Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Использование ГМ-продуктов решит проблему инфляции

По всему миру продолжается стремительный рост цен на продукты питания. Начиная с мая 2006г. продовольствие подорожало почти на 50%, и пока падения цен не ожидается, передает Reuters.
Использование ГМ-продуктов решит проблему инфляции

В этой связи монетарные власти большинства развитых и развивающихся стран все чаще поднимают вопрос об использовании генно-модифицированных организмов (ГМО). По их мнению, ГМ-продукты могут решить проблему инфляции.

Например, власти некоторых стран и производители продуктов питания настаивают на использовании семян с повышенной устойчивостью к пестицидам или трансгенной сои сорта Roundup Ready, которая получила свое название из-за повышенной устойчивости к гербицидам, применяемым для борьбы с сорными растениями. Такого рода сельскохозяйственные культуры уже используются в США и в других странах - экспортерах продовольствия, в частности в Аргентине и Бразилии.

Более того, Европейская комиссия заявила, что использование ГМ-продуктов может в дальнейшем помочь избежать продовольственного кризиса.

Вторят властям и крупнейшие производители продовольствия. Например, глава Nestle отмечает, что в будущем без ГМО обойтись не удастся, поскольку постоянно растущее население придется чем-то кормить. А американская продовольственная компания Mars в конце июня объявила, что собирается расшифровать генетический код какао. Исследовательский проект, осуществляемый совместно с Министерством сельского хозяйства США и компанией IBM, нацелен на повышение качества продукции из какао. Как надеются ученые, проект, получивший название Chocolate Genome Project, поможет в составлении новых программ по разведению шоколадных деревьев. По словам Говарда-Яна Шапиро, директора подразделения Mars, отвечающего за ботанические исследования, намеченный проект "значительно улучшит состояние деревьев, приведет к получению какао более высокого качества, а также увеличит доход фермеров".

Свою роль играют и опасения относительно грядущего дефицита пресной воды. Дело в том, что генная инженерия позволяет создавать урожаи, которые будут устойчивы к засухам. И хотя ГМ-продукты все еще подвергаются острой критике, эксперты отмечают, что интерес к такого рода культурам растет. "Я уверен, что переход на использование ГМ-продуктов – лишь вопрос времени. Люди вскоре начнут понимать, что без генной инженерии в дальнейшем не обойтись. Думаю, в будущем все привыкнут к использованию ГМО", - говорит представитель AC Nielsen Джонатан Нильсен.

Стоит отметить, что в настоящее время, по данным консалтинговой компании Cropnosis, мировой рынок сельскохозяйственной продукции оценивается в 32,7 млрд долл., из них около 7,9 млрд долл. приходится на Европу. Тем временем мировой рынок генно-модифицированных сельскохозяйственных продуктов в 2007г. был оценен в 6,9 млрд долл., и эксперты отмечают, что в дальнейшем этот показатель будет расти очень быстрыми темпами.

"Постепенно отношение к ГМ-продуктам начинает меняться. Такого рода культуры пользуются все большей популярностью", - отмечает представитель Monsanto Джонатан Рамсей. Вторит специалисту и глава Bayer CropScience. По его мнению, рано или поздно ГМ-продукты будут разрешены. "В долгосрочной перспективе мир перейдет на ГМО, - уверен он. - Однако сложно сказать, когда это произойдет, через пять лет или через десять".

Напомним, ранее ЕС легализовал коммерческое производство нескольких сортов ГМ-маиса, одновременно предоставив право правительства стран - членов - ЕС самим принимать решение по поводу экспериментальных высадок других ГМ-культур.

Так, в начале апреля 2008г. правительство Германии разрешило высадку ГМ-картофеля и сахара на территории страны. Местная агропромышленная Planta получила официальное разрешение с 2008 по 2011гг. произвести экспериментальный засев 12 тыс. кв. м семенами генно-модифицированной сахарной свеклы. Одновременно разрешение высадить ГМ-картофель на 30 тыс. кв. м было предоставлено известному химико-пищевому концерну BASF.

В конце мая с.г. парламент Франции принял закон, разрешающий свободное разведение ГМ-культур на территории страны. Частью принятия нормативного акта стало создание специального реестра, призванного унифицировать сведения о природе и месте расположения ГМ-сельхозплощадей, а также введение уголовной ответственности за умышленное уничтожение трансгенных посевов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы Pro, 09:59