бы осуществлять лизинговые платежи", - сказал он.

В свою очередь, глава Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян в Фарнборо сообщил, что с уважением относится к мнению заказчиков, но признал, что "у всех есть свои жизненные планы и обстоятельства". "Мы работаем с "Армавиа" по вопросам нашего дальнейшего сотрудничества", - добавил он.

Ранее президент ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию, ОАК) Владимир Присяжнюк говорил о том, что ГСС рассчитывает заключить твердый контракт на поставку "Армавиа" шести SSJ-100. Сегодня глава ОАК Михаил Погосян озвучил планы по заключению контрактов на поставку около 40 самолетов SSJ-100 с компаниями из Юго-Восточной Азии.

Стоит отметить, что авиакомпания "Армавиа" была первой, кому 19 апреля 2011г. был поставлен новейший серийный российский SSJ-100. После произошедшей весной этого года в Индонезии авиакатастрофы с SSJ-100 в СМИ начал муссироваться вопрос о дальнейшей судьбе международных контрактов на заказ лайнера.

SSJ-100 потерпел крушение 9 мая с.г. в Индонезии во время демонстрационного полета. Место его падения было обнаружено 10 мая недалеко от индонезийской столицы Джакарты в труднодоступной местности на склоне горы Салак. В авиакатастрофе погибли находившиеся на борту судна 45 человек, в том числе 8 граждан РФ, 35 индонезийцев, а также гражданин Франции и гражданин США. По предварительным данным, озвученным ранее ОАК и Минпромторгом РФ, самолет был исправен. Окончательные итоги расследования авиакатастрофы пока не обнародованы.

Вместе с тем 26 июня 2012г. Национальный комитет по безопасности на транспорте (НКБТ) Индонезии опубликовал "Срочные рекомендации" по безопасности полетов на основании предварительных результатов расследования крушения SSJ-100. НКБТ рекомендовал директорату гражданской авиации Индонезии обеспечить соблюдение минимально безопасных высот при проведении демонстрационных полетов, а компании "Гражданские самолеты Сухого" - пересмотреть действующие процедуры подготовки и проведения демонстрационных полетов, а также организовать дополнительную подготовку пилотов для таких полетов, особенно в горной местности.

В настоящее время, помимо "Армавиа" (эксплуатирует один самолет), семь самолетов Sukhoi SuperJet 100 используются ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии". Кроме того, контракт на поставку самолетов SSJ-100 имеют индонезийские авиакомпании, в частности Sky Aviation (12 самолетов) и Kartika Airlines (30 самолетов). Ранее представители "Аэрофлота" заявляли, что не намерены отказываться от эксплуатации SSJ-100.

Sukhoi SuperJet 100 - региональный самолет нового поколения, разработанный и произведенный компанией ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" при участии Alenia Aeronautica. Семейство самолета Sukhoi SuperJet 100 рассчитано на дальность полета до 4 тыс. 400 км. Оно состоит из двух самолетов пассажировместимостью 75 (модификация RRJ-75В) и 95 кресел (RRJ-95B). Предполагается, что SSJ-100 заменит устаревшие Ту-134, Як-42 и другие региональные самолеты.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48