Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Недельный прогноз: нефть будет по-прежнему вести рынок

Аналитики полагают, что на текущей неделе высокие цены на нефть по-прежнему будут оказывать влияние на российский рынок акций
Недельный прогноз: нефть будет по-прежнему вести рынок

Аналитики полагают, что на текущей неделе высокие цены на нефть по-прежнему будут оказывать влияние на российский рынок акций. И по-прежнему инвесторы будут следить за выходящими в США и Европе статистическими данными, а также динамикой американского фондового рынка, которая, скорее всего, окажется мало оптимистичной.

По мнению аналитиков компании "Атон", телекоммуникационный сектор и в дальнейшем может пользоваться повышенным спросом. Эксперты полагают, что на фоне отсутствия новостей с Запада сохранившая высокий уровень цена на нефть позволит акциям нефтяного сектора отыграть часть падения предыдущих дней. По словам экспертов, технически индекс РТС вновь оказался ниже уровня поддержки 2350 пунктов, но при небольших объемах. Ближайшая поддержка расположена на уровне 2300 пунктов, сопротивление - 2400 пунктов.

На начавшейся неделе глобальные инвесторы будут следить за выходящими в США и Великобритании данными о состоянии рынка жилья, объеме розничных продаж и ценами и размышлять о вероятности стагфляции, напоминают аналитики ИБ "КИТ Финанс". В этих условиях российский рынок, по их мнению, смогут поддержать только высокие цены на нефть. Впрочем, и в отношении настроений инвесторов к нефтегазовому сектору многое будут определять финансовые результаты компаний, заключают эксперты.

По мнению аналитиков ФК "Уралсиб", инвесторы, работающие на российском рынке, в очередной раз оказались перед дилеммой: подчиниться пессимистическому настрою, доминирующему на глобальном рынке, или сконцентрироваться на позитивном развитии событий в России. "При цене на нефть, позволяющей ежедневно получать более 1,2 млрд долл. выручки от экспорта нефти и газа, и взятом правительством курсе на увеличение инвестиций в экономику российский рынок удачно выделяется на общем неважном фоне", - говорят аналитики. По итогам опроса, проведенного на прошедшей неделе среди представителей крупных мировых корпораций, Россия опередила Китай и Индию как более привлекательное направление для прямых инвестиций. Еженедельные данные о движении средств подтверждают, что среди стран всех БРИК зарубежные инвесторы предпочитают вкладывать в России, подчеркивают эксперты. Кроме этого, по их мнению, российский рынок недооценен сильнее, чем другие крупные развивающиеся рынки, и быстрый рост прибылей более вероятен. "Таким образом, коррекция на российских биржах после снижения американского рынка объяснима, но не оправданна, и начать сейчас сокращать позиции в России было бы неверным шагом", - заключают аналитики "Уралсиба".

Аналитик ГК "Регион" Виталий Лакеев полагает, что в среднесрочной перспективе индекс РТС может опуститься до 2250 пунктов. Из важных событий начавшейся недели аналитик отмечает показатели состояния рынка недвижимости, данные об объеме розничных продаж и уровне инфляции, которая, по его мнению, может оказать заметное влияние на рынок.

Негативное влияние фондового рынка США на торги в России продолжится, полагает управляющий активами УК "Максвелл Эссет Менеджмент" Антон Лукьянов. По его словам, ситуация в Америке отошла на второй план для фондового рынка РФ после того, как началось ралли на рынке нефти и в российских нефтяных бумагах. "Однако в Америке не все так хорошо, как хотелось бы, и негативный тренд 2007г. продолжится", - говорит аналитик. Динамика американских бумаг и рынка в целом, по его мнению, будет ухудшаться, и постепенно негативный фон в США вновь начнет сказываться на России. "Надо учитывать, что "нефтянка" становится все более дорогой, других фундаментальных идей на российском рынке пока нет, поэтому за ситуацией на Западе российским участникам рынка нужно следить", - уверен специалист. Сейчас на рынке, отметил эксперт, присутствуют технические продажи, которые долго не продлятся. Многие аналитики пересмотрели свои фундаментальные прогнозы по ЛУКОЙЛу после заявлений руководства компании об уровне капитализации. Потенциал роста акций компании, по словам эксперта, составляет более 10%. Помимо этого фундаментально интересны акции телекоммуникационных компаний. Однако про фундаментальную ценность бумаг вспоминают только с появлением спекулятивных новостей, а после рассеивания слухов о фундаментальном потенциале забывают. Со временем инвесторы будут терять интерес к вхождению в акции телекоммуникационных компаний на слухах, заключил эксперт.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11